Фисташковый кокец• 31 октября 2022

Почему не думаете возвращаться?

Вопрос к тем, кто из-за войны сейчас заграницей, и принял решение не возвращаться.
Что именно нравится, держит там??
У нас друзья сейчас в Швейцарии, двое деток, ходят на курсы немецкого, ничего не понимаю ддо слёз, но твердо решили остаться.. Говорят, там чуствуешь себя человеком, даже раскладывая товар в магазине.. Здесь и жильё своё осталось, и машина..
Солнечный зайчик• 31 октября 2022
Я домой хочу, планирую вернуться, но не сейчас.
olgabaluta• 31 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Не повертаюсь в Україну через безпритульних собак і сказ. Поки ситуація не зміниться, не повернусь, хоча й хочу. Виїхала завчасно.
Делаем для бездомных животных в Украине все, что можем. Никто не помогает, всем пофиг 😑, в фонд Притулы собирают миллионы, на животных ни у кого ресурсов нет. Я лично, для своих животных, ничего не просила и не прошу, в состоянии все оплатить сама. Но есть приюты, которые просто загибаются, принимая животных из горячих точек. Всем пофиг.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляАнна-3f64
Вы знаете в Киеве производства, где нет норм? Где не дерутся за более дорооостоящие и легкие процессы? Это про шитье. Просто в цеху есть правильный руководитель, который неотрывно участвует в процессе, все распределяет между работниками, хоть 100 раз спроси, все расскажут, и тогда работается спокойно и с радостью. И просто хочется пошить побольше в такой атмосфере. Где ценят профессионализм настолько, что официально берут без знания языка. Когда ты точно знаешь, сколько и когда заплатят, и это прозрачно и понятно.
Где оплпчивается не только больничный, но и поход к врачу. И праздричные дни тоже оплачены, и тогда это настоящий праздник. И есть оплаченный отпуск. Рабочий день 8 часов, выходные. Для меня это фантастика, к большому сожалению, у нас о таком даже не мечтала. Но для меня эта работа стала сюрпризом. Просто дочь тут учится, пока она учится, я тут с ней, потом посмотрим
А яка країна? Мені в Україні більше щастило з тим, про що ви пишете. Але які працювати ще не почала. вчу мову
Солнечный зайчик• 31 октября 2022
Ответ длясоветский цирк
В смысле сколько поколений? Знаете, ещё я поживу хорошо и мои дети тем более. Падёт Украина и война придёт в Европу.
Многие живут по принципу ’моя хата с краю’, и закрывают глаза на то что если не выстоит Украина, то в Европе не будет безопасно
Наталья557• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
А мені зараз здається ,що простіше перемогти корупцію, ніж вивчити з 0 німецьку на нормальному рівні, щоб до тебе відносилися не як до Равшана
Нет, все же легче выучить немецкий)
Не против• 31 октября 2022
Кожного для одна і та сама тема, вам не надоїло?
Той в кого тут нічого не було і не думає вертатись доки там в безкоштовному житлі на соціалі можна тянути, той хто все втратив не має куди вертатись. Той хто давно хотів і планував виїхати, отримав додатковий шанс.
Є ще « лакшері група» це ті хто отримав повід свалити від чоловіка і спробувати влаштувати особисте життя там. От і всі причини
советский цирк• 31 октября 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Навіть, якщо це станеться скоро, на відновлення економіки піде багато років
Это ваша сказка, уехавших. В жизни все будет быстрее и не так страшно. 90 е пережили, и это переживём.
Не против• 31 октября 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Мені здається, що це іллюзія, що там відчуваєш себе людиною розкладуючи товар в магазині без знання мови. Заради дітей і їх майбутнього можливо, немає стабільності в Україні і не буде-розумію, але про відчуття людиною, то зовсім інше.
Відчуваєш себе людиною миючи унітази, отримуючи з/п 1400€ і оплачуючи за житло 1000€, ппц лакшері лайф і відчуття людини😂
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляНаталья557
Нет, все же легче выучить немецкий)
Не знаю, мій мозок після 6 місяців каже-досить
Репетиторша• 31 октября 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Та нет, получаешь деньги и чувствуешь себя человеком. Раскладывая товар, человек получает денег больше, чем тот, кто сидит в офисе, колупает пальцем в носу и продаёт страховки. И когда на выходе оба идут в магазин, один на цены не смотрит, а другой выбирает только то, что может себе позволить- ощущения приходят сами собой
olgabaluta• 31 октября 2022
Ответ длясоветский цирк
Сколько Вам лет было в 90х и сколько сейчас? В разном возрасте трудности переносятся по-разному. 😣
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Ответ длясоветский цирк
Вы не правы. Украина все победит. И рашку в первую очередь.
Треба ще подумати чи впускати назад потім той натовп, які на шиях чужих будуть сидіти роками. А як тільки тут все гуд, так одрпзу знову полюблять Україну і так скучатимуть
Синди Кроуфорд• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
У кого как с головой обстоят дела

Я по итальянски прилично заговорила на четвертый месяц обучения, по английски - на третий год обучения

У нас с коррупцией боролись лет 15, но, по моему, результат противоположный. Последние пару лет по моему вообще на эту борьбу забили.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляНе против
Підтримую, тому вчу мову, щоб працювати за спеціальність. Але це дуже складно
Солнечный зайчик• 31 октября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Хорошо что вас не будут спрашивать))
Khmelnichanka• 31 октября 2022
Тому що в умовах війни я не вигребу одна з дітьми. Ні фізично, ні морально, ні фінансово. І якщо зараз повернусь´, а потім ситуація вдома на Дніпропетровщині більш загостриться, то навряд чи я зможу знову виїхати. Так що до кінця війни ми закордоном. Потім - плануємо повернутися, але багато що залежить від того, наскільки діти з особливими потребами адаптуються в чужій країні, наскільки я змлжу переломити себе і наскільки реальними будуть (і чи будуть взагалі) хоч якісь шанси залишитись.
Анна-3f64• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Чехія
Накладная• 31 октября 2022
Ответ дляolgabaluta
Ирина, спасибо за то, что вы делаете!
Наталья557• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Кому-то легче дается, кому-то сложнее, здесь важно иметь стимул и настрой. Если этого не будет, то да, язык выучить нереально.
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
У кого как с головой обстоят дела

Починати треба з себе. Всі жаліються на корупцію і несуть конверти
железный занавес• 31 октября 2022
Ребёнок остаётся (поступила в университет), я бы очень хотела остаться, но пока не могу придумать, чем тут заняться, особенно мужу. Чувствуешь себя здесь человеком. Дома было и есть всё.
Не против• 31 октября 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Складно однозначно, але ті хто прагне вчитись і розвиватись їх дуже і дуже мало, це або ті хто давно планував виїзд, або ті хто реально усвідомив свій статус і адекватно дивиться у завтрішній день. Ви молодець!
Icekream• 31 октября 2022
не знаю.
я пока ничего не думаю.
получили доки на 3 года в Англии,ждем мужа.если он захочет,приедет,уже будем что-то думать.
пока учу язык,учусь,работаю,дети-в школе.
Синди Кроуфорд• 31 октября 2022
Ответ длясоветский цирк
Да, привыкните рано или поздно
железный занавес• 31 октября 2022
Ответ длясоветский цирк
Так я не хочу переживать
olgabaluta• 31 октября 2022
Ответ дляНакладная
Ирина, спасибо за то, что вы делаете!
Спасибо Вам на добром слове) 🌹. Марина Хмара делает гораздо больше, но о ней почти никто не знает. Где бы я не писала о приютах, которые нуждаются, мне везде закрывают рот #войнавстране 🤐
Я_на_кожухе• 31 октября 2022
Ответ дляНаталья557
Я до рівня А2 досить непогано засвоювала. А от зараз В1 і то жах. Але в мене і англійська А2. Мабуть в мене якийсь комплекс, що я не можу. Але дійсно складно
советский цирк• 31 октября 2022
Ответ дляжелезный занавес
Так я не хочу переживать
Да это понятно.
Мадам БрЮшкина• 31 октября 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Хорошо что вас не будут спрашивать))
Для вас це просто прекрасно. Бо якби мене питали, то я б сраной мітлою гнала назад до кордону
Королева красоты• 31 октября 2022
А еще мне интересно,откуда такая уверенность,что всех украинцев оставят за границей?Это же временно.И потом ох как нужно постараться,чтоб перейти со своего временного статуса.