Оченьценная• 10 ноября 2022
Шо передати до Німеччини? Що там в дефіциті?
Родичі виїхали до Німеччини, зібрали нам посилку, передали на Київ. Хочу їм автобусом теж відправити щось з батьківщини. Вони забажали тільки деякі ліки, яких не купити в Німеччині. Але хочу ще їм чогось напакувати. Ось була їхня посилочка нам
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляВинник
Я просила некоторую косметику типа корейской, зефир, лекарства, витамины с айхерба, колготки тонкие, лего аналог.
Гречку у меня найти почти невозможно, но передавать не вижу смысла
Айхерб можно заказать в Германию.
Мюллерная• 10 ноября 2022
Ответ дляДело было давно
Передали Вам всякую ерунду, которую и в Украине можно купить - чипсы, несквик. Пищевой мусор. Лучше бы передали немецких колбас что-ли. А как Вы лекарства отправите? Их же нельзя пересылать,Вы разве не знали? Все можно купить в Германии и гречку тоже в русских магазинах. И семечки, и соленые огурцы с квашеной капустой. Да, вот с колготками капроновыми проблема - там нет такого выбора и цен как в Украине.
Та перевозчики посылок берут всё, причём в запакованных коробках, не глядя. Если туда засунуть наркотики - тоже наверное провезут без проблем, они приплачивают на границе кому надо, и их пропускают.
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Колготы тонкие. Здесь их просто нет. Вернее есть, но нет выбора цветов. Еще халва, семечки.
Calzedonia? У вас нет таких магазинов? там полно тонких колготок бежевых и каких хочешь
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляМолчалка
Сушені білі гриби
в Германии и Швейцарии они есть
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляsasha777
Сала кусочек)) Мед здесь дорогой.
Мед отличный цветочный в дорогой Швейцарии стоит 5,5 франков поллитра, в Германии дешевле. Какой смысл, если посылку отправляете и за кг веса платите?
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
Здесь можно свежие насобирать)
Все здесь есть из продуктов питания. И гречка, и сгущенка. Из Украины везла только антибиотики и специфические медикаменты для хроника.
А сейчас уже и антибиотики в Украине не купишь без рецепта . И слава богу.
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляКастрюлька
сир (творог,якщо він доживе) він тут дорогий
Делаю творог сама из фермерского молока - 1 евро литр
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Цитрамон уже давно знают что вредный
Здравый смысл вошел в чат. Спасибо, что хоть кто-то об этом написал.
Цитрамон - не лучший выбор для купирования боли
Дама с заначкой• 10 ноября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Интересно, почему родственники из-за границы обычно передают такой пищевой мусор. Сестра в прошлом году прислала 20 кг вот такого добра, хотя просила не слать и говорила, что ничего не надо.
Они вот это ’богатство’ закупают за копейки на акциях и потом отправляют гигантские коробки бедным родственникам на родину и чувствуют себя буржуа.
Великий сатирик• 10 ноября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Есть, но колгот там практически нет. Летом была куча купальников, сейчас чуток колгот, а остальное что-то типа тёплых колгот и леггенсов-джеггинсов. Такого ассортимета колгот, как в наших ватсонсах-евах и т.д.еще не встречала.
Баба Яга• 10 ноября 2022
Ответ дляСкелет дыни
В ТК махх полно брендовых носков по вменяемым ценам. Теперь сын - подросток носит у меня носки Майкл Корс и Том Тейлор. А дома носили житомирские
Какие цены?
Баба Яга• 10 ноября 2022
Ответ дляСкелет дыни
8-11 евро за упаковку из 3х пар.
Отличная цена, спасибо
Борисфенка• 10 ноября 2022
Ответ дляStrelka_007
Може мені просто не пощастило на той сирий буряк натрапити в Едеці в Гамбурзі, хто його знає. В новій країні важко з нуля налаштувати побут.
В турецьких магазинах сирий буряк є. І ще багато чого, звичного для нас.
Скелет дыни• 10 ноября 2022
Ответ дляБорисфенка
Не знаю, кому йдуть гроші, але у нас в містечку десь місяць тому червону вивіску МіксМарта перефарбували у жовто-блакитну.
И у нас тоже желто-голубая вывеска.
Борисфенка• 10 ноября 2022
Ответ дляСкелет дыни
И у нас тоже желто-голубая вывеска.
Я так здивувалася. Всередині дійсно говорять російською, а от власники, кажуть , німецькі. Хоча я думаю, що власники там евреї попередньої хвилі еміграції, ті, що років 30 тому приїхали з України, Раші і Казахстану.
Скелет дыни• 10 ноября 2022
Ответ дляБорисфенка
Однажды нам попалась кассирша, говорящая по немецки, а не по русски
Юпитерная• 10 ноября 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
И мне спазмолгон передают и ибупрофен, я в Австрии, тут даже ибупрофен по рецепту.
Цирк... В Польше оно в ашане леденцы разные типа стрепсилса и прочее бери не хочу
Самохвалова• 10 ноября 2022
Ответ дляМюллерная
Не всі. Я передавала перевізникам, які зразу сказали що не можна: ліки, сало, ковбаси. Що якщо вибірково на кордоні перевірять, то у них будуть неприємності - великі штрафи. На кордоні європейцям вони не завжди можуть приплачувати, або і не хочуть.
Самохвалова• 10 ноября 2022
Автор, я б нічого їм не передавала. І не зрозуміла б навіщо мені передали весь той цукрований мотлох.
Ще й чіпси
Вони виїхали за часів дефіцитів ссср, коли жувачки і перші снікерси були за щастя?
Ще й чіпси
Мюллерная• 10 ноября 2022
Ответ дляСамохвалова
Я подруге на днях передала сумку, в которой был целый пакован лекарств. Да, для горла всякие септефрилы, тантум верде и сироп от кашля. Всё доехало, никто не боялся провозить. До этого передавала перевозчиками, которые вообще на НП забирают запакованную в коробку посылку и не распечатывая доставляют.
Чай насыпью нормальный.
Я в Словакии, тут нет нормального рассыпного чая. Написала в фб как-то, говорят, в Германии тоже нет. Это связано с жесткими нормативами экологичности - чай в основном китайский, какие там нормативы? Потому он или очень дорогой, или очень невкусный.
Мы черный так себе пьем, и пакетики норм (еще не в каждом магазине можно купить пакетированный без добавок), из Украины заказывала рассыпной зеленый Gun Powder, любим его. Тут в принципе насыпного нет.
Я не в Германии, повторюсь, но, говорят, там такая же проблема.
Ну и в Словакии еще нет нормальных сухофруктов, не знаю, как в Германии. Вот этих, которые к нам возят, дорогих. Есть только такое, что не каждый украинец в выпечку положит - побрезгуем.
Несу пургу• 10 ноября 2022
Недавно была удивлена. Надо было градусник обычный купить, пошла в аптеку, там 95% градусников современных с дисплеем. НО..., есть обычный, как украинский, внутри вода или спиртное. Сказали в аптеке обязательно встряхивать пЕред/ после применения . Ну ок. У меня болело горло, думаю, что надо темпер. Померять. Открываю, Смотрю, на градуснике 37,6. Фигня , надо встряхнуть. Короче встряхивала минут 15, сбила до 37.1. Содрала шкуру на пальце, потому, что предусмотрен пластиковый держатель градусника, типа ручки, хотя для меня неудобный. Итог: температуру не удалось померять. На следующий день пошла в аптеку, вернули деньги. Но , сам факт, что в Европе запретили и заменили градусники с ртутью на такое г... но, меня шокировало. Поэтому совет- еще в посылку градусник наш, нормальный купите. Электронные -полный отстой, подруга имеет. Я в Польше, хотя без разницы какая страна ЕС. Теперь мечтаю ,кто бы в ближайшее время градусник купил в Украине. Вот Вам и Европа.
Не фонарь• 10 ноября 2022
Подруга скучает за свежими огурцами. Говорит, что там безвкусные абсолютно.
И простая селедка. У них в основном салаты, с какой-то заправкой и часто это все сладкое.
Приезжала за зимними вещами, отъедалась тут привычным )
Я за то, чтобы спросить чего хочется!
Самохвалова• 11 ноября 2022
Ответ дляМюллерная
Я передавала минулого року ще, може зараз простіше. Але тоді вони мені казали так.
Бутербродница• 11 ноября 2022
Ответ дляПуГоФФка
в билла плюс есть в заморозке скумбрия 1 кг по-моему
Скумбрию тоже много где видела.
Ра ру ра ру ра• 11 ноября 2022
Ответ дляЮпитерная
Тут даже горяих напитков типа фервекса мало… леденцы есть, но таких сильных, как у нас, нет.