Меряю линейкой• 10 ноября 2022

Квартиранты досрочно съезжают, нужен совет.

Всем привет.
Сегодня квартиранты поставили перед фактом, что в воскресенье съезжают.
У меня залог и оплата до 20 числа. Сдала квартиру первый раз, есть договор, в котором указано, что уведомить должны за 30 дней.

Я так понимаю, что залог я возвращаю в полном объеме , если они ничего не испортили .
А как поступить с оплатой до 20 числа, высчитывать за фактические дни проживания и разницу возвращать?
Как быстро все проверить в квартире?
Я растерялась, если честно. Тем более в начале месяца мы обговаривали, что до конца отопительного сезона они живут в моей квартире, ещё просили аренду снизить на отопительный сезон и я снизила.

Нужны ваши советы.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Якщо за їх проханням було вимкнено, то хай підключають, якщо інше не було прописано в договорі. Будь які спірні моменти ПОВИННІ обговорюватися усно з прийнятними для усіх сторін вигодами
Они устно попросили, я с октября отключила. Нигде это не зафиксировано. Они могут сказать, что они тут ни при чем . Абонплаты за полтора месяца меньше,чем повторное включение(

Кучерявочка• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Не соромтеся говорити, саме в розмові народиться істина...
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
А хто сьогодні , з орендарів, користується домофоном? Та і власнику той домофон....
У себя дома я пользуюсь. Мне удобно. Не надо каждый раз вниз бегать открывать . У меня видеодомофон, там обычный.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Дякую, спробую
Аноним_Русалка• 10 ноября 2022
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Господи ,а амортизация?????вы хотите получить квартиру как при сдаче?тогда не сдавайте,потому как износ всё равно будет(сумма износа у нормальных арендодателей,вложена в аренду)
Вы как с луны упали
Фиксировать явные проблемы нужно ,а не резинку в машинке
спочатку заробіть на свою квартиру а потім фіксуйте явні проблєми.
dahashutka19• 10 ноября 2022
Они обязаны были предупредить за две недели. Вернуть только залог, за вычетом комуналки.
Аноним_Русалка• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Я просто не знаю сколько стоит уборка. Убрала, чтобы в квартире было приятно находиться
То гляньте в інтернеті скільки коштує прибиральниця у вашому місті. В Києві генеральне прибирання однушки 2500-4000. Підтримуюче регулярне прибирання 700-1000 за однушку. вобласний центрах дешевше.
Помидорина• 10 ноября 2022
Автор, Вы не забудьте посчитать КОММУНАЛЬНЫЕ и клининг.
Пересчитайте аренду по цене до снижения.
Если у Вас прописано, что предупредить за 30 дней, то Вы вообще имеете полное право посчитать им эти 30 дней.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Какой договор если вы выше написали,что сдавали без риэлтора
А что договор заключают только с риэлтором? Я взяла типовой договор, вписала все , что считала нужным и заключила договор. Риэлтор для этого мне был не нужен.

автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляПомидорина
Самая печаль, отопление. У нас счета запаздывают, причем конкретно. Я понятия не имею сколько посчитают. А отопительный сезон только начался(
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Девочки, как быть с оплатой за отопление?

В этом месяце включили, счет в лучшем случае будет после 10 декабря в кабинете, а бумажную квитанцию вообще можно ждать пару месяцев. Заранее сложно просчитать, прошлый отопительный сезон оплата была от 900 грн до 1600 в месяц.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляАшотакоя
А может за границу уезжают,или ти район не подходит,или соседи.Разные ситуации,не обязательно что-то натворили
Они искали именно в этом районе. Соседи там хорошие, дружные. Заграницу мужчин до 60 не выпускают. Просто в голове не укладывается, что вначале ноября они никуда не собирались, просили снизить им аренду на отопительный сезон, я согласилась и снизила с 3500 до 3000. Они были довольны. И тут вдруг ’срочно съезжаем’...
starlink• 10 ноября 2022
Однозначно залог не отдавать
Я бы не отдала.
Не будьте лохом
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Даже если б и залили,то платили бы вы,они бы съехали и забыли о вас
Сдавать квартиру=рисковать
Уже убедилась в этом..
Кучерявочка• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой

Якщо немає телефону до організації, що подає тепло, то можна і прогулятися.
Це так, щоб не кусати собі ж лікті, що не оплатили за тепло
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
я всё отдаю, раньше не раньше. эти деньги мне не пренадлежат. вы вольны поступать как вам говорит ваша логика, совесть или чем кто руководствуется
Я всегда по совести поступаю. Но тут лично для меня ситуация неоднозначная. Меня поставили перед фактом, начался отопительный сезон. Счета за отопление нет и какой будет тариф я не могу предугадать. Как быть с оплатой за отопление? Как быть ,если обнаружатся поломки? Просто люди очень основательно смотрели квартиру перед тем как снять. Ещё вначале ноября никуда не планировали съезжать, а тут вдруг такое. Отопление выходит в круглую сумму и очень не хочется за это время оплачивать это из своего кармана при такой низкой аренде....
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляdahashutka19
В договоре обязаны уведомить за 30 дней
Кучерявочка• 10 ноября 2022
Просто люди очень основательно смотрели квартиру перед тем как снять.

Ось так само і ви, повільно та детально все огляньте. Вас ж ніхто в шию не гонить?
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
А что даст прогулка, если установлен общедомовой счётчик? В нашем случае сначала передают показания по дому, потом они рассчитывают и после 10 числа со.месяца сумма появляется в кабинете. Раньше никто ничего не скажет.

Кучерявочка• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Голова ОСББ чи бухгалтер з ОСББ нехай допоможуть зробити попередній підрахунок...
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка

Вот и хочу сделать как они. Они в первый день смотрели, потом пришли на второй день , осмотрели все ещё раз, уточнили кучу вопросов и подписали договор и акт передачи....

Я хочу прийти все проверить и на сл. день, подписать акт, что претензий не имеем. Но вопрос с отоплением реально меня беспокоит .
Кучерявочка• 10 ноября 2022
Тоді просто поясніть ситуацію з опаленням, при цьому залогову суму повернете після розрахунку за спожите тепло, імхо
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Я думаю оставить часть залога исходя из среднемесячной оплаты за прошлый сезон, остальное вернуть. И сказать, что после получения квитанций, верну разницу. В любом случае, надо ещё видеть что в квартире....
Кучерявочка• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Напевне правильно. Цікаво як вони, квартиранти, на це відреагують...
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляАноним_Русалка
Якщо не прописані санкції за дострокове розірвання - то квартиру вашу будуть знімати люди які зарані шукають короткостроково але нічого казати вам не будуть, бажаючих поімєть вас буде достатньо.
Спасибо, разница между краткосрочной и долгосрочной аренды у нас в городе приличная. По своему опыту подумаю как в будущем договоре прописать, что если проживут менее трёх или четырех месяцев , то аренда пересчитывается по более высокой стоимости.
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
А чем они помогут? Считают не ОСМД, а теплосети, у нас ещё насчитывают ’загальні потреби опалення’ по непонятной никому формуле и эта сумма каждый раз разная. Председатель только передает в конце месяца показания счётчика. Я склоняюсь оставить часть залога исходя из среднесячной суммы за прошлый сезон, есои будет меньше, верну им на карту разницу .
автор Меряю линейкой • 10 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Скажу и буду смотреть по ситуации. Они меня поставили не в очень хорошее положение своим решением в отопительный сезон .
Они , прожив менее трёх месяцев, каждый раз что-то просили меня сделать. В сентябре попросили отказаться от домофона, чтобы поменьше платить, с октября приостановила на полгода. Когда заселялись им был нужен интернет, провела оптиковолокно в квартиру, купила роутер. В ноябре,когда включили отопление, они попросили снизить аренду, я снизила. И тут такое с их стороны. Ещё просили заменить тумбу в прихожей, тоже заменила.
Я каждый раз шла им навстречу....а если учесть сумму аренды, которую я получаю, то ощущаю себя сейчас дурой, которая шла на поводу у чужих людей. Мне доп.расходы в виде оплаты интернета за время простоя, оплаты за повторное включение домофона вообще не нужны...
Сигарный шланг• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
На тему залога - без вопросов. Я даже не тратила эту сумму, верну теми же купюрами, если все в порядке. Как по быстрому все проверить , чтобы не было потом скрытых поломок .. просто реально неожиданно такой поворот после наших договоренностей.
Домой к ним придёте и посмотрите квартиру , если все ок, то вернёте залог , коммуналку пусть оплатят
Сигарный шланг• 10 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Коммунальные за октябрь оплачены.
За ноябрь посчитаю.

Мне эта срочная эвакуация кажется странной, ощущение, что что-то натворили. Потому что совсем недавно они просили снизить им аренду на отопительный сезон.
У меня тож съезжают . На работе не платят им за то, что сидят без света, вот мотив весь
ОйЙой• 11 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Ещё такой момент, по их просьбе я поставила на паузу услуги домофона, чтобы они не платили абон плату полгода, при этом подписала бумагу, что повторное включение 75 грн. Это теперь чей расход?
их конечно