Шаманю второпях• 18 октября 2022
Вопрос тем, кто остался в Украине.
Я сейчас с детьми живу в Германии. Уехала в конце марта из более менее спокойного города. Из Кривого Рога. Уехала сестра мужа, моя близкая подруга, жёны многих наших друзей и знакомых. Поехала и я. На работе сказали, что я предатель. Осталась моя кума и некоторые подруги. В наш город начало активно прилететь. Спрашиваю - как вы, как дети. И не знаю, что дальше писать. Девочки присылаю новости из телеграмм каналов и видео взрывов. Говорят, что они нормально. Просят фото. Я стесняюсь пересылать фото. На них мои дети везде на фоне красивой природы, на рыбалке на атракционах в парке и т.д. Я в жизни соцсетей не участвую. Фото нигде не выкладываю. Отвечаю, что у нас все нормально, рассказываю о своих трудностя. Но понимаю, что мои проблемы ничто, по сравнению с их проблемами. Мои все родственники давно умерли, в Украине только муж. Он говорит - живи там, не надо возвращаться.
Как правильно общаться с подругами, чтобы не обидеть. Вроде понимаю, что каждый сделал свой выбор добровольно, но.... Я о них переживаю, но больше ничем помочь не могу.
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Пробовала. Все получилось
Ну то й ми раді за вас. Трудіться і не сичіть.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Это все из-за пособия, которое Германия выплачивает в Германии?
Сколько собеседований вы прошли?
Все знаю вдоль и поперек )• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Типичная советчица)
На самом деле это печально. Многие реально вырвались на халявные деньги и повисли камнем на шее государства((
Не меняем заданную тему)
Сколько собеседований прошли?
Если ваша жизнь ухудшилась, активно на собеседования!)
Сколько собеседований прошли?
Кракадэ• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
В любой. Вся лента забита поисками работы.
Когда есть желание
согласна , думала там без языка ничего не найти
плюс аренда огромна
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Типичная советчица)
І тільки ви надриваєтеся на заводі і врятуєте Німеччину.
П´ята колона з Раші раптом стурбувалася, щоб німці не обідніли. І сміх, і гріх.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляБорисфенка
Дайте спокою, ’борці з бідністю’ задовбали ви. Самі десятиріччями сиділи на соціалі, а тепер дзявкаєте, що біженці Німеччину розорять?
Німеччина платить, і знає, навіщо це робить. І самі німці до цього спокійно ставляться. Тільки москалі гарчать, як їм німецький бюджет жалко. Бюджет Раші пожалійте, мільйони доларів в день на бомбардування України витрачати не жалко?
А теперь все тоже самое и перед зеркалом.
А потом выдохните и нормально начинайте общаться.
Хорошо.
Та, которая громче всех кричала как будет стрелять.
Хорошо.
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Пробовала. Все получилось
Отлично. Давно устроились?
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Я знаю. Когда есть желание многое возможно.
Но увы.
Думаю Германию ждут сложные времена
Но увы.
Думаю Германию ждут сложные времена
Еще напишите, что из-за украинских беженцев. И тогда точно все станет ясно.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляБорисфенка
Там ниже для вас.
Немножко уважения.
Вы не в кругу своей семьи
Немножко уважения.
Вы не в кругу своей семьи
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Хорошо.
А толку з вами спілкуватися? Вас душить велика зелена жаба, що українці отримують соціал, бо виїхали голі-босі з під ракет.
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляНаивная Хо
Автор молодец , ей не наср..ь на своих детей ! У вас ценность муж и плевать , что ребёнок может погибнуть, у автора ценность - жизнь .
А, вот что значило ’н-то’ - ’насрато’!!! Блин, я не поняла сразу.
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
А це у них свіжа фішка - москалі організовують в Німеччині мітинги проти бідності.
Непогодка• 18 октября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком
Виїхала з дітьми з Гостомеля З деякими спілкуюсь. Деякі теж обзивали крисою і т.д. На початку з тими хто залишився в Україні і переїхав у спокійні відносно регіони було нормальне спілкування. Як справи. Як діти. З березня я пішла на роботу за кордоном, контракт був підписаний на рік, тобто до березня 23 року. Квартиру ми зняли теж до березня, договір на рік з можливістю продовження. Все це я говорила. Але починаючи з червня -квітня про кожній відеорозмові: то коли вже ви додому збираєтесь? Чому ви там сидите і не їдете сюди? Не набридло вам ще там сидіти? У нас тут в Києві все класно, приїжджайте.
Набридло щоразу виправдовуватись, звела спілкування до мінімуму. Ще одна подруга мала день народження, я їх привітала . Через 2 дні мій день народження і від неї ні слова. За пару днів: де пропала, пише мені. Я сказала що могла б у вайбер хоч квітку прислати . Відповідь: це ви там святкуєте , у на війна і про день народження ми не думаємо. Короче ця війна розставила все на місця. Зараз спілкуємось лише з двома подругами, одна з них моя сестра двоюрідна, інша подруга ще з університету.
Ого, я аж глаза вытаращила - крысой, серьезно?? Мне жаль, что такие люди рядом, но это не дружба. Это Ваша жизнь, и никто не имеет право вам указывать что делать
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляКракадэ
плюс аренда огромна
Все реально. Главное желание. Думаю Германия ещё долго будет выгребать.
Другие страны оказались умнее- разрешение на работу и хватит
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Я вам все должна расписать?
С какого перепуга?
Вы мне ничего не должны. Ни с какого перепуга. Но, если вы в чем-то обвиняете беженцев, то аргументируйте, пожалуйста. Без аргументов это называется бросить говно на вентилятор.
Секретница• 18 октября 2022
Ответ дляБорисфенка
У вас какие-то комплексы по поводу завода?
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Там ниже для вас.
Немножко уважения.
Вы не в кругу своей семьи
Немножко уважения.
Вы не в кругу своей семьи
Нема вас за що поважати. Бо ви самі себе не поважаєте.
Їдьте економіку Раші піднімайте і там з бідністю поборіться.
’Спасітелі німців’, мля :(
IvaMartina• 18 октября 2022
Ответ дляБорисфенка
Меня удивляет что спустя 8 месяцев люди не хотят работать.
Но сидящие на пособии будут до последнего глотку грызть
frumoasa17• 18 октября 2022
Ответ дляБорисфенка
Переважна більшість виїхати може.
Вище правильно кажуть - сидять в коридорах і цим пишаються. Потім їх дістають з-під завалів. ’Допомогли’ :(
Вижити, якщо зброю не тримаєш - це найбільша допомога Україні.
Ось я волонтер, я повинна все кинути та виїхати? А хто буде збирати, пакувати, відправляти замість мене?
Виктория-Ли• 18 октября 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я тоже не знаю что спрашивать кроме ’как вы’ - могу помогать только денежно, да беспокоиться, еще предлагаю приехать к нам, но не хотят.
Девочки, какие же ВЫ молодцы! В моем окружении народ уехал и... фсе! Даже как дела не спросили ни разу. Но удивляться не стоит, я была инициатором-выручалкой-помогалкой в тех отношениях. Но, даже не малейшей солидарности не осталось.. вот так. Всегда можно сохранить теплые, искренние отношения.. моральная поддержка ОЧЕНЬ важна и ее может дать ТОТ КТО В РЕСУРСЕ.. уехал? Поддержи кого-то кто остался в Украине... но-но...
Ответ дляШмоточницаца
А вы прнимаете ,что не все могут выехать?
Так поймите и вы, что из-за тех, кто не может выехать, остальные не должны оставаться для моральной поддержки.
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляСекретница
Ніяких. Зарплата на заводі дорівнює сумі соціалу. Ви це прекрасно знаєте.
Тому голосіння ’Ідіте работать’ ніяк не торкають мою душу.
IvaMartina• 18 октября 2022
Ответ дляБорисфенка
Вот в этом и ошибка Германии!
Виктория-Ли• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Чем задрочить? Я считаю неразумным сейчас делать ремонт. Мне молчать? У него проблемы со здоровьем, почему бы не потратить эти деньги на лечение?
Мужчина в стрессе должен что-то активно (!!!) делать, чтобы чувствовать себя полезным и хоть что-то контролировать в своей жизни.. понимаете? Забирая одно - предложите альтернативу... вместо ремонта. Не просто так же он начал делать ремонт
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляfrumoasa17
Діти є? Їх не жалко, головне пакувати?
Так, якась кількість волонтерів потрібна, честь вам і хвала.
А ті, що сидять між двох стіночок з малими і старими - баласт, обтяжують Україну, нема там чого стирчати і рятівникам роботи додавати.
frumoasa17• 18 октября 2022
Ответ дляБорисфенка
Діти є? Їх не жалко, головне пакувати?
Є дитина.
Борисфенка• 18 октября 2022
Ответ дляIvaMartina
Вот в этом и ошибка Германии!
Та ясно, а ви ж німцям очі відкриєте якраз. Путіну свойому сраному очиці відкривайте, ясно?