Ку ка ку ка ку• 28 октября 2022
Что вам дали родители?
И должны ли родители давать своему ребёнку что-то?Квартиру,машину,сумму денег?Оплатить образование?Я считаю что да,но от своих ничего не требую.Мне ничего не дали,пытались оплатить университет,но я его бросила.Оплачивали кредиты мои тысяч на 50 сумме за пару лет,на путешествия.А так всегда была накормлена,одета средне,спала на поломанном кресле в одной комнате с родителями,но я не обижаюсь хоть я и одна в семье.Своему ребёнку хотелось бы конечно что-то предоставить получше.Вы обижаетесь на родителей если они ничего как и мне не дали?
Результат:
вже голосів:
357 (64.79%)
Ничего не должны
194 (35.21%)
Должны подарить что-то
САМ_ТАКОЙ• 28 октября 2022
Мне дали квартиру, машину образование. В свою очередь мамины родители молодой семье тоже помогли с жильем и машиной. Это хороший старт чтобы помочь в жизни
Губы рыбы• 28 октября 2022
Дали освіту (репетиторів в школі), що дозволило вступити на бюджет.
Допомагали знімати житло перші 3 роки університету (знімали кімнату).
На весілля подарували декілька тисяч доларів (що закрили десь 40%-50% затрат на весілля).
Та і з такого все, звісно в дитинстві годували, одягали, мала нормальні гаджети, кожне літо була на морі.
Я вважаю, що вони дали все, що потрібно дитині.
Житло і авто придбали з чоловіком самі і дітям теж не планую купувати.
Допоможу, якщо вони хоча б відсотків 50 зберуть, а так щоб просто дати житло, то ні. Я вважаю, що це демотивує. В мене є колега, якому в Києві батьки лишили квартиру, то так і працює вже 5 років на одній посаді за одні і ті самі кошти.
Ми жили на зйомі і все за цей час придбали. І зарплати тепер в мене вдвічі вища, а в чоловіка в 5 разів.
Хоча стартували всі з однакових посад і в одній компанії.
МисисПропер• 28 октября 2022
Щасливого дитинства не дали, але дали квиток в майбутнє. За що я їм дуже вдячна.
сама себе прекрасная• 28 октября 2022
Квартиру. Отец пока был жив полностью ее оплачивал, давал деньги на лечение и полностью меня одевал. Прошло 13 лет , я по прежнему скучаю, ни один мужик в жизни меня так не любил
Сірничок• 28 октября 2022
Помогли с оплатой учебы , когда была тяжёлая ситуация с деньгами , немного помогли с переоформлением жилья. Ну и конечно дали жизнь ,это самое главное
Бандитка Сью• 28 октября 2022
Ответ дляХвостПистолетом
У мене досить нормальні батьки, не без приколів, але в кого їх немає. Але, якщо б мені дорікнули тим, що я маю бути вдячна за те, що забрали додому з пологового та миту жопу, не знаю, чи залишила б я спілкування з такими батьками. А ви подумайте, що про вас будуть говорити ваші діти. Невже приємно усвідомлювати, що вас полощуть на такого роду форумах
А ви тут при чому?
Допис про пологовий був адресований автору, котра полоскала своїх батьків на цьому форумі
Наездница• 28 октября 2022
Мое мнение:если родители могут дать,то должны.Моим родителям их родители не дали жилье,не захотели разменивать трёшки,хотя могли.По итогу,лучшие годы и здоровье родители угробили,зарабатывая на жилье.А бабушки ныли,как дорого оплачивать трешку и убирать там тяжело.Перейти в свое время в однушку никто не захотел.Мне родители дали жилье,помогали на одежду и еду,пока училась на дневном.Моему мужу родители не помогли ничем,хотя могли.Все отдали сестре.Теперь она у них единственный ребенок,для нас они не существуют.Если могут,родители должны помочь максимально своим детям,я так считаю.
Гжегож Бженчишчикевич• 28 октября 2022
Мне мать дала жизнь и кучу комплексов. Больше ничего. Я своей дочери стараюсь дать уверенность в себе и хорошее образование.
Губной рояль• 28 октября 2022
Самое главное, что могут дать родители любовь, доброту, поддержку, защиту, когда любят больше всех на свете. Мои родители дали мне душевную боль, седые волосы расшатанные нервы. Мама не стеснялась любить больше племянницу, чем меня родную дочь, та была больше на неё похожа. Отец любил свою мать больше своей семьи и детей. Подарил ей квартиру, отнял у своих детей, она умерла, оставила любимому внуку и его жене.
Молю Бога, чтобы никогда больше наши пути с ними не пересеклись
ПрипоРошенная• 28 октября 2022
Дали мне Контраст с точностью до наоборот.
То как мои родители относились ко мне (меня сильно били до синяков) я с детства говорила себе что когда у меня будет ребёнок я его и пальцем не трону. Так и есть. 10 лет моей зае и пальцем не тронула. Мы с ней подружки. Чего у меня никогда не было с моей мамой. Моя мама меня никогда не обнимала. Я же свою доцю люблю обнимать.
ХвостПистолетом• 28 октября 2022
Ответ дляБандитка Сью
А ви тут при чому?
Ну ви ж мені радили плекати свої образи? Я вам і відповіла. Допис про пологовий взагалі недоречний для будь-кого. І якщо ви собі дозволяєте такі аргументи в розмові зі своїми дітьми, то вас тоже будуть полоскати, а то і вже полощуть. Не знаю скільки вам років
НЕ ДОЛЖНЫ! Квартиру, машину, платное образование, не должны сидеть с внуками! Был в семье огород - работала, потому что так жила наша семью...значит такая семья! Родителям благодарна за свое воспитание! Хотя наслышана про ныне модное слово ’токсичные’))). У бабушки в доме была идеальная чистота и порядок, ога и нас заставляла...бабушка моя была супер!
ША все! я пришла• 28 октября 2022
Я вважаю що повинні дати максимально що можуть, мої мені ще й досі допомагають, наприклад обирали в яку школу відправити сина, я порахувала що та що дороща нам важкувато буде оплачувати, але тато оплатив за рік на перед, тільки щоб внукові подобалось).
Так само було з відпочинком, доплатив щоб ми поїхали на кращі умови і ттд.
З того що я отримала це одяг завжди модний, сучасний, не секонд, а це були 90-ті.
Їжа, мама готувала смачно, тато завжди купляв різні смаколики і побільше.
Навчання спочатку гарна школа початкова, потім гімназія, в іншому кінці міста, тому тато завжди підвозив на машині.
Освіту отримала не бюджетну а ту яку хотіла і по якій працюю до цього часу.
Оплачували квартиру щоб я не жила в гуртожитку.
Стажування в Європі, спочатку Німеччина потім Іспанія.
Чоловік в мене з малозабезпеченої сім´ї і за що вдячна найбільше, це те що батьки не були проти нашого шлюбу.
Так я отримала чудового друга, партнера то коханого чоловіка.
Вже 15 років ми щасливі разом.
Зараз мої батьки ще не потребують допомоги, тому ми допомагаємо бабусі з дідусем.
Але звичайно що ми з сестрами зробимо все щоб наші батьки мали все добре найкраще в старості.
В нас 2 сина, також вкладаємо максимум, найбільше в розширення світобачення, а це подорожі, іноземні мови, арт, хороші книги, нові та цікаві.
Хочу додати що ми ніколи не були багатими, мама ніколи не працювала, так як 3 дітей.
Один тато працює.
Проста професія, робоча.
Але тато трудоголік, це так!
Дякую йому завжди ...
Вже 15 років ми щасливі разом.
Один тато працює.
Проста професія, робоча.
Але тато трудоголік, це так!
Дякую йому завжди ...
ПодругаМужа• 28 октября 2022
Ничего. Ни образование, ни старта, ни любви особой. А хотя нет, оставили после себя долг, потому что по глупости и доброте душевной согласилась быть поручителем. А сами свалили в своё время в рашку
Королева Сарказма• 28 октября 2022
Родители дали мне жизнь, психологические травмы и добавили 100 долларов на моё дипломирование.
На-перекуре• 28 октября 2022
Мама всегда переживала,что б у нам было жилье..В итоге пять квартир и дом остались в Лисичанске..Кому они теперь достанутся...
Фрикаделька• 28 октября 2022
Ничего. Только берут.
Ну ок, жизнь дали... но теперь хотят всю мою жизнь для себя.
західний_діалект• 28 октября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Так шлите лесом
Я обьясняла что не нужно вмешиваться в мою личную жизнь, а она еще обижается
Глаза_в_3_карата• 28 октября 2022
Мне мои родители дали детство, любовь, заботу
папочки уже нет, мамочка старенькая, и с ужасом думаю, что может настать тот день, когда не к кому будет просто прийти на кофе, поболтать, пообнимать, выслушить ее и поплакаться самой.
Своих деток у нас нет, подрастает удочеренная доченька, и читая тему, знаете мне не страшно, не страшно разочароваться, смотрю и кровные далеко не всегда близки с родителями... Постараюсь дать все, что смогу, пока просто любим, заботимся, занимаемся здоровьем и развитием, и она тааааакая умничка
папочки уже нет, мамочка старенькая, и с ужасом думаю, что может настать тот день, когда не к кому будет просто прийти на кофе, поболтать, пообнимать, выслушить ее и поплакаться самой. Своих деток у нас нет, подрастает удочеренная доченька, и читая тему, знаете мне не страшно, не страшно разочароваться, смотрю и кровные далеко не всегда близки с родителями... Постараюсь дать все, что смогу, пока просто любим, заботимся, занимаемся здоровьем и развитием, и она тааааакая умничка
Инфотуфелька• 28 октября 2022
Родители дали мне все! Благодаря этому крепко стою на ногах, иначе не представляю как бы жила, если б сами все с нуля. Пытаемся сберечь и приумножить. Моим детям 8 и 12, квартиры им уже куплены)
Бяки-козяки• 28 октября 2022
Мне жизнь дали, набор генов неплохих, ну и выростили как смогли, выучили.
Я пока тоже особо ничего дочери дать не могу, но она не нуждается остро в чём-то, у нее для нормальной жизни всё есть, а излишеств я и сама не имею.
Бяки-козяки• 28 октября 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
И вы умничка, пусть у вас всё будет хорошо! Сколько дочери?
пышка_мышка• 28 октября 2022
Ответ дляГу го гу го гу
Ничего. Возможности не было, мама растила меня сама. Всё в жизни мне дал муж, как и детям.
Если у родителей есть возможность, конечно они всё дадут своим детям
Це далеко не так.
Є знайомі, що сидять на грошах, але дітям не допомагають взагалі.
Їх син отримав серйозну травму, операція була потрібна і титановий імплант, навіть з цим не допомогли
Бяки-козяки• 28 октября 2022
Ответ дляНа-перекуре
Знакомо. Бабушка свою 3х комнатную квартиру, завещала внукам, по 1/4 на каждого, нас 4 у нее. После ее смерти квартиру просто отдали в поселковый совет, отказались от нее, чтоб коммуналку не платить. Она и даром никому не надо, т.к. посёлок умер.
Теперь мамы выстраданная кровью и потом 3-ка, с ремонтами, мебелью и техникой в такой же ситуации. Нам она не нужна с братом.
Забыла написать, что это всё в оккупированном днр
Стеклянная мышь• 28 октября 2022
Ответ длязахідний_діалект
Пусть обижается, зато лезть не будет
пышка_мышка• 28 октября 2022
Ответ дляЩас ухожу
Дык какое же рвение, если платно учить приходится?)
В сенсі? Так бюджетних місць все одно на всіх не вистачає. А якщо і далі будуть пільговики як в цьому рокі, то навіть сказавши всі зно на 200 балів, не факт, що на бюджеті навчатимешся
Луноходик_Ик• 28 октября 2022
Образование хорошо бы дать, если ребенок этого хочет. У нас была договоренность со старшим - мы оплачиваем ВУЗ, если он бросает, то потом, если захочет учиться, то за свои. Проучился три семестра и бросил) дальше сам. Квартиру купили, но она не на сына записана. Вроде и сыну, но не совсем)
Мій не такий• 28 октября 2022
Ответ дляМаурита
Ну вот так рассуждать. Ваши родители хотели дать Вам образование - Вы бросили учебу.
Квартиру так же можно просрать.
Машину разбить.
А родители из трусов выпрыгивали, чтобы дать это ребенку. Есть ли смысл?
Квартиру так же можно просрать.
Машину разбить.
А если возможность есть, но не дали? Или из трусов не выпрыгивали? Я считаю, что все же надо задел какой-то давать. Это старт. И с ним проще. Я смотрю на своих знакомых из детства. У кого был старт, все смогли быстрее и проще подняться. У кого на было, ну, как есть.
Капитошечка• 28 октября 2022
Ничего не дали. Жила с ними за чертой бедности до школы, потом поступила в училище, потом в универ. Жила на стипендию и подрабатывала с 15 лет. Были даже против универа, хотя я поступила на бесплатный факультет.Типа, закончила училище и хватит, иди на работу сутки/трое. Уехала от них 20 лет назад