Звоночек• 22 октября 2022
Поделитесь впечатлениями от жизни в различных странах
именно в семьях, кто жил, живет сейчас, какие интересные особенности в быту, отношениях, семьях, социальной сфере, благоустройстве, медицине есть, именно то, что вас порадовало и огорчило? Что новое вы для себя открыли? Особенное. Жутко интересно.
Марфушечка душечка• 22 октября 2022
США. Маленьке містечко. Тебе запрошують на др ті, з ким ти тільки познайомився. Дуже френдлі. Але при цьому з повагою до особистих кордонів.
муха в кедах• 22 октября 2022
США. Для большинства дом или квартира- место перекочевать, вообще никакого уюта , все ходят обутые, в домах грязно, в машинах тоже грязно. Большие города только в центре чисто, где бизнес центр, все остальное- куча бомжей, мусор и непонятные личности. Люди зачастую приветливые , но вот эта небрежность и срач в доме я понять не могу.
Tricky Racoon• 22 октября 2022
Мексика. Огромная пропасть между социальными классами. Ниже среднего - патриархат, абьюз, часто насилие в семье. Либо мужья ленивые и нищие, женщины на себе тащат детей. Коррупция везде (в Украине по сравнению с Мексикой - детский сад). На улицах попрошайки.
Образованные, обеспеченные мексиканцы живут очень хорошо, в элитных районах, дети ходят в частные школы, семьи европейского типа, но за финансы все-таки отвечают мужчины. Которые, кстати, поголовно маменькины сынки. Тут нормально жить с родителями до 30. Семьи большие. Кадр, с которым я по прилету познакомилась, говорил, что у его родителей правило - ночевать только дома
На том и разошлись, оно мне надо)))
Многие девушки себе мексиканцев находят и прилетают. Умеют здесь мужчины красиво ухаживать и в уши дуть. А потом судьбы разделяются: если мексиканец адекватный, европеизированный - живут нормально. Если местного менталитета - начинаются сообщения в женскую группу «помогите прилетела с голой жопой к жениху, денег нет, работы нет, визы нет, мужчина ревнует, бьет/пьет/срет» и так далее
На том и разошлись, оно мне надо))) Многие девушки себе мексиканцев находят и прилетают. Умеют здесь мужчины красиво ухаживать и в уши дуть. А потом судьбы разделяются: если мексиканец адекватный, европеизированный - живут нормально. Если местного менталитета - начинаются сообщения в женскую группу «помогите прилетела с голой жопой к жениху, денег нет, работы нет, визы нет, мужчина ревнует, бьет/пьет/срет» и так далее
Марфушечка душечка• 22 октября 2022
Ответ длямуха в кедах
Не знаю. Можливо то від штату залежить. Де я, дома затишні. Все для того, щоб життя було комфортним. В взутті не лише тут ходять.
муха в кедах• 22 октября 2022
Ответ дляМарфушечка душечка
Я жила у двоих штатах, і таке бачила. Люди заможні, але так брудно у будинках, машині і гаражах… як свині
Марфушечка душечка• 22 октября 2022
Ответ длямуха в кедах
Ну не буду стверджувати. Звісно, не настільки стерильно як в Німеччині в сім´ї було. Але в цілому чисто
Марфушечка душечка• 22 октября 2022
А ,ще ми жили в Баварії. У нас була наша частина будинку. Тут люди трішки закритіші . Чужі в гості не запрошували. Але наша сім´я на вечірки нас запрошувала. Мама господаря будинку майже щодня пригощала нас домашніми тістечками.
І коли ми їхали, то всі дуже засмутилися . Бо вже звикли одне до одного.
Статус Ква• 22 октября 2022
Південь США. При переїзді відчула надмірну цікавість сусідів до мене- підходили і знайомились, спілкувались, запитань було багато, але все по- доброму.
Багато людей мають на своїх діляночках за будинком власну городину, це дуже воазило) Вирощують і помідори і огірки, цибулю і навіть кріп. Насіння можно купити у багатьох супермаркетах. Дуже багато продають живих квітів для клумб, такої кількості я не бачили в магазинах в Україні. Вважається гарним смаком мати велику и гарну клумбу) лише чорношкірі не висаджують квітів))
Мій чоловік ( американець) погано себе почував і ми хутко вранці мали відвідати клініку, то нас прийняли за 1 хвилину, в одному кабінеті- палаті для хворого зробили кардіограму серця та інші аналізи, а їх багато було. Я, знаючи про їхню систему, вважала що чекати будем довго.
муха в кедах• 22 октября 2022
Ответ дляСтатус Ква
Це який штат?
любименькая• 22 октября 2022
Англия
Транспорт вечно или бастует не работает, или праздники какие то не работает, то похороны Елизаветы опять не ездит, короче без машины жесть
В домах холодно, говорят что так привыкли, отопление включают когда совсем холодно, но в домах реально дубак
Почти не готовят, питаются или консервами или полуфабрикатами
Ааааа ещё у них иногда пробегают пауки такие большие, бррр они безопасные, просто большие, они к норм относятся не убивают, в окошко выкинули и все)
Путающаяся• 22 октября 2022
Ответ длямуха в кедах
Соглашусь от части с гаражами, у многих это может быть как склад. Но про грязные дома и машины, в корне не согласна с вами, особенно про людей с высоким доходом. Про бедных могу поверить. И как раз в Америке , даунтаунт - центр города и считается самым грязным с бомжами. Потому как те пасутся рядом с соц. помощью.
Путающаяся• 22 октября 2022
Ответ дляСтатус Ква
Оклахома
В густонаселенном штате, типа Кали, можно врача ждать и час и два и три
ЯНаПэПэ• 22 октября 2022
Я не живу у французов (слава богу), но смотрю на страну изнутри. Все улыбаются, здороваются, прямо как в селе. Заходя в транспорт поздороваться с водителем норма. Даже если ты его в жизни больше не увидишь. Еда странная. Так, уже привыкла выбирать что попривычнее, но в основном мне непонятны их вкусовые пристрастия. Как-то очень уж разрекламирована франц кухня. Грязно. Блин, брать хлеб руками которыми считал только что деньги, мыть прсуду в кафе голыми руками (подглядел муж в Париже) и т.д. Чудо, что пока не подцепили ничего, но глисты стоит потравить наверное. Французы тактичны и воспитаны, держат дистанцию несмотря на свои поцелуи. Но попробуй заговорить не тем тоном. Все. Пойдешь не солоно хлебавши. Только политес, улыбки и вежливость. Можешь настаивать на своем, но с улыбкой. Менталитет у нас вообще разный. Это уже по детям видно. Но страна мне очень симпатична. Лучше не видела.
После 18• 22 октября 2022
В Чехії жила в будинку разом з його господарем, він вдівець, разом готували, він свої національні страви, я частіше вчилась, бо до наших страв він був насторожений. В будинку я підтримувала порядок, буже багато квітів на підвіконні з вулиці, у дворі газон, фруктові дерева. Взагалі дуже сподобалася країна, схожа за нашу і кліматом, і продуктами, і люди пртвітні, завжди готові допомогти.
Зараз я мешкаю в Англії теж в сімії, харчуємось окремо, але це була більш моя ініціатива. Але вони до наших страв ставляться з підозрою, мої наприклад, те що я готую, не їдять, і не тому, що не смачно, просто вони звикли до fish and chips, мої наприклад готують раз ввечері після роботи, коли я вже йду відпочивать. Миють посуд в посудомийній машинці, а той який руками, то додають fairy і не сполоскують в чистій воді((, пральну машинку вмикають коли сонячно, щоб сонячні батареї на даху були освітлені сонцем))). Завжди привітні, завжди how are you?))), але це мене більш насторожує))), теж допомогають у всьому.
І в Чехії і в Англії люди довірили мені незнайомій ім людині свої домівки, цьому в них треба повчитись!
Звоночек
• 22 октября 2022
Ответ длялюбименькая
Англия
Почему они экономят, да, дорогое отопление, но и зп не маленькие, неужели это кайфово жить в холоде. Мне интересно, какая зп и какая коммуналка, чтоб сопоставить правильно.
Звоночек
• 22 октября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
А как именно по детям вы видите отличие менталитета?
Звоночек
• 22 октября 2022
Ответ дляПосле 18
Почему вы променяли Чехию? Если вам там так нравилось?
Звоночек
• 22 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
В сім’ї їхати не раджу . Нікуди
Процент, що ви там прижеветесь мінімальний
Вони своїх дітей після 18 років випихують на самостійне життя
Покружать вас місяць і втомляться
Розраховуйте на себе
Покружать вас місяць і втомляться
Розраховуйте на себе
Я не планировала, совершенно, просто интересны особенности других людей, тем более, наши имели опыт пожить и увидеть воочию, я не только переселенцев спрашиваю, а всех, кто имеет опыт жизни за гр, и до этого всего, ну туристический, а более глубокий.
ЯНаПэПэ• 22 октября 2022
Ответ дляЗвоночек
Ну мои ж в школу ходят, рассказывают о разнице в поведении. Также вижу детей на улицах, площадках. Девочки более спокойнее, они не привлекают внимание мальчиков как это было у нас в школе где с 6 лет то шапки срывали, то дразнили, то били. Мальчики тоже как по мне более нудные в плане, что любят морали почитать. Хотя на мой взгляд, у нас мальчики лучше. Адекватнее. В целом детей не слышно, они спокойнее себя ведут, не спорят, не кричат, не ругаются с родителями.
Звоночек
• 22 октября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Ну я ж не спорю, а спрашиваю. Не поняла 3е предложение? У вас девочки шапки срывали и били мальчиков, чтоб внимание привлечь??
ЯНаПэПэ• 23 октября 2022
Ответ дляЗвоночек
Да, началось с 1го класса. Девочки из хороших семей, частная школа, очень приятные родители (мы все дружим и дружили), но это треш) так любят внимание). И сейчас я смотрю, что мы, женщины, отличаемся от тех же француженок. Но в этом есть и плюс. Мы ярче во всем.
Звоночек
• 23 октября 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Трэш… вот это воспитание… я тяжело себе представляю этих обезьян, которые мальчикам люлей вставляют просто, чтоб внимание привлечь🤦🏻♀️ Зато яжемамки их рады, наверное. Конечно, отличие от французов будет.
Нууу относительно яркости наших женщин я б не радовалась, смотря какой случай. У меня знакомая летала к своей подружке часто в Британию, та замужем за местным была, так вот он, бедолага, в шоке был от яркости ее футболок и просил вот это дорого-богато в стразиках со звёздами не надевать, а в один из дней отвёз их в вещевой магаз и попросил ее купить себе нормальную одежду) так что🤷♀️ Все в меру)
ЯНаПэПэ• 24 октября 2022
Ответ дляЗвоночек
Мамы, кстати, вменяемые. Они и понятия не имели. Всплыло это все к 3му классу (мы, мамы мальчиков, жаловаться ж не будем), девочками срочно занялись).
Ярче - это не футболки в стразиках. Я имела в виду живее, активнее, целеустремленнее. Одежду уже все местную покупают, здесь яркость и женщина - понятия не совместимые)