* * * * *
Мене, україномовного українця, ЗАВЖДИ прєтісняла російська мова.
Так було завжди.
Мене прєтісняла російська, коли ще малим я не міг дивитися українських мультиків, бо були лише російські.
Мене прєтісняла російська, коли нас змушували в школі читати депресивну російську літературу.
Мене прєтісняла російська, коли мене демонстративно не хотіли обслуговувати в київській кав’ярні, бо я говорив українською.
Мене прєтісняла російська, коли в Одесі я не міг замовити таксі, бо операторка не розуміла українською фрази “можна машину до Деребасівської”, а в Херсоні зверхньо кривляли мою мову.
Мене прєтісняла російська, коли мої однокласнники, приїхавши на літо з Києва гаварілі па-рускі, “патамуша мнє так удобнєй, панімаєш”?
Мене прєтісняла російська, коли я закінчивши університет, не міг знайти жодного україномовного журналу в Києві, щоб пройти стажування.
Мене притєсняла російська, коли служба підтримки Розетки, адміністрації готелів чи УкрЗалізниця відмовлялися обслуговувати мене українською.
І я відверто шокований, коли зараз говорять про якесь обмеження прав російськомовних.
Серйозно? Всіх все влаштовувало, коли було навпаки? Чому тоді не було такого обурення?
Нагадаю, українська знищувалася століттями і лише зараз почала справді розвиватися.
Нагадаю, що росіяни на окупованих територіях в першу чергу спалюють наші книжки та замінюють україномовні знаки.
Мені здається, ми інколи буваємо надто толерантними, а треба відстоювати своє.
Якщо не забули – досі триває війна з роsією.
Ніхто не забороняє розмовляти російською в побуті, але якщо комусь незручно творити контент українською, вони можуть переїхати на чудову країну трішки східніше, де тою мовою говорять, і не засмічувати наш інформаційний простір.
Я живу в Україні, у нас є своя чудова мова, роsія напала на нашу країну, тому:
мені незручно російською
і для мене є різниця,
особливо зараз, коли ми обираємо своє майбутнє.
Автор: Ivan Baidak
Так було завжди.
мені незручно російською
і для мене є різниця,
Автор: Ivan Baidak
Мармедадка- шоколадка• 25 октября 2022
А петрик п´ ятечкін, а капітошко я малий? Я эти мульты помню с детства...
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Они работают в держустановах или клиенты? Если второе, то говорят на том, на каком считают нужным
Можно прикинуться непонимающей и не обслуживать. Это, конечно, странно, но ваше право
Скажіть,будь ласка,що заважає людині в держустанові декілька хвилин поспілкуватися державною мовою ?
Мармедадка- шоколадка• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Якби ж то тільки на форумах та в соцмережах. Працюю в сфері надана АП.Серед великої к-сті ВПО дуже рідко почуєш українську.Навіть у держустановах вони не хочуть. Розмовляти державною.Чому?
Чому я у своїй країні повинна чути мову окупанта?
Ну тут вы тоже читаете темы созданные языком окупанта.по поим наблюдениям русскоговорящих тут большинство
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
То кого «ущемляють»?
Мармедадка- шоколадка• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
То кого «ущемляють»?
Совершенно никого. Каждый создает темы на том языке, который привычен. Если вам не нравится можете не читатать .а притеснение было украинского столетия назад и неудивительно что ддя многих роддным ящыком явлется русский. Но если говорить про ущимление, то сейчас удимляют как раз русский.даже до войны в Харькове допустим в макдональдсе меню либо англ либо укр. Русского не было. И обучение и обслуживпние в магазинах, учереждениях только на украинском.русский на лице и дома в семье и никто не кричал, что нас русскоязычных притесняют
. Державна мова всем понятна, а говорить можем чогласно констмтуции на любом!
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Для чего?
Тобто?
Тьма народу виїхала за межі держави ,вчать там мову ,відвідують курси ,плачуться на форумах що важко дається навчання.І не питають для чого ?
а ви питаєте для чого розмовляти в Україні українською ?
Від прочитаного стає сумно і страшно .
Ответ дляMira29-c3c3
Тобто?
Від прочитаного стає сумно і страшно .
Я спрашиваю, для чего ему переходить на пару минут на украинский в держустанове?
За межами держави ни украинский, ни русский (кроме Молдовы-Болгарии) не понимают. У нас понимают прекрасно.
Так для чего это?
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Так для чего это?
Не хочу з вами спілкуватися.Всього доброго .
Ответ дляЛеди Репях
Ну тем, кто выехал действительно ’какая разница’.
Они выехали.
Или Вы считаете, что выехавшие в праве указывать оставшимся украинцам, на каком языке им говорить?
Простите, но реально зацепило) Любители учить нас, как жить в Украине, при этом находящиеся в Швейцарии - это вообще смех.
Нет, я не осуждаю выехавших. Я их понимаю. Но учить нас не надо, как нам жить дальше в своей стране.
Они выехали.
Вы неправильно поняли нить разговора.
Девушка писала, что за границей ее ребенку навязывают русскую учительницу. Это нормально?
Я писала о ситуации, когда в Швейцарии нашим навязали русского психолога да еще и проталкивающего им рашапропаганду. Это тоже нормально?
Почему выехавшим должно быть все равно, что их пытаются там идентифицировать как русских?
Вам все равно ровно до того момента, когда где-то в другой стране вас спросят, откуда вы, а на ваш ответ «из Украины» последует реплика «аааа, русская». Или вообще спросят, какая разница между Украиной и рашей.
Многие радуются международной помощи Украине по просьбе правительства, но злятся на то, что в Европе то там, то сям возникают антиукраинские митинги (привет рашистам и рашапропаганде, они тратят на это огромный ресурс). Злятся на соотечественников, которые пытаются как-то объяснить разницу между Украиной и рашей и самоидентифицироваться.
Ну давайте будем соглашаться и молчать, какая разница, отличают ли Украину от раши, правда?
Ответ дляЛеди Репях
Они выехали.
Что вас зацепило в этом моем комментарии? Что наши беженцы не стали терпеть психолога - любительницу пуйла и раши? Надо было молча соглашаться с промывкой мозгов?
Почему выехавших вы списываете как граждан Украины? Большинство вернется.
Ответ дляklux
Не завжди були, но стали. И вот родилось поколение детей, которые с рождения слышали русский язык и говорили на нем. Удивительно, но он их родной
Я вообще с самого юга Украины, где вначале были турки )))
И румыны были, и все кому не лень. Может, даже и украинцы пробегали, не встречала
Но украинский здесь родным не был, только государственным
Родителей дедушки раскулачили и выслали из Херсонской области. Украиноязычные. Родился уже в другой республике на тот момент. До смерти разговаривал на украинском.
Ответ дляVerano-2020
Почему все считают оскорблением, когда украинский считается языком села? Разве это позорно, родиться и жить в селе? Это ведь просто констатация факта, что в городах большинство людей русскоязычные, а в сёлах да, разговаривают на украинском. Это не правда? Что за обиды вообще?
Потому что это изначально не язык села. Таковым его сделало массовое уничтожение и репрессии украиноязычной интеллигенции, параллельная русификация населения, частичное заселение территории Украины русскими на замену репрессированным, заморенным голодом, раскулаченным и сосланым в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан украинцам.
Ответ дляMira29-c3c3
В Україні заставляли переходити на українську мову.Якийсь сюр.
Так, я не знаю в світі жодного такого прикладу, щоб люди так цурались та масово скаржились на необхідність знання державної мови. Це просто зайвий раз доводить, що ми реально були колонією парашки.
Ответ дляklux
Просто в какой-то момент времени украинский язык потерял свою ценность
Меня тут заплевали, когда я писала про моду на язык, но это есть - мода, престиж и тд
А нашему старшему поколению проще было перейти на другой язык, чем отстаивать свой родной
Теперь мы поменялись ролями, только многие русскоязычные хотят сохранить свой родной язык.
Но зато украинский сейчас - в тренде, разговаривать на нем потихоньку становится правилом хорошего тона.
И скажу вам, что это куда больше способствует украинизации и прививает любовь к мове, чем тупое навязывание в сферах обслуживания
Все верно, но мода обычно просто так не возникает. Ее или навязывают через внешнее воздействие, или специально создают определенную информационную, культурную, социальную подоплеку массовой пропагандой и антипропагандой. И совок, и раша здесь постарались на высший балл. Иначе бы не не появилось причин нас «денацифицировать» и спасать от «бендеровцев» (украиноязычных в их понимании). Меня, еще ребенка, родственники из рашки еще при совке за украинский называли «бендеровкой» и «хохлухой». Дразнили и подначивали за произношение, за русский акцент. Как это можно воспринимать нормально?
Но в разы страшнее, когда свои же соотечественники заходят настолько далеко, что называют украинский языком колхоза и б….ла. Ненавидит его и не воспринимает. Да с таким успехом пуйло нас всю жизнь «спасать» будет.
Ответ дляTakamaka
Естественно, не возникает из ниоткуда. Но она есть как явление
(Просто кого-то покоробило, что я посмела объединить моду и мову )
Если б не война, моды на украинскую мову, скорее всего, еще долго бы не возникло
К сожаленью, наше государство в этом вопросе предпочитало переть напролом. И, конечно, это вызывало отторжение у большинства русскоязычных
По поводу последнего абзаца - меня свои же соотечественники называли московской сукой за русский язык. Ну, больные люди, бывает )))) Мне пофиг
Ответ дляklux
Я была в лагере на западной, так реально обзывали местные дети за то, что приехали с киева и на русском говорили. И это дети, и это 80 годы.
Ответ дляinco
Дети любят обзываться, особенно когда это подпитывается родителями
В компаниях своих детей ни разу такого не встречала
Кстати, почему-то в их компаниях всегда переходили на русский язык - только сейчас об этом задумалась. Интересно, почему так? Украинский все знают.
Дети из всех регионов Украины - Львов, Киев, Одесса (летом на море)
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляFilomena
Вона не забов‘язана це робити. Все просто.
Закон стосується держслужбовців.
Про закон я знаю.Я питала що їм заважає ?Чому за кордоном вони вчать мову тієї країни де перебувають .А в Україні їм цього не потрібно ,і т.д,і т.п.
Ответ дляklux
Ви вважаєте напором? А мені здається, що ні. Навпаки досить м‘яко. Безвідповідально в плані контенту тв, сайтів і тд.
Я не проти російськомовних, бо розумію, що декому дійсно складно перейти одразу. Але якщо так триватиме і далі, то і 50 років незалежності ми будемо святкувати на тому ж місці.
Хотілось би щоб хоч наші діти вже говорили мовою своєї країни.
Ответ дляMira29-c3c3
Уявіть себе в стресі, коли важливо не помилитися?
Закордоном такі питання через волонтерів вирішують. У нас розраховано на відсутність мовного бар‘єру.
Все вирішить «політика партії». Маю надію, що з закінченням війни, не закінчиться розвиток української культури та поширення її в маси.