Мааарковная• 16 октября 2022

Почти паника в торговых центрах.

Странные вещи происходят последние пару недель.
Мы два месяца назад выехали из оккупации. Два месяца в новой стране. Приживаемся. Недавно сняли квартиру и съехали из отеля. Казалось бы... живи, работай и радуйся что в безопасности.
Но как только захожу в большой магазин, супермаркет, строймаркет... любой большой магазин накрывает то ли паника то ли еще что-то. Срочно нужно выйти на свежий воздух. Становится душно, страшно, живот сводит. Вообще не пойму из-за чего это. Т.к. все время жили в маленьком городе, раз в пару месяцев выбирались за покупками в областной центр. В оккупации никуда не ездили. Т.е. не было стрессовых ситуаций в ТЦ, не попадали там под бомбежки и серены. А здесь просто накрывает именно в ТЦ.
Может кто сталкивался с подобным? Не жалуюсь, прошу совета.
Карамелька• 16 октября 2022
У меня тоже что-то такое. Шоппинг ненавижу из-за этого

Говорят, что система кондиционирования работает не в полную мощность, фильтры не чистят.

Там такое говн. в воздухе летает. Что не только живот скрутит

ХуАнита• 16 октября 2022
Ответ дляМааарковная
После пустых полок в марте мы всю комнату завалили запасами, которые там и оставили. А тут... ну живи, ходи, работай... нет, боюсь теперь в ТЦ выходить (
так а вы пробовали подышать глубоко на улице и снова зайти?
Peppermint Winter• 16 октября 2022
У меня например это из прошлого, просто я не осознавала эти чувства - ненависти и агрессии. Я не позволяля их себе осознавать, так как в детском возрасте это могло разрушить мою психику... Это была такая защита - вытеснять деструктивные чувства, забивать их вглубь. Так вот... они, эти чувства никуда не делись, они продолжают ’сидеть’ у меня внутри. Но преобразовались в панические атаки. Атаки - это симптом. Причина глубже.
Брызжу ядом• 16 октября 2022
Ответ дляМааарковная
Мабуть і правда потрібно до спеціаліста звернутись (
В порівнянні з іншими розладами, ПА відносно швидко і успішно лікуються і терапією, і медикаментозно.
Гороховая• 16 октября 2022
Ответ дляХуАнита
так запасайтесь, найдите в телеге alex parker media
А что там?
Каменная Фрося• 16 октября 2022
Я борюсь с па с начала войны. На меня накатывает ежедневно, особенно ночью. Состояние ужаса, колотится сердце. Месяц как пью ад, но результата нет, до этого пила успокоительные на травах. Любой резкий звук приводит в ужас, Война застала в Мариуполе. Пришлось уехать заграницу. Многие презирают,кто уехал, но жить негде в Украине и стресс не могу вылечить
Подскажите плиз• 16 октября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Везет что Вы заграницей, а многие семьи застряли в Украине, границы на замке. У меня от этого панические атаки начинаются
Ага, за кордоном, з чоловіком... І є совість писати

Peppermint Winter• 16 октября 2022
Ответ дляКаменная Фрося
Какой АД Вам назначили?
Послушайте на ночь, классная вещь, я подсела
https://vse-audioknigi.com/audio-22007-terapija-na...
Я_и_моя_собака• 16 октября 2022
па можно победить, отвлекая себя
например, чувствуете, что накрывает
пересчитайте что-либо
выпейте воды
начинайте читать напамять стих...
Все будет, но потом• 16 октября 2022
у меня было такое еще и до войны, в прошлом году не могла себе джинсы купить, только зайду и сразу плохо - кружится голова, колотится сердце, вся мокрая.
может быть дело в том, что в тц 1) много людей 2) много света 3) спертый воздух или плохая вентиляция. все это факторы, которые могут провоцировать стресс и реакцию организма
что посоветовать не знаю. я сейчас на антидепрессантах и проблемы больше нет.
Каменная Фрося• 16 октября 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Какой АД Вам назначили?
Золофт. Спасибо
Я_и_моя_собака• 16 октября 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Какой АД Вам назначили?
голос такой неприятный
Peppermint Winter• 16 октября 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
па можно победить, отвлекая себя
например, чувствуете, что накрывает
пересчитайте что-либо
выпейте воды
начинайте читать напамять стих...
Говорят психиатры ничего не делать, пересчёт. стихи, вода - это избегание, а надо в встретиться лицом к лицу, хотя капец как не комфортно(
Peppermint Winter• 16 октября 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
голос такой неприятный
Согласна.
автор Мааарковная • 16 октября 2022
Дякую, дівчата, зрозуміла що це в мене проблема ((( і сама не впораюсь
LarsonPeterson• 16 октября 2022
Ответ дляМааарковная
Подозревала. Но почему? И как бороться?
Муж не понимает, думает что притворяюсь
на фоне нехватки кислорода.
на это многие жалуются. радуйтесь что ваши па начинаются только в тц.
LarsonPeterson• 16 октября 2022
Ответ дляМааарковная
Як побороли?
никак. это до самой смерти.
ВзуttЯ• 16 октября 2022
Это возможно освещение магазина так действует, у меня такое часто в супермаркете, людей не много (я в оккупации) но это у меня всегда так. Не буду говорить какие препараты мне помогают (без рецепта) но советую обратится к психотерапевту. Удачи Вам и ВСЕМ МИРНОГО НЕБА! Господи! Бережі Україну!
Peppermint Winter• 16 октября 2022
Ответ дляLarsonPeterson
на фоне нехватки кислорода.
Это да. У меня начиналось в ТЦ, а сейчас ещё хуже. Если из ТЦ можно хотя бы выйти или делать онлайн покупки , ( хотя так нельзя делать - (избегание) то в моем случае, все намного сложнее.

Peppermint Winter• 16 октября 2022
Ответ дляLarsonPeterson
никак. это до самой смерти.
Та ну, все лечится)) До смерти, если не лечиться)
illaria-k• 16 октября 2022
Ответ дляМааарковная
У меня в обьявлении про кризисное консультирование есть коротко про ПА, дыхание и заземление.

У Вас есть 2 задачи - немедленная - прератить ПА - это дыхание и заземление.
И прекратить ПА вообще.
Для этого надо найти триггер и поработать с психологом.
Сижу_и_плачу• 16 октября 2022
Ответ дляГороховая
У меня другая беда.
После пустых полок в марте, сейчас когда я захожу в магазин - мне нужно срочно все бежать ’запасать’.
Муку, прокладки, чай, сладкое.
Уже есть запас продуктов дома, но все равно.
Я конечно улыбаюсь, процесс контролирую, но каждый раз когда я в магазине мне хочется что-то ’запасать’.
с чаем и сейчас в Киеве печаль,навезли всяких польских пиквиков конечно, но все не то,понимаю,что война,просто факт..
illaria-k• 16 октября 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
Мій чоловік також вважав, що прикидалась. Мені найбільше допомагало трогати руками різні предмети, які чим фактурніші, тим краще.
это называется заземление.
Есть упражнение 5-4-3-2-1, мне рассказывали, что уже на 2-й пункте - трогать предметы - проходила ПА , как и у Вас.)
Сижу_и_плачу• 16 октября 2022
Ответ дляPeppermint Winter
Какие границы на замке?
для мужчин все,если нет кучи бабла
Гороховая• 16 октября 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
А Фейри польский видели? Пол зарплаты стоит
Сижу_и_плачу• 16 октября 2022
Ответ дляГороховая
не. у меня пока запасы
Пургену мне• 16 октября 2022
Ответ дляПодскажите плиз
Люди вообще-то из оккупации выезжали и один только бог знает что они там пережили.
Вы же вряд ли захотите именно таким путем выехать?
Есть хорошая знакомая, которая выехала с мужем и ребенком в Эстонию после нескольких месяцев оккупации. Они вырвались из ада и завидовать этому - крайне странно.
Раздражевская• 16 октября 2022
Ответ дляМааарковная
І я розумію, що я в безпеці, нічго жахливого не трапиться, але важко дихати і каша в голові (
Вам надо сделать упражнение.
Посмотрите вокруг, вот стеллаж, вот человек ходит. Вот краска на полке. И так до деталей

Вам надо заставить свой мозг войти в реальность.

Это совет психолога.
Подскажите плиз• 16 октября 2022
Ответ дляПургену мне
Війна не закінчилась, ніхто не знає де і як опиниться. В будь-якому випадку автору зараз краще ніж багатьом іншим
На привозе• 16 октября 2022
Ответ дляГороховая
У меня другая беда.
Муку, прокладки, чай, сладкое.
Ну це ми усі такі зараз. Кожний в своїй мірі.