Мастер Класс• Изменено 28 октября 2022

Есть тут те, кто не учит язык той страны, где сейчас оказался?

8-ой мес. в Германи и не учу язык. Не планирую тут оставаться или работать . Не вижу смысла ходить на курсы и тратить по 5 часов времени на это.
Джоб центер не напрягает пока. Для объяснения хватает английского или переводчик.
Интересно , все остальные учат или я одна такая ?
Уты-фрутик• 28 октября 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
И как вам польский учится?. Я самостоятельно учила 4 месяца, потом индивидуально..мне он Туго идже ещё курсы закончила на польском чтобы работать - процентов 25 поняла
пытаюсь уже говорить) Но я помимо курсов постоянно в наушниках-много материала есть он лайн. Меня время не гонит.Но реально интересно) М-мотивация
руки_Крюги• 28 октября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Все люди разные. Когда муж был в оккупации и наш город обстреливали, я ни о чем думать нормально не могла. Очень переживала
А людям этого не понять. У них все нормально. Я 7 месяцев была в Польше, а мои родные в Харькове. Как-то мне вообще было не до изучения языка. Первые 2-3 месяца пыталась, а потом забросила. Толку практически никакого.
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
Это вы его так вместе с советчицой учите?)) Не то выучите)
Я на советчице не была 7 месяцев)) зашла задать вопрос, и не могу отсановиться)) один раз можно))
Сиамская сороконожка• 28 октября 2022
при рождении здесь оказалась, 32 года, полет нормальный, не учу
Ра ру ра ру ра• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
Большой секретик• 28 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
та ви геній, за 10 днів грецьку.

я в Польщі, мову не вчу і не збираюсь. Для спілкування з місцевими достатньо української або англійської (дуже рідко). Працюю вдома онлайн, дитина онлайн в українській школі. Чекаємо весни і додому. Тому і не вчиться мова. Якби довелось тут працювати і віддавати малого до школи - інша справа. А так...
Ви - це я))). Все так само, теж чекаю вести і додому
Ра ру ра ру ра• 28 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
Вы работаете?
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
5 месяцев во Франции не учила.Во-первых,знаю немного.Во-вторых,не было стимула.Французы очень своеобразно относятся к нашей войне.Я была в самой что ни на есть глубинке. Начиная с марта они мне капали на мозги,что Украина не выстоит,сдастся, и мне надо устраиваться во Франции навсегда.начали сватать всех окрестных дедов((( ну еще много нюансов по аренде,в целом по интеграции одиночек.тут рассматривают только женщин с детьми. Уехала в Польшу. Учу язык из уважения к стране.
Я в Альзасе, и тут очень хорошо поддерживают нас как беженцев и войну. На выходных, на прогулке с собакой общалась с француженкой, она сказала, что ей стыдно, что Франция так мало помогает Украине, могла бы и больше.
Мой работадатель каждый раз рассказывает мне о новостях, которые показывают по их телевидению. И искренне радуется нашим достижениям на фронте.
Уты-фрутик• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
Эльзас не совсем Франция)) Тут даже меню в Страсбурге на немецком.Бывала там. Я была в Жиронде-это там,где мужики целуются при встрече)).Ну в целом да-для примера Германия приняла миллион,Франция меньше 100 тыс наших
Брызжу ядом• 28 октября 2022
Вчу. Не могла дочекатись, поки дозвіл отримаю. Трішки ображена на німецький уряд, що 4 місяці витрачено дарма. І то, вчила щось самостійно. Отримала дозвіл, і через 2 тижні була уже на курсах. Та багато таких, яким весь час то місць на курсах не вистачає, то ніяк черга не дійде, то діти у них. Є й такі, які записались на курси на лютий місяць!
Большой секретик• 28 октября 2022
У меня и желания нет учить, и некогда, базовые фразы для магазина, и т.д. знаю. Английский свободный. Пока хватает. Я работаю по 20-12 часов удаленно, со мной ребенок 9 лет, мы вдвоем, помочь некому, одного я его на улицу не отпускаю и самого дома надолго не оставляю, ну на час, чтобы в магазин сходить. У меня на работе много мужчин мобилизовали, остались барышни, а раблты меньше не стало. И приготовить надо, и убрать, и с ребенком погулять, уроки проверить, нет ни стл, ни времени. Да я и не хожу никуда особо, мне не с кем на польском общаться, общаюсь с коллегами и их детьми, живем в одном доме. Иногда могу на ютубе ролики посмотреть, чтобы элементарные фразы понимать, и все.
Уты-фрутик• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
Да,хотела бы я видеть выражение лица Доминика (хозяина шато,где я жила),после новости о нашем контрнаступлении на Харьковщине.Они считали,что Украину ждет судьба Польши,а Киев будет Берлином,поделенным на 2 части(
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
Ну и что, что меню в нескольких заведениях на немецком? В приграничной с Францией Швейцарии, говорят на французком, но это не значит, что это несовсем Швейцария, так же можно сказать и про нашу Западную Украину.
И неужели непонятно, что во Франции и без нас беженцев дохрилион, приняли, сколько смогли.
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
Но ваш Доминик не говорит за всю Францию, это только его мнение, инескольких человек. Как и везде, люди не думают одинаково, не стоит делать выводы за всю страну.
Уты-фрутик• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
да я ж не спорю.Если вам зашло- Bonne chance!
Жирафовое варьенье• 28 октября 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Смотря какая мова. Я 6 месяцев в стране - ни бэ, ни мэ. Во-первых, язык изучению не поддаётся (иврит), во-вторых, прихожу после 12-часовой рабочей смены и падаю, а ещё дом, ещё дети.
Я успела поучить иврит 1.5 месяца, но потом вышла на работу и тоже забросила, а вечером уже нет сил, учу олько на работе вслушиваясь в диалоги
Алиса в стране Советчица• 28 октября 2022
Ответ дляКубик Рубика
ніколи не розуміла таких людей, як можна сидіти в країні 8 місяців та не знати мови?

я за 10 днів на Кіпрі почала грецьку розуміти, бо у будь-якій країні мені ЦІКАВО вчити мову та розмовляти так, щоб мене розуміли без перекладача гугл

а 8 місяців це взагалі трешак
Не чешите тут. За 10 дней.
Я прожила в Греции 5 месяцев. Греческий язык тяжелый и непонятный.
Ух_ты_какая_я• 28 октября 2022
Египет. Не учу. Русский или английский
Дую ветер• 28 октября 2022
Ответ дляСпайдерВумен
Привет, я тоже в Эльзасе. Вы где живёте? Как нашли работу?
Яйцеголовая• 28 октября 2022
Ответ дляруки_Крюги
Я думаю,что все разные на самом деле. Кому-то помогает учеба, кому то нет. Кто-то умеет концентрироваться, кто-то нет. Многое зависит ещё от мотивации. У меня не было жгучего желания жить и оставаться заграницей, мне очень нравилась моя прежняя работа и мой родной город. Сложно со всем этим смириться, но что поделать. Надеюсь со временем станет легче.
Асталависта бэйби• 28 октября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Это хорошо тому учить,кто бездетный, без мужей, или дети большие. А так связан по рукам, или некогда в небо посмотреть,не то что в учебник.
А муж каким образом мешает учить что-то? 😂
Nebahat Gunay• 28 октября 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
Бывает муж как ещё один ребёнок:) наготовь первое, второе, третье и компот, подай то, подай се, увы
Сиреневая цапля• 28 октября 2022
Ответ дляКубик Рубика

а 8 місяців це взагалі трешак
Вы молодец. И что? Многие в стрессе живут какой месяц. Оно жить не хочется. Не то, что учить еще что-то
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
Спасибо! И вам!
Сиреневая цапля• 28 октября 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
А как вы работаете без языка? Точнее кем?
СпайдерВумен• 28 октября 2022
Ответ дляДую ветер
Кольмар, а вы где? Могу помочь в Страсбурге найти работу.
Форс мажор• 28 октября 2022
Вчу інтенсивно, кожен день по 2 години урок в школі. Вдома Нетфлікс ввечері з субтитрами українськими. Ну і так періодично щось читаю, пісні перекладаю. Але мені мова і країна подобається. Ми тут відпочивали завжди, то трохи і так знала. Тепер поглиблено вчу. Хочу ще на англійську додатково записатись. В мене високий рівень, але тут з носіями легше тренуватись.
Однозначная• 28 октября 2022
Есть, четыре года в Польше,не учу.иногда накатывает,но я сумела так что зарабатываю норм без знания
Сиреневая цапля• 28 октября 2022
Ответ дляУты-фрутик
У вас хоть французы белые? У меня подруга сейчас в Париже. Вопрос один: где французы. Арабы и темнокожие вокруг. Доминируют сильно. Она про глубинку думает, так как Париж не нравится еще и суетой, все мелкое, нет пространства
Уты-фрутик• 28 октября 2022
Ответ дляСиреневая цапля
белые-белые,самые что ни на есть националисты) Куда там нашим. Я как раз была там на президентских ыборах,очень просила не голосовать за ле Пен. Но у них там свой какой-то правый чувак. Очень сокрушались,что Макрон победил. Я там на всю округу была одна беженка-меня возили всем демонстрировали.Это сельскохозяйственный регион.Если вашей подруге Париж не нравится (мне тоже,кстати.Я часто бывала до войны,поэтому поехала к родителям друзей под Бордо),то даже не знаю..Пространства нет нигде .Из того,где жила до войны- не советую Лотарингию (Мец,Нанси),Бордо тем более. Вот про Страсбург можно думать