забиякина• 02 ноября 2022
Как вы относитесь к алкоголикам? Верите, что они могут бросить?
Дежурняшная• 03 ноября 2022
Ответ дляMs. Откровенность
Родственника закодировали,уже 9 лет не пьет. Сейчас муж мой закодировался,каждый день пил,хотя занимает ответственную должность,на работе держался,после пил,выходные кошмар какой-то. Как будет не знаю,сейчас нервный,но только 10 дней прошло,он на таблетках
А сколько лет мужу?
Ответ дляДежурняшная
А как не зависеть?
эмоционально отделиться. отойти от него мрально, эмоционально на шаг в сторону.
Т.е. Ваше состояние не должно зависеть, напился он или нет.
Например вы радостны что то напеваете, он пришёл и лег спать, а вы плакать: у меня несчастная доля, как мне жить, опять пьяный, может начальнику позвонить, как его наказать? Заметили? И вы , получается своим состояние полностью зависите от того пьет он или нет. Он пьет - вы плачете, он не пьет - вы радостны.
Он пьет - это его выбор.
Как себя вести - ваш выбор.
Т.е. Вы можете плакать, можете не плакать - это вы решаете, в каком из состояний находиться.
Например.
Его нет - а вы вся в думах выпьет или нет, смотрите в окно в бинокль, идет с бутылкой или нет?
Выпьет он или нет - не ваша ответственность, а его, и поэтому оставьте ему эту ответственность. Вы можете это время быть на своей волне и быть счастливы или радостны.
А вы не можете быть счастливы, если он пьет, скорее всего. Так?
Бывает еще стыдно. Это же не вы пьете. Вам нечего стыдиться.
Это сложная и длинная тема.
Она решается в терапии. А тут я даже не понимаю то, что я пишу понятно? подходит? или надо иначе?
Посмотрите мое объявлении про созависимость, там есть и рекомендуемая книга и лекции на ютюб.
Он пьет - это его выбор.
Как себя вести - ваш выбор.
Например.
Это сложная и длинная тема.