Хи хи, ну ну• 31 октября 2022

война сорвала маски? стыдно? или почему?

Не могу найти ответ на вопрос.
Мы - семья, муж, я и ребенок. Началась война, муж нас вывез на Западную, а сам вернулся, сказав что он, как гражданин Украины, обязан защищать свою страну (не военный, успешный бизнесмен), пошел в военкомат - с первых дней войны он в ЗСУ. Горячие точки, сколько всего быо пройдено за эти 8 месяцев, словами не описать.
Но вопрос не в этом.
ПОЧЕМУ многие (пратически все) наши друзья, знакомые (из всего нашего круга общения никто не воюет - кто уехал, кто остался), прекратили звонить? никто даже не интересуется, как мой муж (их друг, товарищ, который всегда помогал, и был рядом, когда им это было нужно?)
Это стыд, за то что они полными семьями, со своими женами, детьми продолжают жить той же жизнью практически, что и раньше? Или почему?

Очень хочу понять, но самой не получается разобраться.
Буду благодарна за любое мнение.
Язвочка• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Я думала, що війна всіх згуртує. А вона поділила на тих, чия хата з краю, і на тих, хто всією душою за коаїну.
Потому и не звонят. Осуждение сквозит во всех постах.
Коко Шанель• 31 октября 2022
Ні.
Війна - жорстокий фільтр.
Знаю по собі.
Зі мною залишилися лише ті, кому я потрібна.
Шок, розчарування...
Как нефиг делать• 31 октября 2022
Ответ дляСегодня я не я
Техника и еда за свой счет?
Ото вы заврались
Мій чоловік також в ЗСУ і так, техніка, майже весь одяг, спорядження все за власний рахунок. Правда їжею забезпечують.
Шкала Радости• 31 октября 2022
Ответ дляМеряю от 0
Кадровые военные объективно оценивают риски и реалии. Значительно количество людей, поддавшихся сиюминутному порыву, через месяц-два об этом пожалели.

Служить можно очень по-разному, не все достаточно подготовлены, крепки морально и физически, мотивированы и т.д., чтобы длительное время принимать участие в прямых боевых столкновениях и спать в землянках.
Кадровые военные, как и все добровольцы, сейчас обучаются на сложнейшем в управлении оборудовании, если бы не наши айтишники (с доходом от 5к$ в мирной жизни), которые бы могли забить, все бы не восхищались точностью наших ударов Himers, посмотрите, как находятся Excalibur, это уровень очень годных программеров. Если бы люди с умением мыслить масштабно не пришли в ЗСУ, не было бы таких результатов, не давали бы нам такую технику, так как она сложна в обучении и управлении, но наши менеджеры, Фопы и прочие некадровые военные благодаря своим мозгам вносят значимую лепту. Сейчас война высокотехнологичная, а не на плацу маршировать и в пехотных сражениях участвовать, чему обучены кадровые военные.
Шкала Радости• 31 октября 2022
Ответ дляМеряю от 0
История в заглавном сообщении образцово-показательная, едва ли имеет отношении к реальности. Уж очень все гладко и ровно.

Успешный бизнесмен забросил собственный успешный бизнес, который выстраивал долгие годы, оставил десяток-другой сотрудников без работы, разорвал все контракты и договора, кинув через одно место многих партнеров и пошел героически служить в боевые части. Мужчина средних лет, без какого-либо боевого опыта, возможно даже не служивший.
Не поверите таких людей, которые из окопов согласовывают проекты, рисуют чертежи (архитекторы, дизайнеры) подписывают договоры в окопах и передают волонтерами до ближайшей НП, ТЫСЯЧИ, что за мерзость пишете, если человек имеет совесть встать на защиту своей страны и народа (конкретно вас), как можно думать, что он покинул партнеров/клиентов/ работников. У 90% замешают жены, у остальных-наёмные управляющие. Мне стыдно перед автором, за то что вы написали.
Я такая наивная• 31 октября 2022
Ответ дляЯ-ваш шанс
Получит выплаты за погибшего, если не будет числиться попавшим без вести.
Но мне кажется, что ваша история выдумана, потому что в ВСУ платят ЗП.
Такую как в айти? Он разработчик, в бывшем работал в военной структуре
Анка-пулемётчица• 31 октября 2022
Ответ дляСумчатая кошка
Автор, сорвала война маски

к сожалению, оголились те черты у знакомых, за которые мне стыдно, им по фиг
пришла к выводу, что нужно менять окружение - буду переезжать в другое новое место . есть 2,5 года - сын закончит школу и я с ним перееду куда-то.
А квартиру залишите?
Анка-пулемётчица• 31 октября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
30тис платять. Якщо не у гарячій точці
Я такая наивная• 31 октября 2022
Ответ дляАнка-пулемётчица
30тис платять. Якщо не у гарячій точці
Это был риторический вопрос, его зп разработчика абсолютно не вяжется с зп в зсу. Компания сначала обещала платить ему зп, но в связи с обстановкой в этом месяце, собираются прекратить. Ну и скажу, что в зсу он получает побольше 30т,но этого их семье не хватает
Света С Приветом• 31 октября 2022
Мабуть такі у вас друзі. Мене наші друзі завжди запитують. Більш того, мене взяли на додаткову роботу через те, що мій чоловік служить. Я точно знаю, що вони могли взяти кращого, ніж я спеціаліста. Але це була така підтримка нашої родини. Усі знають, що фінансово ми втратили, коли чоловік пішов служити.
Анка-пулемётчица• 31 октября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Якщо їй не хватає 100тис, то по скільки ж вона ходить у вас просить?
Якась маячня
Я такая наивная• 31 октября 2022
Ответ дляАнка-пулемётчица
Якась маячня
А как вы думаете, сколько в месяц нужно погашать кредит?
Марта-f8fb• 31 октября 2022
тому що вони гімно.
Я такая наивная• 31 октября 2022
Ответ дляАнка-пулемётчица
Якась маячня
2тыс дол за квартиру, муж получает примерно 60тыс грн. Посчитайте, хватит?
Анка-пулемётчица• 31 октября 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Ї хто їй платить по ще стільки ж щомісяця?
Не раскрытый парашют• 31 октября 2022
скорее всего у ваших друзей прошло разошлись темы с вашим мужем. Войнушка затягивает. он скорее всего только о ней и говорит. а далеко не всем это приятно. Многие люди стараются беречь свою кукуху, максимально абстрагироваться от войны. Мне трудно общаться с военными в основном. особенно те что и крым и рым и все горячие точки. да и особо не о чем...
Пупуговка• 31 октября 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Войнушка?
Просто красавица• 31 октября 2022
Ответ дляПупуговка
Войнушка?
+1000! капец, какая она дурища...
Кукуша• 31 октября 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
меня жалеть не нужно, наоборот, я горжусь своим мужем
Стыд автор и страх....страх вдруг позвонят, а вам понадобится просто моральная поддержка и/или не дай Бог ваш муж погибнет, они не будут знать что сказать и т.д. типо ’не мешают’
На самом деле, тут с людьми, котооые уехали 24го и обычным людям сложно нашим найти общие темы, а в вашем случаи, так тем более((((((
Не раскрытый парашют• 31 октября 2022
Ответ дляПупуговка
Войнушка?
Именно так выразился пару дней назад один мобилизованный бывший бизнесмен. раньше у нас была куча тем для разговора, а теперь какие то из армейские развлечения которые я не понимаю, странные фоточки, хорошо если свои, а потом видосики с русней раскиданной по частям. у меня нежная психика, я боевики не смотрю, новости редко без картинок. сказал что ему там очень нравится, драйв и адреналин, и преждней жизни он уже и не хочет. И война будет долго, и явно был этому рад. Попрощалась выдохнула, как будто не с другом пообщалась, а не знаю что. ну как есть. многие могут ощущать подобное.
amvroziya• 31 октября 2022
Автор, забейте. У меня аналогичная ситуация.. Многие знакомые пошли вслепд русскому кораблю.
И сразу хорошо на душе.. не размениваюсь на сцыкунов и дебилов
Сметчица• 31 октября 2022
Автор, им пох...мы это прошли ещё в 2014. Всем было пох,теперь разгребаем всей страной. В этот раз он не ушёл воевать, мы уже три года как заграницей и возвращаться мы не планируем. Хватит.
НашлаПерепискуМужа• 31 октября 2022
Просто люди все разные.. У меня муж иностранец и то рвался лететь воевать.
Чебуратор• 31 октября 2022
Ответ дляКак нефиг делать
напишите пожалуйста ФИО командира и номер части. Это исключительно его недоработка (мягко так назовем) и есть те кто таких должен находить и решать проблему
Гигиенишвили• 31 октября 2022
Авторе, гордiться і кохайте свого чоловіка, поважайте цого вибір але не потрібно судити інших. Як то кажуть не судіть люди поки не пройдешь довгий шлях в його взутті.
Айпишница• 31 октября 2022
Да, это стыд .
Мне стыдно спрашивать сестру двоюродную . Я боюсь в очередной раз напоминать ей об этом ужасе . Я общаюсь , ходим на кофе . Но мне стыдно спрашивать . Потому что мой муж дома , а ее в окопе, чудом живой ..
Пацан к успеху шел• 31 октября 2022
Автор, уехавших , сверкая пятками , за бугор семьями, не поддерживаю. Уехавших женщин из Киева и сидящих там на шее европейцев ’ до конца войны’ тоже. Но вот служить или нет- это дело каждого. Не осуждаю тех, кто дома, не пошел добровольцем, но и не прячется, данные в военкоматах свои уточнил помогает, как может и пойдет по повестке. Они может помогают друзьям по бригадам больше государства нашего. Этот аолонтерский фронт тоже важен, особенно, если параллельно мужчины оставшиеся еще и работу тыловую выполняют ( детские врачи, связь, электрики, мчс и прочее). А морды, сидящие в кабаках в найках камуфляжных, штанишках темно-зеленых j star raw , которым с парковки их мерсы и порши подмигивают, не уважаю. Наглых штабных , которые с 24 сидят по домам киевским тоже.
Марфа Українівна• 31 октября 2022
Автор, скажу за себе. Чоловік як був в АТО, мене бісили ці запитання. Краще б допомогу запропонували, я залишилсь сама з місячною дитиною на руках.
Зараз є подруги ,їх чоловіки служать, не питаю теж😩. Як питаю ,прчинають плакати. Не хочу їх лишній раз розстррювати.
КучМала• 31 октября 2022
Ответ дляГубной рояль
Наверное , такие друзья(((
Его судьба их не интересует(((
У Вас замечательный муж !
Спасибо ему
Пусть Бог его хранит🙏🏻
Непогодка• 31 октября 2022
Ой автор, тоже самое. Единицы общаются со мной и спрашивают за мужа. Один хрен уехал в Германию и объявился в Вайбере через полгода. Сначало начал хвастаться как они кайфово живут, получают 1500 евро, на еду тратят 600 евро + гуманитарка, на остальные гуляют. Поэтому работать не пойдет, пока и так хорошо. Будут урезать, придется идти. Возвращаться не будут. И ....отвратительно...начал заигрывать со мной. И когда я начала фыркать на него, спросил за мужа и у него срочно появилось дело. Я его заблокировала. Мужу рассказала, может и зря, не знаю. Но он сделал такой же вывод, как и я. Оказалось, что друзей то всего пару человек, а все остальные просто знакомые. Сначало было неприятно, какой то осадок. А через пару дней поняла, надо забить и забыть. Остались рядом люди, которые действительно настоящие и искренние, а все остальное шелуха.