Хто має досвід, де наразі кращі умови для розвитку дітей життя?
А какие вы условия для развития детей видите в этих странах ? И там и там придётся ходить в местную школу и учить язык. Развивашки, спорт и там и там обычно платные. В Германии больше пособия , но придётся жить в лагере. В Австрии, вроде больше соцжилья, но гораздо меньше пособия. Ну и там и там статус временной защиты и скорее всего ни там, ни там пмж не дадут.
Ответ дляContento
По поводу соцжилья в Австрии можно подробнее?
Ответ дляWaveme
Там проще получить отдельное жильё, чем в Германии, Швейцарии. Хотя опять же расселяют в основном в сёла. Если вы хотите определиться, лучше подпишитесь в фейсбуке в группы украинских беженцев в Германии и Австрии. Там сможете задать вопросы, послушать личный опыт.
Parasolechcka• 15 октября 2022
Где работать сможете там и лучше.. Думайте только где сможете работать... Песня про то как год буду учить на курсах язик уже никому не интересна... (я вам просто постаралась передать текущую обстановку, что б без иллюзий).
Ответ дляContento
Ну какое пмж...сначала продлить надо хотя-бы внж после войны
Марина-af26• 15 октября 2022
А мы думаем куда в марте ехать в какую страну. Думаю в Австрию. В Германии дольше держать нас не могут.
Марина-af26• 18 октября 2022
Ответ дляContento
Почему вас больше не могут держать в Германии? И почему вы решили, что держать вас в Австрии смогут ?
В какую страну ехать дальше пока не решено. На ум пришли многие страны, но Австрия, Словакия, Чехия визы не требует.
Лагерь больше держать нас 4 семьи не может больше. Директор не против нас, а вот его начальство сказало, что до марта и все. Найти другое жилье он не смог по своим социальным каналам (местные соц службы через которых люди с особенностями приезжают отдыхать). И он сказал что самим в Германии не найти жилье для инвалидов.
Контрено нам особо так и не надо особые условия. Нам без винтовой лкстницы и высоких порогов.
Нашла в тел мужа фотки с Польши. Такое подойдет.