Гуру троллинга• 17 октября 2022
Подключение бойлера
Нужно установить бойлер, но совсем не понимаю с чего начать. Миллионы вопросов где ( туалет или ванная), как подключить к электричеству, соглашается на установку из магазина или искать мастера? Спасиите!!!
Не гоню• 17 октября 2022
Бойлер заказывала в интернете, подключал мастер. У меня горизонтальный. Висит в туалете совмещенным с кладовкой. Там же стиралка и не большая раковина с тумбой и зеркалом.
Гуру троллинга
• 17 октября 2022
Ответ дляМанный комочек
На стену на какую...какая выдержит
Почитала, что бойлер вешается на крючки, а какая максимальная длинна крючков? Мне бы повесить за канализационной трубой, но это см 15. Уже сомневаюсь что выдержит
Гуру троллинга
• 17 октября 2022
Ответ дляНе гоню
А с электрикой как, куда подключали?
Не гоню• 17 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
На Вашем месте я бы сначала проконсультировалась с мастером установщиком.
Манный комочек• 17 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
На несущую стену....я ж не знаю выдержит ли стена, у меня нет такой купила напольный, уже второй использую
Если старый дом, то, возможно, нужно будет тянуть отдельную линию от щитка к бойлеру. Нам так пришлось делать. Стена любая (кроме гипсокартона) выдержит, не волнуйтесь. Мастера знают какие дюбеля нужно и для какой стены, не соглашайтесь на магазинную установку, лучше отдельно нанятый мастер, он из опыта посоветует и про линию питания, и про заземление, что немаловажно. Если Вы в Киеве можно вызвать из Мастергаз.
Не гоню• 17 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
А с электрикой как, куда подключали?
Делали ремонт, под бойлер отдельный автомат и розетка.
Но можно и как есть, у свекров подключили так. Провели аккуратно отдельный кабель и навесную розетку в углу сделали.
Гуру троллинга
• 17 октября 2022
Я в теории все представляю и пазл складывается, но к электричеству куда подключать? Розеток в ванной нет
язззззь!!!• 17 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
нужно выводить на отдельный патрон
Не гоню• 17 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
Вам проведут от щитка отдельный провод скорее всего. Вдоль плинтуса, потом вдоль коробки и заведут в санузел.
Могу дать номер своего мастера если хотите, проконсультирует. Лет 10 мне всё делает, стиралка, посудомойка, бойлер. Довольна
Манный комочек• 17 октября 2022
Ответ дляYantar
В Украине нет зазимления
Манный комочек• 17 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
Надо от счётчика тянуть новый кабель ..и делать розетку и отдельный автомат
ОдинРазНадетое• 17 октября 2022
Электрика должна быть выведена в отдельный кабель и на отдельный автомат, это без обсуждений, безопасность. Включать бойлер в обычную розетку в ванне - это самоубийство. Цена на электрику - 1000 грн материал + 1000 грн за работу. Подвесить бойлер мне посчитали материалы (экопластик, не металлопластик) на 2300 + 1000 грн за работу. Я честно ошалевшая от цены общей, 5300 за подключение. Пока созреваю на такую цену.
Гуру троллинга
• 17 октября 2022
Ответ дляМанный комочек
В Украине нет зазимления
Не хочу спорить, но у меня дом 2000 года и все розетки с землей
Гуру троллинга
• 17 октября 2022
Ответ дляМанный комочек
А от розетки в коридоре? А как с плиткой в ванной? Нет больше плитки(
Гуру троллинга
• 17 октября 2022
Ответ дляОдинРазНадетое
У меня стиралка на удлинителе из коридора уже лет 10, не хотелось бы так и с бойлером, а как по человечески я не знаю
ОдинРазНадетое• 17 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
У меня в ванне есть розетка отдельная с заземлением, но она не выведена отдельно на автомат я в эту розетку не собираюсь подключать бойлер.
Ответ дляОдинРазНадетое
А самоубийство в чем?
ОдинРазНадетое• 17 октября 2022
Ответ дляvinika
А самоубийство в чем?
В бойлере плавает тен, даже если он сухой то он нагревает воду т.е. электричество подогревает воду, которой вы моетесь, если происходит короткое замыкание и бойлер не подключен к отдельному автомату, подходящему ему по мощности, которое в случае замыкания просто отключит бойлер, то через воду/вас пройдет 220 Вольт, это мгновенное обугливание и смерть. Мне страшно играть в такие игры.
Ответ дляОдинРазНадетое
У нас весь жк подключены бойлеры на розетку от счетчика. Мы в том числе. 2,5 года как
ОдинРазНадетое• 17 октября 2022
Ответ дляvinika
Что значит розетка от счетчика? Т.е. бойлер на отдельный автомат не выведен? У меня есть в ванне розетки, но муж и все специалисты в один голос говорят, что никто так не подключает, это очень и очень не безопасно. Может у вас когда застройщик сдавал дом и сделали так (тяп-ляп), а потом жильцы уже сами переделывали. Честно говоря, уровень мужчин достаточно высокой квалификации, поэтому я им доверяю.
Краля-Галя• 18 октября 2022
Ответ дляГуру троллинга
Дома муж протянул отдельную ветку электричества в ванную, под бойлер и стиралку.
Стену санузла разломали и выложили кирпичом при ремонте. И вот с проводкой и нормальной стеной (а не из пенобетона или сендвича из гипсовых плит времен СССР) стало возможным нормально установить бойлер. Воду подключали к нему пластиковыми трубами, тоже подвели при ремонте.
Расположили вертикально над унитазом, верхом почти в потолок - так он не мешает в санузле никому и ничему. Но это по фен-шую. Если нужно срочно и временно, а стена не бетон или кирпич, то можно и раму крепления из уголков или труб сварганить. Проводку по стене к счетчику кинуть, трубы гибкие использовать для подключения к водопроводу.
Сиреневая цапля• 18 октября 2022
Сначала найдите мастера который будет устанавливать бойлер, он посмотрит куда лучше его вешать чтобы удобнее было подключать. И посоветует какой купить. Они разные и по форме и по размеру и по мощности. Здесь пишут 2 тыс за подключение, я год назад ставила квартирантам и это было не 2 тыс, а сейчас цены выросли сильно. Там кроме электрики еще нужно покупать по сантехнике много чего. На выходе будет цена бойлера плюс еще столько же.
Ответ дляОдинРазНадетое
Нет, отдельный авомат не выведен.