Гладковыбритый шишун• Изменено 15 ноября 2022

"Сутінки в місті". Як вам ця картина? Опишіть свої асоціації

Прочитала про неї в фейсбуці та тепер теж не можу відірватися від екрану. Така гірка ностальгія за дитинством, стільки спогадів відразу. Точнісінько такий двір на Бельфорському бульварі в Запоріжжі був, там жила моя подружка. Я зі свого лівого берега іздила до неї в гості на правий, ми сиділи на балконі з кавою та цигарками, вона як раз почала захоплюватися індуїзмом та дуже любила переказувати Веди. І вже й та кава охолола, і цигарки скінчилися, а ми все говоримо, говоримо, я більше слухаю, бо нічого не розуміюся на тих Ведах. А вона аж горить від нових знань, як 100-ватна лампочка. І мені так тепло від неї, так затишно. І вже темно зовсім стає і стежка між домами ледь помітна - пора додому, бо ще годину на маршрутці пиляти до своїх дев´ятиповерхівок. А там мама вдома "бубубу знов курила, коли ти накурися вже" вигризає мозок і трамваї грюкають за вікнами, які в депо котяться, а в Марини така тиша. Лише вікна навпроти, стежка та ми на тому балконі. Життя нас розкидало, не бачилися близько 20 років...

А ще в такому дворі я жила в Києві, на Чоколівці. Але взагалі ніяких відчуттів та емоцій, окрім спогадів, що одразу смажили шашлики з сусідами за трансформаторною будкою та я там постійно підклеювала шпалери в квартирі, бо відвалювалися

Напишіть, що вам згадується при погляді на цю картину? Або які думки взагалі?
Оскорбляю всячески• 15 ноября 2022
Никаких ассоциаций вообще. Каждая зима такая. Не ёкнуло

виканастя• 15 ноября 2022
Днепр, 12 квартал, моя юность

Автор, а вы с детства курите?
автор Гладковыбритый шишун • 15 ноября 2022
Ответ длявиканастя
Днепр, 12 квартал, моя юность

Автор, а вы с детства курите?
Років з 13, так
из_под_тишка• 15 ноября 2022
Чомусь навіює сум
Жена аллигатора• 15 ноября 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Чомусь навіює сум
Ну так зима, темно, холодно. Было бы изображено лето, не было бы грустно )
Ламзак_сдутый• 15 ноября 2022
Ще рік тому бачила в ФБ цю фотку
В коментах ще писали
Що це Борщагівка ))
Света С Приветом• 15 ноября 2022
Обычный спальный район любого города. Ровно так же зимой выглядит дорога в школу, где дочь учится.
Аристократка-тунеядка• 15 ноября 2022
Автор, як же гарно Ви пишите. Картина в мені не відізвалась, а от від допису, аж в серці щемить.
ПМСница• 15 ноября 2022
Я на вулиці Авіаконструктора Антонова живу

Колхозница• 15 ноября 2022
Я в таком дворе не жила. У меня глядя на нее ассоциация с теплом. Тропинка домой. Что сейчас кто-то прийдет домой, где его ждут с ужином)
Ответ дляПМСница
Привіт вам з Ушинського, я там мешкала
Ответ дляКолхозница
Квартири були маленькі, а щастя в них мешкало велике)
НаливайКа• 15 ноября 2022
Картина напоминант мне соседние дворы времен моего детства. Но снега многовато, у нас обычно не так. Чувств особых не вызывает.
Мне отзываются картины Кинкейда, особенно с заросшими парками всякими с солнечным светом. Несмотря на то, что это считается безвкусицей и блаблабла
Чумачечая_• 15 ноября 2022
Как было в детстве, так и до сих пор ничего не поменялось. Такая картина почти в каждом дворе
Пешеходик• 15 ноября 2022
Ответ дляОскорбляю всячески
+1 вообще никаких чувств и ассоциаций.
Пешеходик• 15 ноября 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
А несчастья ещё больше, одиночества.
Менее Более• 15 ноября 2022
а я и сейчас в таком живу,и стэжка такая тоже есть.
Тракторні війська• 15 ноября 2022
Ніяких емоцій, картина банальна. Не цікава
Там-тарарам• 15 ноября 2022
Люблю эту картину. Тоже ассоциации с детством - зима, мороз, снег, дорога домой после прогулок с друзьями.

Ответ дляПешеходик
А несчастья ещё больше, одиночества.
В дитинстві все було класно. Там жили родичі, друзі, всі були живі. І взагалі якось не колихало питання ’а скільки метрів, а скільки кімнат?’
язззззь!!!• 15 ноября 2022
Автор,спасибо Вам за такой теплый и душевный рассказ из своей жизни.)Зразу перенеслась в свои школьные годы и стало так тепло на душе.
И эта картина вызывает теплые и в тоже время грустные чувства.
О том,что прошлое не вернуть...
КондуктЕр тролейбуса• 15 ноября 2022
Возле школы на ленинградке, мне 16, бегаем курить на большой перемене, после школы бутылка джин-тоника на троих и вот мы уже катаемся с горки на картонке. Эх, беззаботное детство.
Мадам БрЮшкина• 15 ноября 2022
Детство, я иду со школы, холодно
Мадам БрЮшкина• 15 ноября 2022
А еще забыла написать: голодная. Я со школы всегда голодная приходила.
Viktoria_St• 15 ноября 2022
Первая мысль после просмотра- Борщага)
На иголках• 15 ноября 2022
У меня воспоминания из детства. Район Лески,в моём городе.Все друзья живы, бабушка с дедушкой живы. Мы с бабушкой играем в лото, а по воскресеньям, я бегаю в кинотеатр ’Искра’, смотреть мультики.
ПМСница• 15 ноября 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Привіт вам з Ушинського, я там мешкала
То ми сусіди))) я якраз на перетині з Ушинского живу біля Кар Дач)))))
Пешеходик• 15 ноября 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Именно потому что вы ребенком бвли.
Но далеко не все жили счастливо. Скандалы/ драки /молчаливая ненависть из за невозможности разъехаться.
Жили тремя поколениями в маленьких коморках , которые назывались квартирами.
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 15 ноября 2022
Автор, ви з росії? З якого дива ми маємо обговорювати цю картину?
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 15 ноября 2022