Покорительная• 30 октября 2022

Работа. Что бы вы выбрали?

Мне около 40, сделала карьеру, достигла условного потолка, должность руководящая. В связи с войной вынуждена была выехать, в работе перспектив не просматривалось. В связи с этим решила сменить профессию, сейчас учусь, нравится, перспективы трудоустройства есть. Но даётся мне это тяжелее, чем я себе представляла, по многим причинам - новое место, новые люди и что психологически мне тяжелее всего - ты не просто новичок, ты вообще пока практически ноль. Ещё меня пугают собеседования, никогда их не подходила, всю жизнь работала в одной сфере, меня всегда брали без собеседований, а тут понимаю, что мне это даётся тяжело. Я от паники забываю слова не то что на английском, даже на русском и украинском. Муж в меня верит, а я, как оказалось, скорее нет.
И тут появляется возможность трудоустройства в старой сфере, на понятной работе, где я уважаемый профессионал, нормальная зп, но в другом регионе. И хочется вернуться в привычное комфортное болотце, потому что это психологически проще.
Девочки, кто менял профессию в 40, как у вас это получилось, расскажите свои истории, мне не хватает мотивации.
И ещё вопрос - вы бы на моем месте пробовали новое или вернулись в прежнюю сферу. Материально +/- тот же уровень, но в новой сфере поначалу будет меньше. Муж поддерживает, готов даже, чтобы я вообще не работала, но я так не хочу. Добавлю ещё, что старая работа достаточно нервная, вторая в сравнении - нет.
Результат:
вже голосів: 72
37 (51.39%) Возврат в старую
27 (37.5%) Новая сфера
8 (11.11%) Свой вариант или тыц
Не буду• 30 октября 2022
Понимаю вас, я бы сдалась, но вам советую не сдаваться

Тоскующая• 30 октября 2022
Краще працювати з тим чим знаєш, це як на мене. Де ви не рядовий спеціаліст. Якщо хочете змінити життя то пробуйте)
ПуФФынка_мисс• 30 октября 2022
Новая профессия какая- парикмахер?
Алгонавт• 30 октября 2022
Краще вибирати перспективу, а так з часом будете жалкувати
Царевна в уггах• 30 октября 2022
Я меняла профессию в 29, потом в 36. Но я особо ничего не теряла в старой профессии, она была абсолютно бесперспективна. Правда, как-то так сложилось, что меня всегда брали без собеседований. Думаю, если вам профессия нравится и финансовые потери не критичны, стоит попробовать. Вернуться в свою профессию вы всегда сможете.
Лунтик-паунтик• 30 октября 2022
Мне 40 и я с ужасом думаю что надо менять свое направление и что-то искать.
Полуничка• 30 октября 2022
Так а смысл новой?

Vitalinka1987• 30 октября 2022
не стала бы в 40 начинать с 0. Я в 34 поменяла сферу и начала с 0, и то сложно
автор Покорительная • 30 октября 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Новая профессия какая- парикмахер?
Нет, обе профессии интеллектуальные
автор Покорительная • 30 октября 2022
Ответ дляПолуничка
Так а смысл новой?
Развитие, мозг работает + перспективы и возможность работать удалённо
автор Покорительная • 30 октября 2022
Ответ дляVitalinka1987
А а чём сложно было? Мне сама работа не кажется сложной
Самый умный• 30 октября 2022
Если честно не понимаю смены профессии, именно в Вашем случае.
Вы были уважаемым человеком уже, состоялись, зачем что-то менять? Прошлая сфера нервная...так я Вам скажу, что любая будет такая работа, просто в новой Вы еще не освоились, везде нервяки есть.
Человек склонен к каким- то переменам, но не всегда они нужны.
Пуки-куки• 30 октября 2022
Автор я такая же как и вы, но в силу личных причин пока не работаю, пока не знаю куда податься, не привыкла бегать по работах, но на прошлой работе закрылось направление и мне все равно придется когда выйду полностью переучиваться
Пуки-куки• 30 октября 2022
Ответ дляСамый умный
Наверное, человек выгорел
Самый умный• 30 октября 2022
Ответ дляПуки-куки
Наверное, человек выгорел
Да, такое может быть. Но для этого есть отпуск. У меня периодически такое выгорание случается, отпуск помогает.
Но везде нелегко будет, если автор думает что в другой работе легче с нервами, то это самообман.
автор Покорительная • 30 октября 2022
Ответ дляСамый умный
Потому что в том регионе, где я жила, работать сейчас и даже если война закончится, ещё много лет невозможно будет. И жилья у нас уже нет. Хочется мобильности и возможности работать не в Украине. И поверьте, ’нервяки’ есть не везде
Самый умный• 30 октября 2022
Ответ дляПокорительная
Хорошо, где нервяков нет?
Мне приходит на мысль только сторож на кладбище)
Если Вы про айти с его мобильностью, то там нервяков тоже куча.
автор Покорительная • 30 октября 2022
Ответ дляСамый умный
Я в отпуске с 24.02. Уверена, что Вы не понимаете, о чём говорите, работа ппостого исполнителя несомненно менее нервная. Отработал и ушёл.
автор Покорительная • 30 октября 2022
Ответ дляСамый умный
Хорошо, где нервяков нет?
Везде, где человек просто делает свою работу и не отвечает за других людей. Такая работа может быть нервной из-за особенностей психики, а моя объективно нервная, но ещё и развиваться в ней некуда, мозги атрофируются

Щедрик• 30 октября 2022
Автор, если первая работа, в которой Вы состоялись , заключается в постоянном общении с людьми, то я Вас понимаю, это может быть изматывающе. Трудно советовать не понимая , что из себя представляют эти два варианта. Я скорее всего не стала бы все начинать с 0 , а попробовала получше устроиться там , где я специалист, просто постараться поискать и подобрать хороший вариант, который меня устроит
автор Покорительная • 30 октября 2022
Ответ дляЩедрик
Да, первая с людьми и с госорганами. Вторая - в сфере IT
Чебуратор• 30 октября 2022
Новое, к старому всегда можно вернуться.
Самый умный• 30 октября 2022
Ответ дляПокорительная
Я работаю с людьми, ненормированно...и этим все сказано. Вот кстати, Вам пишу, и паралельно работаю...в воскресенье ...без 10 минут, 12 ночи. Не мой вариант отработал и ушел. Также знаю не понаслышке сферу айти. И с увереностью могу сказать что это тоже нервяки, когда дедлайны, поиски клиентов, невыполнение поставленных задач, расчеты, от одного прописанного знака все не сходится, поломки, кто-то другой в команде накосячил и все ищут проблему, И так далее.
Мой Вам совет оставайтесь то в чем знаете.
Не оставайтесь, если у Вас к новой профессии лежит душа. Но, судя по Вашим ответам у Вас к айти душа не лежит, Вы просто решили попробовать что-то что сейчас в тренде и можна работать из дому.Но, только из дому не все еще могут работать, вопрос самоорганизации не у всех есть.
В любом случае удачи!
Щедрик• 30 октября 2022
Ответ дляПокорительная
Ну сфера IT для меня - это, конечно, полный вынос мозга, тем более после 40-ка лет. Там мозги должны быть правильно заточены на логическо-специфическое мышление и, желательно, молодые. А если серьезно, вот , у меня дочь ,имеет талант к рисованию, закончила худ школу, куча репетиторов- это был ее интерес и хобби. Но всегда мечтала получить профессию и работать в сфере IT, долго и упорно к этому шла. У нее как раз такое мышление логическое, математика, программирование легко давалось. Но поступив, куда хотела и поучившись, она сделала вывод, что эта сфера очень быстро изменчива. Чтобы оставаться на плаву и твои знания не устаревали нужно постоянно учиться и совершенствоваться не останавливаясь, постоянно держать высокий темп. Только появилась новая программа , ты ее должен выучить быстро, только выучил, освоил, она уже не такая и новая . Многие уже работают на более современной версии. И так постоянно, расслабляться нельзя. Т.е из обоймы выпасть и не учиться нельзя даже пол-года. Только выучил - эти знания уже устарели. Дочка поняв это , пошла по более легкому для себя пути, окунулась в свое тепленькое болотце, поступила на графический дизайн и иллюстрацию . Так это ей 20 лет, не 40. Мне, в мои 40 , IT, точно не зайдет. Но я ж понимаю, все разные, может, Вы , автор, очень умная , трудолюбивая и с техническим складом ума и у Вас все получиться
Щедрик• 31 октября 2022
Ответ дляПокорительная
У Вас , наверное , в госорганах имеются нужные знакомства, связи. Может благодаря этому можно себе помочь найти тепленькое, спокойное местечко без нервотрепки. Ну , заплатить , как водится, кому надо?
автор Покорительная • 31 октября 2022
Ответ дляЩедрик
Это как раз то, чего бы я хотела избежать. Я как бы работаю за деньги, а не за зп в госоргане
автор Покорительная • 31 октября 2022
Ответ дляЩедрик
Мне как раз работа проще кажется, чем моя старая, но сложно без чувства уверенности в том, что ты супер профессионал. Вопрос не в уме, а в логическом мышлении. Но Вы правильно предположили, я ленивая. Мне легко, но лень :((( И особенно этому способствует отсутствие необходимости выживать, в начале войны я была настроена более решительно, ибо понимала, что надо
Щедрик• 31 октября 2022
Ответ дляПокорительная
Автор, похоже, Вы не ищите легких путей и трудностей не боитесь. Если Вам нравится постоянный движ, то Вы на правильном пути. Если с логикой все ок, то лень побороть можно. Думаю, у Вас все получится, вы справитесь