Добрый вечер всем !Решила написать: кому-то для опыта, а возможно, кто-то сможет дать совет.
Являлась клиенткой данной сети несколько лет, никаких претензий раньше не было. 13.09 в отделении на Декабристов ( г.Киев) сдала 2 демисезонных пальто мое и дочки-подростка, пошитого из одной ткани и одного цвета. Оба пальто носились нечасто, весна и осень 2021. Весной 2022 пальто не носились вообще, так как мы отсутствовали в Украине. Состав пальто- 70%шерсти,20 полимиада, 10 вискозы. Состояние было очень хорошее: не было пятен, кашлатин, просто общее загрязнение. Я заказала сухую индивидуальную чистку, заплатила за это 1760 грн. 21.09 - когда пришла в отделение, я была в шоке. Мои пальто были похожи на ковровое покрытие: все в кошлатинах. На некоторых местах были видны потеки грязи. Позвонила тут же на горячую линию, мне пообещали исправить. 27.09 - я была в шоке во второй раз. Ткань на пальто выглядела ,как половая тряпка. Плюс оба пальто дали усадку. Написала жалобу и потребовала возместить стоимость работы 1760 + сумму за 2 пальто(8000 грн). Чек предоставила. Хотя сейчас пальто подобного качество стоит 7400-7900 грн( 1 единица). Химчистка предложила возместить только сумму потраченную за работу, а за то , что они испортили вещи, виновата я сама, так как у них в квитанции, как оказалось, написано, что они не несут ответственность за испорченные вещи.
Фото прилагаю. 1 фото до чистки, остальные после.
В Защиту прав потребителя уже сегодня написала. Что можно сделать еще?
Жалко просто до слез. Пальто можно было носить еще как минимум 2 сезона.
Что_по_чем• 12 октября 2022
Ничего вы не сделаете, мне так кроссовки испортили за 250 евро, я и скандалила и претензии писала, полный игнор, хотя химчистка с хорошей репутацией…(((( они будут махать этой бумажкой, где написано, что ответственность они не несут и все
Ответ дляЧто_по_чем
Получается, что ты несешь недешевые вещи, платишь немало денег за услуги и вообще нет никаких гарантий. Бред какой-то. На ровном месте попадалово на немалые деньги.
Что_по_чем• 12 октября 2022
Ответ дляМарія -2690
Та да, я тоже тогда в шоке была, теперь читаю абсолютно все, где ставлю подпись и к таким вещам придираюсь
Иринка- малинка• 12 октября 2022
Ужас! Автор, спасибо за предупреждение. Как раз хотела туда отнести пуховики. Теперь не понесу.
Ответ дляZir-K
А как узнать вообще, что вещь лучше не сдавать в химчистку?
Или вообще лучше не сдавать никогда ничего?
Теперь вообще нельзя ответить на этот вопрос.
Есть понятие индивидуальная сухая чистка, более щадящая. Я понимаю, если бы я решила сэкономить, но я заказала индив услугу. Итог Вы видите сами.
Ответ дляZir-K
Я всегда сдавала верхнюю одежду, пиджаки/костюмы мужа в химчистику. А как иначе их почистить? или носить сезон?