Аноним• 06 ноября 2012
Нужен совет юриста могу ли я претендовать на квартиру?
Здравствуйте, хочу узнать имею ли я какое то право на квартиру в которой проживаю.
Ситуация такова: была в браке 3года, есть ребенок,квартиру купила свекровь перед свадьбой для нас но никого не прописала, она владелец, весь ремонт делался за деньги со свадьбы и потом то что вкладывалось по мелочи все было с моей стороны. муж все три года был не благополучный не содержал еще и обворовывал, как оказалось зависимый его лечили не раз но результата нет..... розошлись, я с ребенком с кучой долгов по квартире пока живем в квартире но как на пороховой бочке так как свекровь сказала что будет продавать.... но пока я живу оплачиваю по минимуму, что бы не отклучили все. Не знаю что дальше делать муж не помогает финансово и даже не интерисуется ребенком,но забрал свидетельство о браке подавать на развод и чего то притих не подает (видно платить надо)... Я не знаю как правильно поступать если подать на развод(для алиментов, а то очень туго одной) тогда боюсь, что потеряю хоть какое то право и имею ли я вообще какие то права на квартиру??? и буду ли я получать алименты если он не работает официально?
Аноним• 06 ноября 2012
Если владелица свекровь то боюсь прав у вас нет. На алименты подавайте обязательно, не будет платить имущество отберут или задолженность идти будет.
Аноним• 06 ноября 2012
На алименты вы можете подать в любое время. Для этого не требуется офицциальный развод. По поводу квартиы... Скажу Вам сразу - шансы очень мизирные. Недвижимость зарегистрирована на свекровь и она куплена до вступления в брак.
Теоретически Вы можете претендовать на какую-то часть этой квартиры если докажите в суде что проживали и содержали, облагораживали жилье за свои счет. Но для этого нужны все чеки и акты о выпонении работ иметь на руках.Свидетили и т.д. Но шансы очень малы.
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Как докажете, что деньги вкладывали в ремонт свои?
да в том то и дело что чеки только на технику есть
Аноним• 06 ноября 2012
практически шансов нет - я бы даже не стала бороться -потратитесь на адвокатов и 99% что не выиграете дело..
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
а где подавать нужно на алименты?
а то я ничего об этом не знаю
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Суду нужны не слова, а доказательства!!! Нет чеков- нет шансов.
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
я это понимаю.... но думала мало ли есть зацепки
Аноним
• 06 ноября 2012
Ответ дляDjyl
КВАРТИРА КУПЛЕНА до брака ,вы не прописаны и ребёнок тоже , я правильно понимаю???
Забудьте за квартиру прав у вас ноль ,в судовом порядке можете как то возместить ,коммунальный и ремонт и то попробуйте доказать!
да купили буквально за неделю до свадьбы и принципиально не прописывала не своего сына не ребенка, как будто все продумала(((
Ответ дляDjyl
Навряд ли. Обычно в таких случаях собственники говорят, что пустили временно родственников по устной договоренности с условием оплачивать услуги и содержать жилье в порядке ( т.е. ремонтировать).Имеют полное право. И преимущество,как правило, на стороне собственника...
Аноним• 06 ноября 2012
Нужно с адвокатом составить иск ( платно) и отнести на регистрацию с суд. Там Вам скажут дату заседания.
Ответ дляАноним
Держитесь, и настраивайтесь на лучшее если храните все чеки на технику ,оплату коммунальных, и если есть желание хоть нервы им потрепать то можно побороться на возмещение ,если не хотят по хорошому возместить хоть что то !Хотя это родной внук ,кровиночка ,может одумаются
Аноним• 06 ноября 2012
если вы оплачиваете коммуналку,и стоит ваша подпись,можно пытаться претендовать на площадь,или возмещение затрат
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
У меня такая же история, правда муж нормальный и любимый))) Свекровь таки все и продумала, не как будто. И узнала я об этом спустя 4 года, как мы уже жили в квартире, когда нужно было подтверждение финансовой независимости мужа для получения визы. Это было ОЧЕНЬ обидно, мы уже 15 лет вместе, а такое недоверие. Я ей этого не забуду, хотя мне ее квартира и не нужна, у меня есть своя, а куплена эта на деньги за продажу квартиры, подаренной дедом моему мужу на нашу свадьбу. Вот такая продуманка ))) Так, хотите верьте - хотите нет, мне тут даже ремонт делать не хочется...
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляDjyl
ТОЛЬКО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ!!ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ ,квартира куплена до брака и автор с ребёнком не прописаны!!!
А что бы изменилось если квартира куплена после свадьбы, но свекровь записала ее на себя?
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляDjyl
Всё что куплено в браке ,совместным нажитым имуществом ,и если что делится по палам и надо постараться ,что б доказать в обратное !
Это понятно, но записана квартира на свекровь, какая разница в браке или нет? В любом случае невестка и внуки - мимо.
Аноним• 06 ноября 2012
К большому сож-ю вам не стоит тратить свои силы и деньги на отвоевывание ’своей части’. т.к. по сути ее нет.... Плюньте и разотрите, больше потратите.
Алименты - вот это да, имеете полное право. И не важно, работает он или нет. Просите сумму в размере средней зп в вашем регионе, и пусть идет и пашет. А не будет платить - уг. ответственность.
Блин, девочки, вот так насмотришься на все эти прелести брака, и потом не то что второй раз замуж не захочешь, но и вообще, весь род мужской будешь тихо ненавидеть.....
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Конечно все продумала, она же, в отличии от Вас знала что ее сын наркоман. Предполагала что разведетесь, жизнь с наркоманом это ад, к тому же молодые семьи часто распадаются.
Путешественники• 06 ноября 2012
Уже все написали, не вижу смысла повторятся. Единственное что хочу посоветовать не задерживайте с подачей на алименты, в суд. И ищите себе жилье. Технику вывозите потихоньку, она Ваша. Не ждите пока Вас с треском выгонят, это очень унижает. Не мешало бы подать на суд самой, для этого нужно любым способом вернуть свидетельство о браке. Будьте осторожны чтобы он не набрался кредитов, пока Вы официально в браке для Вас есть риск.
Аноним• 06 ноября 2012
Кстати, обязательно подайте на алименты. Их можно попробовать взыскать задним числом за 3 года.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляПутешественники
Я просто пошла в ЗАГС и взяла дубликат. Оплатила небольшой штраф.
И пошла подала на развод
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
извините, оно то так. но потом появляются такие посты, как этот. и всем хочется на что-то претендовать.