Жильё - самая большая проблема.
Бесплатное расселение - как повезёт: вагончики, гостиница, общежития, санатории, а-ля коттеджи. Практически везде это, в лучшем случае, будет отдельная комната/комнаты на вашу семью, с совместным пользованием кухней/туалетом/душем. В семьи сейчас практически не селят.
Выше уже написали, в большом городе остаться практически нереально, а маленькие ограничены возможностями (меньше работы; часто нет возможности доехать на работу, ибо транспорт ходит 6 раз в день: кто на машине - в дамках!; школы-садики есть не во всех поселках: посещение - обязательное и т д...)
По поводу курсов все тоже не очень радужно: на платные запись на 2-3-6 месяцев и нас очень неохотно берут. Ещё более неохотно нас берут на следующие уровни. И, по опыту, без самостоятельного изучения (репетитор, Ютуб, ТГ, самоучитель) от них толку мало.
Пособие: €6,80 на человека + €3,40 на каждого следующего члена семьи в день.
+€7,40 в день - если вы оплачиваете жильё, которое самостоятельно снять практически анриал.
На 2 и больше детей до 18-ти лет, мать-одиночка, если ребенок до 3-х лет - есть дополнительные выплаты около €150 в месяц.
Бюрократизм - зашкаливает.
Медленность - зашкаливает.
Потерять документы - нивапрос.
Все вопросы - через рандеву. Запись - тот ещё квест.