ksena555• 04 ноября 2022

Відсутнім можна не платити комунальні, - заст. міністра

В уряді пообіцяли, що українцям, які були відсутні у своїх будинках понад 30 днів, не буде нараховуватися плата за комуналку. Про це повідомила заступниця міністра розвитку громад і територій України Наталія Хоцянівська.

Перерахунок не стосується:

приміщень, обладнаних лічильниками, в такому разі треба надавати показники лічильників, тобто повторити ті, що були раніше,
вартості послуг управління багатоквартирним будинком,
послуг на тепло.
Щоб отримати перерахунок за відсутності в приміщенні понад 30 днів, треба звернутися до постачальника послуг з одним із наступних документів:

довідкою про проходження лікування,
довідкою внутрішньо переміщеної особи,
довідкою, що свідчить про службу в ЗСУ.
Цього буде достатньо для проведення перерахунку постачальником послуг.
lenakarp• 04 ноября 2022
Тю так многие уехали и сдают жилье...

Татьяна89• 04 ноября 2022
Так тепло - самая дорогая услуга, все остальное можно пережить, оно давно по счетчикам
спорттовар• 04 ноября 2022
Если ты не живеш, то у тебя и так нету света и воды, а за газ без счётчика у нас , например до 100 грн -не сильно и большая экономия, единственное у кого нет счётчика то да экономия на воду
gamachok• 04 ноября 2022
а оплачивати обслуговування прибудинкової територіі
і якщо не було три місяця літом???
чи тільки 30 днів можна не слпачувати
osna• 04 ноября 2022
Разве что мусор пересчитают. А так смысл этого?
Тепло,вода,свет- счетчики
Квартплату все равно платить
KSENK@• 04 ноября 2022
Так а на чём экономия?
Если счётчики, тогда выгодно, если их нет, то газом, эл.энергией, водой не пользуешься = 0. Абонплата и при показаниях 0 насчитывается.
За отопление, львиная часть расходов, будь добр оплати, как и за обслуживание дома. Остаётся лифт, домофон(частники), вывоз мусора. Но это +/- 200-250грн, по сравнению с отоплением в 2000-3000 экономия смешная. И как всегда нужно 150бумажек принести.
lisulya• 04 ноября 2022
Ответ дляТатьяна89
Ну да. Свет по счётчикам. Остаётся что? Вода и канализация?

Rabbit2012• 04 ноября 2022
Ну пересчитают приломовуб и все. Не будет это касаться света и тепла. У меня за воду горячуб при бойлере и не меняющихся показаниях счетчика уже лет 10 насчитали за март и апрель этого года 2700 ( вы не подали показники....откуда их было подать в марте? Из подвала Бучи?) То же самое с укртелекомом звонила, писала, что хочу отключить вообще стационарный телефон. Отвечают мне хорошо, в связи с ситуацией подайте в электронном виде все доки. Подала Сейчас 700гривен висит звюа эти месяцы, не подошло в электронном- приходите лично, оплатите долг и тогда только напишете заявление на снятие. Поэтрму, автор, это для желающих долго и нудно ходииь по их кабинетам или имеющих время писульки им писать
Icekream• 04 ноября 2022
не поняла.позже почитаю.выехали в марте.
коммуналку не плачу,фиг с ней)не особо верю,что дом останется целый.забила и забыла.
есть справки ВПО)
что можно на законодательном уровне не платить?
Icekream• 04 ноября 2022
а не,уже прочитала,отопление все равно платите и счетчики у нас везде)ну и фиг с ним)подождем
VA 11• 04 ноября 2022
Ответ дляosna
Тепло,вода,свет- счетчики
Квартплату все равно платить
За тепло и со счётчиком нельзя не платить, даже если не пользуешься. Приходит среднее что-то дебильная система.
автор ksena555 • 04 ноября 2022
Ответ дляIcekream
есть справки ВПО)
так, посадовець заявила, подавши довідку ВПО..
а куди, як подавати, поки невідомо.
Сьогодні тільки вийшла дана новина
ickpa• 04 ноября 2022
Объясните мне - я не поняла, за что именно можно не платить если свет и вода по счетчикам, а тепло и квартплата это платежи которых это заявление «не стосується».
VivaForever• 04 ноября 2022
Ответ дляТатьяна89
пусть хоть услуги жека уберут, они всеравно ничего не делают
gamachok• 04 ноября 2022
Ответ дляVivaForever
это не уберут - жек подписывает договор с ФОП и этот фоп ’обеспечивает’ и обслуживает
у одного такого ФОПа по 20-50домов
это очень прибыльная статья - не уберут
illaria-k• 04 ноября 2022
Если уехали за пределы Украины, тогда как?
S-lana• 06 ноября 2022
Ключевые слова в теме - в уряді пообіцяли