Мастер Класс• Изменено 28 октября 2022
Есть тут те, кто не учит язык той страны, где сейчас оказался?
8-ой мес. в Германи и не учу язык. Не планирую тут оставаться или работать . Не вижу смысла ходить на курсы и тратить по 5 часов времени на это.
Джоб центер не напрягает пока. Для объяснения хватает английского или переводчик.
Интересно , все остальные учат или я одна такая ?
Нехай щастить• 28 октября 2022
Не учу, нет времени, работаю и подтягиваю английский. Его хватает для повседневных нужд
Кофр для ноги• 28 октября 2022
Учат, потому что неизвестно сколько ещё придётся там находится и джоб центр таки напрягает, и работать как-то надо, на выплаты оно как-то не очень жить
Затишне кубло• 28 октября 2022
Я в Германии 3 месяца. Не учу, потому что стимула нет, я как амеба какая-то с начала войны: ни учить, ни есть, ни жить не хочется…
Общаюсь на английском, благо что многие знают английский тоже
Но на курсы записалась в очередь…
Кубик Рубика• 28 октября 2022
ніколи не розуміла таких людей, як можна сидіти в країні 8 місяців та не знати мови?
я за 10 днів на Кіпрі почала грецьку розуміти, бо у будь-якій країні мені ЦІКАВО вчити мову та розмовляти так, щоб мене розуміли без перекладача гугл
а 8 місяців це взагалі трешак
Автопортрет нурофена• 28 октября 2022
Я так первые 2 месяца не учила. Думала летом война закончится и я вернусь в Украину. Не так склалося, як гадалося, нажаль.
Мастер Класс
• 28 октября 2022
У меня двое детей, а до ближайших курсов ехать более часа. Есди ходить на утреннее время , то выезжать надо раньше, чем старший уходит в школу. И чем у младшего начинается сад.
А если на вечерние, то неясно , как 8-ми летний ребенок сам придет домой и , что будет делать 4-5 часов .
Вот такая дилема :(
Автопортрет нурофена• 28 октября 2022
Ответ дляКубик Рубика
а 8 місяців це взагалі трешак
Ага, за 10 дней. Выучить «Здрасьте/досвиданье» -это не означает понимать язык.
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Я во Франции, работаю и учусь на курсах онлдайн. как раз сейчас идет урок)))
Бокс-орун• 28 октября 2022
Ответ дляЗатишне кубло
Но на курсы записалась в очередь…
А мне наоборот всегда учеба помогала справиться со стрессом. Поэтому начала учить язык сразу. Сначала онлайн, потом курсы.
Мастер Класс
• 28 октября 2022
Ответ дляКубик Рубика
а 8 місяців це взагалі трешак
Большинство немцев понимают английский. Вот желание подучить его, возникло. А новый язык учить некогда и нехота.
Чумачечая Весна• 28 октября 2022
Ответ дляКубик Рубика
а 8 місяців це взагалі трешак
Смотря какая мова. Я 6 месяцев в стране - ни бэ, ни мэ. Во-первых, язык изучению не поддаётся (иврит), во-вторых, прихожу после 12-часовой рабочей смены и падаю, а ещё дом, ещё дети.
Яйцеголовая• 28 октября 2022
Ответ дляБокс-орун
Все люди разные. Когда муж был в оккупации и наш город обстреливали, я ни о чем думать нормально не могла. Очень переживала
Царь-Матушка• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
А с детьми кто?
Яйцеголовая• 28 октября 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
У меня такая же ситуация, все силы уходят на работу. Язык пытаюсь учить, но тяжело он у меня идёт:(( ничего поделать с собой не могу.
Коробка с карандашандрами• 28 октября 2022
Ответ дляКубик Рубика
а 8 місяців це взагалі трешак
та ви геній, за 10 днів грецьку.
я в Польщі, мову не вчу і не збираюсь. Для спілкування з місцевими достатньо української або англійської (дуже рідко). Працюю вдома онлайн, дитина онлайн в українській школі. Чекаємо весни і додому. Тому і не вчиться мова. Якби довелось тут працювати і віддавати малого до школи - інша справа. А так...
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
А с детьми кто?
У меня дочка самостоятельной вмиг стала, у нее не оставалось выбора(((
Чумачечая Весна• 28 октября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Я знаю два языка: английский и немецкий. Но иврит .... Это нечто! Никак!
Учебников накупила. На курсы ходить некогда.
Бокс-орун• 28 октября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Моя мама была в тот момент под бомбежками, и сестра. Если бы не училась, двинулась бы мозгами. Потому что связи не было по несколько дней, сны страшные снились. Мозг тоже не работал, но хотя бы три часа в день я была занята чем-то,кроме мыслей и новостей.
Яйцеголовая• 28 октября 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Молодец вы. Я дуб дерево в языках.
Стрекозей• 28 октября 2022
Ответ дляМастер Класс
Вот у меня тоже, дальше учить английский. С немецким мучаюсь просто, не идет мне. Немцы правда не все говорят на английском, а чаще просто не хотят
Nebahat Gunay• 28 октября 2022
Это хорошо тому учить,кто бездетный, без мужей, или дети большие. А так связан по рукам, или некогда в небо посмотреть,не то что в учебник.
Царь-Матушка• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
А сколько ей лет?
4есотка• 28 октября 2022
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Я в Молдове, здесь все понимают русский
Это вообще супер. Как дома.
Яйцеголовая• 28 октября 2022
Ответ дляБокс-орун
Меня в этом плане работа отвлекает. Сначала было очень тяжело по 12 часов работать, сейчас втянулась уже. Но язык конечно нужен, без него никуда
Ра ру ра ру ра• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
Это вы его так вместе с советчицой учите?)) Не то выучите)
Уты-фрутик• 28 октября 2022
5 месяцев во Франции не учила.Во-первых,знаю немного.Во-вторых,не было стимула.Французы очень своеобразно относятся к нашей войне.Я была в самой что ни на есть глубинке. Начиная с марта они мне капали на мозги,что Украина не выстоит,сдастся, и мне надо устраиваться во Франции навсегда.начали сватать всех окрестных дедов((( ну еще много нюансов по аренде,в целом по интеграции одиночек.тут рассматривают только женщин с детьми. Уехала в Польшу. Учу язык из уважения к стране.
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
А сколько ей лет?
Ей 14, но она была очень не самостоятельная. Сама в магазин не могла пойти, в школу, вобще никуда. Я ей сказала: или ты взрослеешь, или возвращаемся домой на Салтовку в Харьков. Она долго не думала.
Ра ру ра ру ра• 28 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
И как вам польский учится?. Я самостоятельно учила 4 месяца, потом индивидуально..мне он Туго идже
ещё курсы закончила на польском чтобы работать - процентов 25 поняла