СиренаФеоктистовна• 25 октября 2022

Новострои - горячая вода только от котла? Просветите

Всю жизнь жила только в 5 этажных
домах застройки ссср.
Хотим теперь снимать в новострое. Одесса, ЖК Жемчужина в идеале. Пожалуйста, подскажите по такому возможно глупому вопросу.
1. Я так понимаю, везде сейчас в новостроях стоит АО? Про плюсы
понятно. Но ведь котел зависит от электроэнергии, так. То есть когда нет света - нет отопления?
2. Горячая вода. Она тоже идёт от котла? То есть нет света - нет горячей воды. Или можно для себя централизованную горячую воду сделать ?
Не удивляйтесь таким вопросам, я пока полный нуб в этом.
MarinkaRam• 25 октября 2022
Конечно, от бойлера либо от котла и отопление от котла газового :) нет света, нет ничего :( но пока выживаем.

автор СиренаФеоктистовна • 25 октября 2022
Интересует больше всего горячая вода. Бойлер бы очень не хотелось ставить. Прям вот очень это неудобно.
Реально иметь в современном новострое просто горячую воду из крана?
Или у всех бойлеры стоят?
Сиреневенькая• 25 октября 2022
У нас котёл газовый, горячая вода от него, отопление от него, тёплый пол от него.
Всё ок, да, котёл работает от электричества.
В бойлере нет необходимости.
Танцепесенная• 25 октября 2022
У нас в доме котел был газовый, от света не влияло
И.О. человека• 25 октября 2022
Если автономка, то вода через котёл.
яните• 25 октября 2022
А в Одесі взагалі по городу гарача вода є?
Ответ дляMarinkaRam
Блин...
Но вроде где-то когда-то точно читала, что проводили в квартиру центр. горячую воду.
Или это никак нереально?
Получается блин всё зависит от этого котла.
Но это ж реально писец как неудобно.
Плюс плита, сейчас ставят только индукцию.
Но то уже такое. А вот в довесок к плите проблемы воды...
Ну не айс явно
Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляяните
Нет.
Лама_мама• 25 октября 2022
Новострои выше 10 этажей в основном, а газ ведь до 10 этажа только можна. Я не видела новостроев с 2015 года, что бы газ был. Может в Одессе по другому, конечно.

Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Или у всех бойлеры стоят?
В жемчужинах вода от котла идет. И это не лучший вариант. Стенки тонкие, все шумные соседи у вас в квартире
Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Блин...
Или это никак нереально?
Но это ж реально писец как неудобно.
Ну не айс явно
Вы в Одессе как давно? Какая гор вода?
Ответ дляБлины со смайликами
От котла газового? То есть от электричества он не зависит, так,
Лама_мама• 25 октября 2022
Ответ дляБлины со смайликами
А не знаете, какая сумма аренды в Одессе на 2 комнаты в Жемчужине?
Одноклассница• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Или у всех бойлеры стоят?
не реально.
для того, чтобы стоимость горячей воды в кране была нормальной, как 5тиэтажных домах ссср, нужно желание большинства жильцов. это нереально. поэтому застройщикив проект сразу закладывают альтернативный вариант.

у нас новострой по плану был с подключением к централизованному гвп и отоплению, но в процессе ввода в эксплуатацию жильцы отказались, ибо стоимость гвп была в 2.5 раза выше (подача на 22 этаж, насосы, циркуляция и т.п). пришлось всем вешать бойлеры :(((
очень жаль что у нас нет котла и нет возможности его поставить
Ответ дляБлины со смайликами
Вы в Одессе как давно? Какая гор вода?
Мы еще не тут. Хотим переехать через 2 недели. Сейчас в Николаеве.
Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нет. Это автономные, которые идут на дом.
мадам Везувий• 25 октября 2022
В жемчужинах крышная котельная, она газовая. Она же и греет воду. Если хозяева квартиры поставили счетчик, то можно прикручивать или отключать, если нет, то нет. Топят обычно очень хорошо. От меня совет- снимайте не выше 4 этажа, вот этот коричневый фасад до 3,4 этажа очень держит тепло, под ним мембрана хорошая. У нас в квартире до сих пор тепло, а верхние этажи уже плачут в чате , что холодно и окна текут. Свет еще не отключали в этом году , в прошлом году отключали, но не так, чтоб прям батареи остыли. Вода горячая дорого, мы бойлер поставили.
Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляЛама_мама
Жемчужины разные. Каманина до 500 уе были
Ответ дляБлины со смайликами
Поняла...То есть все таки зависимость тотальная от электричества?

Паспортный стол• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Или у всех бойлеры стоят?
Нащо вам бойлер? Котел гріє воду
Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Я по дебильному написала. Газовые котельные. ))
мадам Везувий• 25 октября 2022
Ответ дляЛама_мама
Вопрос не мне, но могу ответить. Зависит от того где находится, и от метража. Многие называют двушкой переделанную однушку 42-43 квадрата, где одна комната без окна. А двушка с раздельными комнатами это 65 квадратов. Цены сейчас наверное от 5-6 на окраине .
Ответ дляПаспортный стол
Нащо вам бойлер? Котел гріє воду
Ок, це зрозуміла, бойлер не треба.
А якщо немає світла день, два. Котел то теж гріє від електроенергії. Чи ні?
Просто у нас на старій квартирі газ колонка. Тобто від світла ніяк не залежить. Плита теж газова.
І от така підстава з цим світлом зараз.
Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляЛама_мама
Блины со смайликами• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ок, це зрозуміла, бойлер не треба.
І от така підстава з цим світлом зараз.
Не, смотрите. В этих домах отдельно котельные газовые. Есть генераторы, т.е. дифты работают и без света, вода подается. Правда как они работают, если нет день-два... но такого не было. Сегодня первый раз отключали свет.
мадам Везувий• 25 октября 2022
Кстати есть резервуар с водой, и вода без света подается. Но потом в коммунальные включают дизтопливо на генераторы как додаткові витрати. Ну и чайник свой у охраны на первом можно вскипятить. Т.е мивину и овсянку запарить можно. И чай, кофе.
Таки в курсе• 25 октября 2022
Если управляющая компания не закупила в достаточном количестве газ, то никакой горячей воды не будет. Они будут только расходовать газ на отопление.
У меня дом с собственной газовой котельной на крыше, воды горячей не будет, только отопление. Потому все жильцы установили бойлеры.
Срочнокпсихологу• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Или у всех бойлеры стоят?
Чем неудобно? Это значительно дешевле и если речь о больших городах, где летом на месяц, в то и дольше отключают воду, ты не зависишь от того, когда же ее включат.
Баксы_сдам• 25 октября 2022
Ответ дляТанцепесенная
В смисле не влияло?котел без подключения к електричеству не запуститься,газовий тоже.Посмотрите там есть шнурочек с вилкою в резетке
Баксы_сдам• 25 октября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Зависит,без електричества не запуститься