Добрый вечер, милые девочки!
Вопрос собственно вот в чем, у кого есть эндометриоз(в частности вопрос из-за кист) что Вам помогало сдержать его агрессию и жить полноценно?
Возможно, кто-то ставил Мирену? Ушли ли на ней кисты? Не дало распространятся этой гадости?
Или Визан? Вопросы те же.
Ответ дляvitusia
Девочки, у кого эндометриоз, как у вас с месячными. У меня эндометриоз, месячные не регулярные, цикл то 17 максимум 24 дня. Первый день мажет коричневым, потом 3 дня заливает, потом 3 дня мажет. Не могу понять причина эндомертиоз или искать другую причину. 12 лет назад была лапара, оперировали кисту на яичнике и рассекали эндометриоидные спайки, затем пол на года вводили в климакс, боли прошли, а вот с месячными засада, ферритин не могу поднять выше 8.
Какой у Вас амг? Очень часто при истощении овариального запаса цикл может стать короче. Но на это есть и множество других причин, нужно делать узи и проверять анализы.
Да, у меня при энд тоже часто мазало коричневым, к сожалению, это один из его ярких признаков - потому эндометриоидные кисты называют шоколадными - из-за такого следа. У Вас сейчас нет кист? Из-за энд так же часто наблюдается низкий гемоглобин, оно и понятно, обильные менструации и что ещё опасно - возможно кровят участки в брюшной полости, это как у меня.
Конечно, лучше дообследоваться, вдруг есть другая причина, но все что Вы пишите - мне знакомо.
Ответ дляinna5577
А хамить обязательно? И вам того же! Вы так и ходите мимо, поэтому и результат такой, не считайте себя умнее врачей, недопациентка.
Вы пишите совсем чужому человеку про кашу в голове, а затем что-то про хамить, ну серьезно! Какое лицемерие)
Последние ваше предложение - это вообще дно. Припомните, вам это вернётся, злоба ваша.
И да, именно из-за таких недодокторов как Вы я и имею такой результат.
И да, я умнее вас. Я не посмею писать такой бред. Вы не правы и ваш совет глупый, и говорит о том, что вы не разбираетесь в этой теме.
Ответ дляElena-aa1c
Так и вы пишите совсем чужому человеку, кот взял на себя труд профессионально вам ответить. Вам никто не поможет, пока вы так к себе не критичны.
Ответ дляinna5577
Я не верю, что вы доктор.
Либо мне попадались хоть и не все толковые, но лишь воспитанные. Написать человеку с такой проблемой совет операция и коки, даже не собрав анамнез. Ну про абсурдность этого я уже писала выше.
А потом ещё написать, что потому ты и больная, что не самокритична! Желаю и вам услышать такие же слова! Трижды!
Ответ дляElena-aa1c
Я не верю, что вы доктор.
Еще раз- и вам того же. Вы даже понять прочитанное не в состоянии, я нигде вам кок не советовала
Ответ дляinna5577
Детский сад🤣
Ответ дляElena-aa1c
На последнем УЗИ кист нет, амг не проверяла, хотя на УЗИ сказали что видно истощение овариального резерва, мне почти 40. Хотя цикл всегда был не дольше 26 дней и не герулярный. Перепробовала разное лечение и лапароскопия +климакс, и прогестероны, и травы боровая матка и счетка. Ничего не помогало. Лет 5 ничего не делала. Сейчас уже год как решила по совету нутрициолога принимать горечи для желчного, пила индол сейчас DIM. Но увы результата никакого.
Ответ дляvitusia
Как я Вас понимаю… у меня уже была не одна операция, вот по совету таких же недодоктор как выше писала. И лечение тоже разное было, результат один - это кратковременное сдерживание распространения.
Я перед беременностью попала к замечательному профессору, даже к двум, но наблюдалась у одного, и очень жду его приема, но это будет не скоро. Он пишет работы, посещает различные конференции посвящённые эндометриозу и вообще имеет очень большой опыт работы с такими пациентами. Его слова - лечения нет. Есть только возможность замедлить или не дать распространяться этой гадости, чтобы получить полноценную жизнь без побочек.
Представьте, у меня был период, когда гемоглобин был 88. Ненавижу эту гадость.
Да, беременность и климакс на сегодняшний день единственные способы убрать все неопрятности, но вечно беременным ходить не будешь(а ещё попробуй забеременеть с этим букетом), ну а климакс то вообще отдельный разговор.
Вот мне этот доктор и говорил о Визане, чтобы не давать разогреваться дальше. Только отзывы разные. вот я и хочу пообщаться с теми, кто принимал и сколько, и как потом себя чувствовали.
Ответ дляElena-aa1c
А мне мой гинеколог советует Мирену
Ответ дляvitusia
А мне мой гинеколог советует Мирену
Ну про Мирену мне подсказали в роддоме, мол, поставь и будет тебе счастье, но тк она не имеет доказанного влияния, я тоже ищу отзывы.
Она скорее всего тоже будет держать под контролем гормоны, но поможет ли с распространением, вопрос.
Знакомая принимает уже больше 10 лет противозачаточные без перерыва(это схема ее доктора) и эндометриоз все равно медленно, но уверенно растёт.
Ответ дляElena-aa1c
Мне 40 живу с эндометриозом с 20 лет, была у многих врачей, все говорят это не лечиться, прочла много научных статей, была надежда на индол, DIM но увы( гинеколог говорит единственное решение с обильными месячными Мирена или ждать климакс, но до него ещё лет 10
Милана0011• 26 октября 2022
Ответ дляElena-aa1c
Спасибо! Если получится приехать, попробую узнать о консультации. Сколько лет хожу по докторам, а всегда что-то новое узнаю.
Я завтра Вам дам номер
Норвежская_лесная• 27 октября 2022
Ответ дляElena-aa1c
Какое это имеет отношение к моему вопросу? Кок не влияет на эндометриоз в целом, а лапара для чего?
Вы какая-то очень агрессивная. Ваш вопрос - кому и что помогло? Я вот и пишу - мне помогла лапароскопия и кок.
Helen Love• 15 ноября 2022
Ответ дляМила 26
По сути лечение - это изменение принципов питания (снять воспаление в кишечнике, да, не удивляйтесь) + коррекция метаболизма эстрогена (а это опять печень и кишечник). Возможно, есть недостаток прогестерона.
Но причина эндометриоза в эстрогендоминировании, а это не всегда недостаток Пг, это, как я выше сказала, может быть связано с наруш.метаболизма Эг.
Надо этим вопросом заняться и посмотреть по анализам соотношение ФСГ и ЛГ
Подскажите а какое должно быть соотношение фсг и лг?
Ответ дляvitusia
Да, так проявляется эндометриоз.
Я сначала лечила его гормонами. Ну как лечила - сами понимаете...
Потом начала пить ременс. И вот на ременсе цикл стал опять ближе к нормальному, перестало мазать за 2-3 дня до КД, прошла болезненность. Мне он помогал, но важна системность применения - 3 р в день, стараться в одно и то же время. Я пила его лет 6.
Я там выше написала, в чём причины эндометриоза (эстрогендоминирование). Надо заняться этим и вы сможете жить полноценно
Ответ дляHelen Love
Вот кстати доктор пишет
Но мне в инсте больше нравится Доктор Разумная, я у неё курс покупала Гормональное здоровье женщины. Правда, совпало как раз с интенсивными обстрелами у нас (март), постоянно то связи не было, то света, то инет повреждён, поэтому надо повторить)