Гл@ша• 24 октября 2022

Мене, україномовного українця, ЗАВЖДИ прєтісняла російська мова.

* * * * *

Так було завжди.

Мене прєтісняла російська, коли ще малим я не міг дивитися українських мультиків, бо були лише російські.

Мене прєтісняла російська, коли нас змушували в школі читати депресивну російську літературу.

Мене прєтісняла російська, коли мене демонстративно не хотіли обслуговувати в київській кав’ярні, бо я говорив українською.

Мене прєтісняла російська, коли в Одесі я не міг замовити таксі, бо операторка не розуміла українською фрази “можна машину до Деребасівської”, а в Херсоні зверхньо кривляли мою мову.

Мене прєтісняла російська, коли мої однокласнники, приїхавши на літо з Києва гаварілі па-рускі, “патамуша мнє так удобнєй, панімаєш”?

Мене прєтісняла російська, коли я закінчивши університет, не міг знайти жодного україномовного журналу в Києві, щоб пройти стажування.

Мене притєсняла російська, коли служба підтримки Розетки, адміністрації готелів чи УкрЗалізниця відмовлялися обслуговувати мене українською.

І я відверто шокований, коли зараз говорять про якесь обмеження прав російськомовних.

Серйозно? Всіх все влаштовувало, коли було навпаки? Чому тоді не було такого обурення?

Нагадаю, українська знищувалася століттями і лише зараз почала справді розвиватися.

Нагадаю, що росіяни на окупованих територіях в першу чергу спалюють наші книжки та замінюють україномовні знаки.

Мені здається, ми інколи буваємо надто толерантними, а треба відстоювати своє.

Якщо не забули – досі триває війна з роsією.

Ніхто не забороняє розмовляти російською в побуті, але якщо комусь незручно творити контент українською, вони можуть переїхати на чудову країну трішки східніше, де тою мовою говорять, і не засмічувати наш інформаційний простір.

Я живу в Україні, у нас є своя чудова мова, роsія напала на нашу країну, тому:

мені незручно російською
і для мене є різниця,
особливо зараз, коли ми обираємо своє майбутнє.

Автор: Ivan Baidak
Мармедадка- шоколадка• 25 октября 2022
А петрик п´ ятечкін, а капітошко я малий? Я эти мульты помню с детства...

Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Они работают в держустановах или клиенты? Если второе, то говорят на том, на каком считают нужным
Можно прикинуться непонимающей и не обслуживать. Это, конечно, странно, но ваше право
Скажіть,будь ласка,що заважає людині в держустанові декілька хвилин поспілкуватися державною мовою ?
Мармедадка- шоколадка• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Якби ж то тільки на форумах та в соцмережах. Працюю в сфері надана АП.Серед великої к-сті ВПО дуже рідко почуєш українську.Навіть у держустановах вони не хочуть. Розмовляти державною.Чому?
Чому я у своїй країні повинна чути мову окупанта?
Ну тут вы тоже читаете темы созданные языком окупанта.по поим наблюдениям русскоговорящих тут большинство
Sanechko• 25 октября 2022
Іван Байдак. 32 роки. Народжентй , практично, в Незалежній Україні.Про яке притіснєніє він може говорити?!
Цирк
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
То кого «ущемляють»?
rybka21• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
То кого «ущемляють»?
Івана Байдака
Мармедадка- шоколадка• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
То кого «ущемляють»?
Совершенно никого. Каждый создает темы на том языке, который привычен. Если вам не нравится можете не читатать .а притеснение было украинского столетия назад и неудивительно что ддя многих роддным ящыком явлется русский. Но если говорить про ущимление, то сейчас удимляют как раз русский.даже до войны в Харькове допустим в макдональдсе меню либо англ либо укр. Русского не было. И обучение и обслуживпние в магазинах, учереждениях только на украинском.русский на лице и дома в семье и никто не кричал, что нас русскоязычных притесняют. Державна мова всем понятна, а говорить можем чогласно констмтуции на любом!
klux• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Для чего?
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Для чего?
Тобто?
Тьма народу виїхала за межі держави ,вчать там мову ,відвідують курси ,плачуться на форумах що важко дається навчання.І не питають для чого ?
а ви питаєте для чого розмовляти в Україні українською ?
Від прочитаного стає сумно і страшно .

Takamaka• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Я вам трошки допоможу .
Дякую, теж пам’ятаю цю тему.
klux• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Тобто?
Від прочитаного стає сумно і страшно .
Я спрашиваю, для чего ему переходить на пару минут на украинский в держустанове?
За межами держави ни украинский, ни русский (кроме Молдовы-Болгарии) не понимают. У нас понимают прекрасно.
Так для чего это?
автор Гл@ша • 25 октября 2022
Ответ дляMy_Dream
1994 рік київський ВУЗ, 5 факультетів. На одному з них викладання велось лише російською мовою.
Вам повезло.
My_Dream• 25 октября 2022
Ответ дляГл@ша
Вам повезло.
ні, саме на моєму факультеті викладали російською...
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Так для чего это?
Не хочу з вами спілкуватися.Всього доброго .
klux• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
спокойной ночи
Takamaka• 25 октября 2022
Ответ дляЛеди Репях
Ну тем, кто выехал действительно ’какая разница’.
Они выехали.

Или Вы считаете, что выехавшие в праве указывать оставшимся украинцам, на каком языке им говорить?

Простите, но реально зацепило) Любители учить нас, как жить в Украине, при этом находящиеся в Швейцарии - это вообще смех.

Нет, я не осуждаю выехавших. Я их понимаю. Но учить нас не надо, как нам жить дальше в своей стране.
Вы неправильно поняли нить разговора.
Девушка писала, что за границей ее ребенку навязывают русскую учительницу. Это нормально?
Я писала о ситуации, когда в Швейцарии нашим навязали русского психолога да еще и проталкивающего им рашапропаганду. Это тоже нормально?

Почему выехавшим должно быть все равно, что их пытаются там идентифицировать как русских?

Вам все равно ровно до того момента, когда где-то в другой стране вас спросят, откуда вы, а на ваш ответ «из Украины» последует реплика «аааа, русская». Или вообще спросят, какая разница между Украиной и рашей.

Многие радуются международной помощи Украине по просьбе правительства, но злятся на то, что в Европе то там, то сям возникают антиукраинские митинги (привет рашистам и рашапропаганде, они тратят на это огромный ресурс). Злятся на соотечественников, которые пытаются как-то объяснить разницу между Украиной и рашей и самоидентифицироваться.
Ну давайте будем соглашаться и молчать, какая разница, отличают ли Украину от раши, правда?
Takamaka• 25 октября 2022
Ответ дляЛеди Репях
Они выехали.

Что вас зацепило в этом моем комментарии? Что наши беженцы не стали терпеть психолога - любительницу пуйла и раши? Надо было молча соглашаться с промывкой мозгов?
Почему выехавших вы списываете как граждан Украины? Большинство вернется.
Takamaka• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Не завжди були, но стали. И вот родилось поколение детей, которые с рождения слышали русский язык и говорили на нем. Удивительно, но он их родной
Я вообще с самого юга Украины, где вначале были турки )))
И румыны были, и все кому не лень. Может, даже и украинцы пробегали, не встречала
Но украинский здесь родным не был, только государственным
Родителей дедушки раскулачили и выслали из Херсонской области. Украиноязычные. Родился уже в другой республике на тот момент. До смерти разговаривал на украинском.
Takamaka• 25 октября 2022
Ответ дляVerano-2020
Почему все считают оскорблением, когда украинский считается языком села? Разве это позорно, родиться и жить в селе? Это ведь просто констатация факта, что в городах большинство людей русскоязычные, а в сёлах да, разговаривают на украинском. Это не правда? Что за обиды вообще?
Потому что это изначально не язык села. Таковым его сделало массовое уничтожение и репрессии украиноязычной интеллигенции, параллельная русификация населения, частичное заселение территории Украины русскими на замену репрессированным, заморенным голодом, раскулаченным и сосланым в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан украинцам.

klux• 25 октября 2022
Ответ дляTakamaka
Семья молодец, сохранила свой родной язык
Takamaka• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
В Україні заставляли переходити на українську мову.Якийсь сюр.
Так, я не знаю в світі жодного такого прикладу, щоб люди так цурались та масово скаржились на необхідність знання державної мови. Це просто зайвий раз доводить, що ми реально були колонією парашки.
Takamaka• 25 октября 2022
Ответ дляklux
Просто в какой-то момент времени украинский язык потерял свою ценность
Меня тут заплевали, когда я писала про моду на язык, но это есть - мода, престиж и тд
А нашему старшему поколению проще было перейти на другой язык, чем отстаивать свой родной
Теперь мы поменялись ролями, только многие русскоязычные хотят сохранить свой родной язык.
Но зато украинский сейчас - в тренде, разговаривать на нем потихоньку становится правилом хорошего тона.
И скажу вам, что это куда больше способствует украинизации и прививает любовь к мове, чем тупое навязывание в сферах обслуживания
Все верно, но мода обычно просто так не возникает. Ее или навязывают через внешнее воздействие, или специально создают определенную информационную, культурную, социальную подоплеку массовой пропагандой и антипропагандой. И совок, и раша здесь постарались на высший балл. Иначе бы не не появилось причин нас «денацифицировать» и спасать от «бендеровцев» (украиноязычных в их понимании). Меня, еще ребенка, родственники из рашки еще при совке за украинский называли «бендеровкой» и «хохлухой». Дразнили и подначивали за произношение, за русский акцент. Как это можно воспринимать нормально?
Но в разы страшнее, когда свои же соотечественники заходят настолько далеко, что называют украинский языком колхоза и б….ла. Ненавидит его и не воспринимает. Да с таким успехом пуйло нас всю жизнь «спасать» будет.
klux• 25 октября 2022
Ответ дляTakamaka
Естественно, не возникает из ниоткуда. Но она есть как явление
(Просто кого-то покоробило, что я посмела объединить моду и мову )
Если б не война, моды на украинскую мову, скорее всего, еще долго бы не возникло
К сожаленью, наше государство в этом вопросе предпочитало переть напролом. И, конечно, это вызывало отторжение у большинства русскоязычных

По поводу последнего абзаца - меня свои же соотечественники называли московской сукой за русский язык. Ну, больные люди, бывает )))) Мне пофиг
irina2005• 25 октября 2022
Я завжди була україномовною. І мене ніхто не притісняв. Як хотіла, так і розмовляла. Але останнім часом дуже притісняють такі слова, як проєкт, міністерка, поліціянтка.
inco• 25 октября 2022
Ответ дляklux

Я была в лагере на западной, так реально обзывали местные дети за то, что приехали с киева и на русском говорили. И это дети, и это 80 годы.
klux• 25 октября 2022
Ответ дляinco
Дети любят обзываться, особенно когда это подпитывается родителями
В компаниях своих детей ни разу такого не встречала
Кстати, почему-то в их компаниях всегда переходили на русский язык - только сейчас об этом задумалась. Интересно, почему так? Украинский все знают.
Дети из всех регионов Украины - Львов, Киев, Одесса (летом на море)
Filomena• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Вона не забов‘язана це робити. Все просто.
Закон стосується держслужбовців.
Mira29-c3c3• 25 октября 2022
Ответ дляFilomena
Закон стосується держслужбовців.
Про закон я знаю.Я питала що їм заважає ?Чому за кордоном вони вчать мову тієї країни де перебувають .А в Україні їм цього не потрібно ,і т.д,і т.п.
Filomena• 25 октября 2022
Ответ дляklux

Ви вважаєте напором? А мені здається, що ні. Навпаки досить м‘яко. Безвідповідально в плані контенту тв, сайтів і тд.
Я не проти російськомовних, бо розумію, що декому дійсно складно перейти одразу. Але якщо так триватиме і далі, то і 50 років незалежності ми будемо святкувати на тому ж місці.
Хотілось би щоб хоч наші діти вже говорили мовою своєї країни.
Filomena• 25 октября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Уявіть себе в стресі, коли важливо не помилитися?
Закордоном такі питання через волонтерів вирішують. У нас розраховано на відсутність мовного бар‘єру.
Все вирішить «політика партії». Маю надію, що з закінченням війни, не закінчиться розвиток української культури та поширення її в маси.