LinaFoxy• 23 октября 2022

Хватает ли пособия в Германии?

Хватает ли пособия в Германии, получается ли откладывать?
julia_kid• 23 октября 2022
У всех по разному
Потребности разные и привычки тоже

Distel• 23 октября 2022
Відкладати ні, але на все вистачає.
Квартиру теж оплачують, ми тільки за світло платимо.
Машенька Ивановна• 23 октября 2022
Якщо соціальне житло то так
анна 1978• 23 октября 2022
Да,моя соседка в Германии вдвоем с ребенком,сказала минимум по 100 евро откладывает каждый месяц,понимает что когда вернётся домой работы уже нет и нужно будет за что-то жить с ребенком,поэтому так.не голодают,но и не тратят на то,без чего можно обойтись
Solnet• 23 октября 2022
Моїм батькам вистачає ще й щось відкладають. Вони не платять за житло, тільки комунальні. З України у них пенсія на двох тисяч 9 грн.Ще тисяч 5 за оренду квартири. Купують тільки продукти. Одяг взяли у волонтерському центрі.
wird• 23 октября 2022
Хватает, жилье бесплатное, продукти примерно в полтора раза дороже чем у нас. Отклалывать получается, но не у всех и немного. Смотря как жить и что покупать. Если курить, пить часто алкоголь, покупать дорогую одежду, болеть, то не отложить. Продукти примерно в 1.5 раза дороже чем у нас, одежда дешевле. Мед страховка есть, но покрывает не всё. Проезд очень дорогой.
автор LinaFoxy • 23 октября 2022
Ответ дляwird
Спасибо!
Микрозелень• 23 октября 2022
Да, хватает. Я и двое детей, 8 и 10 лет. Квартиру и ком услуги оплачивает джобцентр. Я оплачиваю только свет - 66 евро.. На нас троих получаю 1200 евро. В Тафель не хожу. Все продукты покупаю, стараюсь готовить каждый день, чтоб не в сузомятку сидеть. И на одежду хватает.
Айфон13• 23 октября 2022
всім вистачає! Їдьте!

Icekream• 23 октября 2022
Мы в Англии,но общаемся с теми кто в Германии.Все норм у них.
Они едут к нам только из-за языка.
А наши в Германию из-за бесплатного жилья )
Tatyana 3012• 23 октября 2022
Мне с двумя детьми хватает на жизнь. Нормально питаться и немного развлечений для детей. Не всё получается купить в красном кресте и сокенд хенде. Сыну в школу одежду и обувь купила все новое в магазине. Ему 14. В Тафель уже не хожу. В магазинах можно много продуктов купить по акциям и скидкам. Лично у меня откладывать не получается. Пришлось купить два телефона, себе и сыну. Те, что были, еще в Украине готовились на замену. Старые были и сломались. Про остальных людей не скажу - это не обсуждается.
кофейня• 23 октября 2022
Не розумію як можна прожити на 450 євро в місяць
Буко• 23 октября 2022
Ответ длякофейня
Чего на 450..если втроём то 1200
Двое 900
Буко• 23 октября 2022
Ответ длякофейня
А на шесть в Украине
Юля Неюля• 23 октября 2022
Ответ длякофейня
Я в Польше жила на 200 злотых месяц
nata.ant• 23 октября 2022
Ответ дляЮля Неюля
Я в Польше жила на 200 злотых месяц
Каким образом,и что вы ели?
dorik• 23 октября 2022
Или постоянные расходы: 20 евро моб связь, 78 евро проездной, 55 евро интернет и электричество=153 евро. Остальное идёт на еду, одежду. Нам на двоих хватает,
ksusha1155• 23 октября 2022
Ответ дляdorik
Офигеть. В нас світло 350грн в місяць з бойлером, ну лампи всі лед фігачать нонстоп і купа гаджетів... було(((
dorik• 23 октября 2022
Ответ дляksusha1155
У нас это ещё квартира маленькая, знаю, что платят и больше
И интернет здесь дорогой. Но я не вижу счётчик, нам хозяин в договоре прописал эту сумму.

ksusha1155• 23 октября 2022
Ответ дляdorik
Ясно.. а діти як? У школі?
Латиффа• 23 октября 2022
Да, вдвоем с дочкой , одно пособие тратим, второе откладываю, не прям не экономим, но и пальто по 50 евро не беру акции наше все как и в Украине, в польше когда был бесплатный проезд купили куртки на распродаже по 15 евро, из дорогого ( типа)вчера купила пижаму дочке за 15 евро, себе крем за 18 евро под глаза, а вот продукты полно по акции нам все равно что пробовать все новое для нас, ну и конечно Тафель выручает ( социальный магазин с продуктами для малоимущих)
Кто привык конечно одеваться в Заре в новой коллекции ,ездить на такси, кушать в кафе то не хватит
dorik• 23 октября 2022
Ответ дляksusha1155
Ясно.. а діти як? У школі?
Дочка ходит здесь а интенсив класс и параллельно тянем укр школу. В местной школе в классе в основном украинцы ( разных возрастов), дочка в восторге, говорит очень дружные, дома такого не было. Сама ходит гулять, остаётся дома без проблем-дома боялась. Ей здесь спокойнее. Но мы живём как бы в большом нем селе, недалеко город в 15 мин езды
ksusha1155• 23 октября 2022
Ответ дляdorik
Чудово))) рада за вас)
dorik• 23 октября 2022
Ответ дляksusha1155
Чудово))) рада за вас)
Я рада,что мы в безопасности, но не планирую здесь оставаться. Ребенку здесь спокойно и это сейчас главное, дети не должны жить в войне.
Goldig• 23 октября 2022
Ответ дляЛатиффа
Тафель, это для тех, кто только приехал и им кушать нечего. Ваше пособие рассчитано на полноценное питание в супермаркете. Не отбирайте еду у тех, кому она, действительно, нужна.
Латиффа• 23 октября 2022
Ответ дляGoldig
Нет, в Тафель приезжают на машинах, сирийки с мужьями, русские которые тут по 10 лет живут, немцы на машинах тоже
Не видела откровенно голодных
Полноценное питание это 20-30 евро в день умножьте на 30 дней, нам столько не платят, еще ж проездные, мобильная связь
Нам оформили в тафеле карты, значит можно)
Goldig• 23 октября 2022
Ответ дляЛатиффа
Не видела откровенно голодных
Чего????20-30 евро в день? Что вы несете??
В вашем пособии учтено 150 евро на одного в месяц. Этого выше крыши. Совсем из ума от жадности выжили наши беженцы.
Латиффа• 23 октября 2022
Ответ дляGoldig
Вы откуда эту чушь взяли вообще?)))
Пособие 400- 500 евро на одного, и это минимум в Германии,то есть ниже не получает никто.
Нет более необеспеченных чем мы, вы понимаете или нет?)))
Goldig• 23 октября 2022
Ответ дляЛатиффа
Вы откуда эту чушь взяли вообще?)))
Женщина, на еду! Женщина, на еду. В Германии ваше пособие рассчитано исходя из покрытия минимальных потребностнй. Из ваших 449 евро -150 рассчитано на еду. Никто не тратит 20 или 30 евро в день. Вам не поплохеет от жрачки? Идите работать и будете тратить сколько хотите.
Латиффа• 23 октября 2022
Ответ дляGoldig
Тратят все, работать не пойду , и так хорошо