козирнаЯ дама• 06 ноября 2022

Аденоїди у кошенятка.. Порадьте

Дівчата, привіт усім! У нас кошеня - дівчинка 3 міс, порода -шотландська висловушка, чути, що їй важкувато дихати, таке враження як закладений носик,проте виділень з носа немає. Апетит чудовий,росте ,енергійна .Особливо це чутно коли спить, і видно як вона глибоко вдихає повітря ( по рухах живота) Маю з чим порівняти,бо є доросла кішка.Можливо у когось була схожа ситуація, поділіться будь ласка, можливо є ветеринар, з яким можна проконсультуватися у Львові. Всім дякую
Свята• 06 ноября 2022
Я бы уже была у ветеринара. Может быть врожденная патология
автор козирнаЯ дама • 06 ноября 2022
Я була у ветеринара, у нас поруч з будинком, дівчата молоді, послухали, легені чисті, кажуть ми з таким не стикалися
Тыква2016• 06 ноября 2022
Ответ длякозирнаЯ дама
Йдіть до нормальної клінікі, робіть рентген, далі по результам
Свята• 06 ноября 2022
Ответ длякозирнаЯ дама
Обзвоните клиники которые доступны вам территориально и спросите есть ли рентген у них и что вообще с вашей ситуации могут вам посоветовать, если легкие чистые
1maus• 06 ноября 2022
Ответ длякозирнаЯ дама
Надо к хорошему врачу сходить, сердце посмотреть, послушать, глистов прогнать.
Nata87• 06 ноября 2022
Ищите хорошего ветеринара, который понимает в брахицефалах.
У меня шотландка, с 3 месяцев началась такая же проблема. Никакой рентген вам не нужен. Время, нервы и деньги на ветер. Чего мы толко не наслушались, что у нас инфеция- убивали организм котёнка мощными антибиотиками, что у нас возможно воспаление легких и т.п.
Теперь, по делу - у вас суженный носовой проход, вам нужно делать КТ носоглотки, мягкого неба и трахеи. Потом операция по расширению носовых ходов и нам по результатам КТ мягкое небо подрезали, так как оно что-то перкрывало. Нам повезло трахея не была задета.
Это врожденная аномалия.
Пока нашли толкого ветеринара... в итоге в 7,5 месяцев стерилизовали и делали носик одним махом.
Nata87• 06 ноября 2022
А еще наша, когда бегала - игралась, потом останавливалась и как отдышка была, задыхалась. С носа ничего не текло, сердце смотрели, все ок.
Самый простой способ сейчас проверить - посмотрите фото носиков котиков. Сейчас сфоткаю наш,
Nata87• 06 ноября 2022
Дырочки маленькие, но это уже после операции, до операции - реально еще хуже было.
автор козирнаЯ дама • 06 ноября 2022
Ответ дляNata87
Величезне Вам дякую, за таку вичерпну відповідь і поради , тепер хоча б знаю що потрібно робити . Всього Вам найкращого
Nata87• 06 ноября 2022
Ответ длякозирнаЯ дама
Не за что. Сами столкнулись. И начинали лечение как раз во Львове. Отзывы были за ветеринара очень неплохие на тот момент. Но как показало время, он не спец в этой проблеме.
Да, кстати , и не ведитесь просто на резекцию носовых проходов. Если мягкое небо разростается, толку будет мало.
И к сожалению, когда пожрастет возможно опятб надо будет делать операцию в годика польора, два.
По деньнам, в том году в Одессе КТ плюс операция вышли в 3000 грн.
Послеоперационный период короткий. До 7 дней все заживает в ротике, в это время сухим уормом не кормить, только мягкие паштетики. Если, что пишите в личку, с радостью подскажу.
JaSonechko• 06 ноября 2022
3 мес - тот возраст, когда у фолдов могут проявиться первые симптомы остеохондродиспдазии. Это генетическое неизлечимое заболевание, характерное для шотландцев, поражающее всю хрящевую ткань организма. В том числе и носик.
У фолдов часто патологически сужены носовые ходы. Это мешает нормальному дыханию, вроследствии вызывая проблемы с сердцем. Решается клиновидной резекцией крыльев носика. Но и она - не панацея. Бывает, что ноздри опять зарастают(
Это изначально проблемная в разведении порода. Даже купленное в хорошем питомнике животное не застраховано от охд, особенно фолды. А если, не дай Бог, у разведенцев... Вы даже знать не будете, что с чем повязали.
JaSonechko• 06 ноября 2022
Если это охд, Вам нужен ветеринарный врач ортопед и нужно подчеркнуть, что кот породы шотландская вислоухая. Нормальные веты обычно знают про их генетические проблемы.
JaSonechko• 06 ноября 2022
https://www.instagram.com/p/BtEIpH-Bhjt/
Вот, кстати, про стеноз ноздрей. С фотками, как выглядит норма и стеноз.