куркулиха• 15 ноября 2022
В гимназиях Германии можно учиться на повара??
Знакомая хвасталась, как хорошо устроились в Германии и какой сын молодец, хорошо себя показал в местной школе, так как немецкий учил в украинской школе и поступил в 9 класс в гимназию на 2 направления - Информатика и Пекарь.
Что-то мне стало невериться, что такому могут учить в старших классах гимназии...Как сочетаются 2 такие специальности и как в школе можно хлеб печь?
Чтоб сразу работать после школы без училищ?
Расскажите о немецкой системе обучения :)
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
Так это не гимназия скорее, а Berufsschule
а чем отличается?
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
а чем отличается?
Гимназия это самое сложное обучение, не для слабых учеников и после гимназии идут в университет.
А специальность повара можно получить на дуальном обучении в беруфсшуле, среднее образование
Добрый Жук• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
а чем отличается?
беруфшуле это типа пту, а гимназия - это гимназия
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
то есть в 9 класс надо идти куда-то по оценкам или как?
А что в гимназии - другие предметы?
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляДобрый Жук
Это после 9 класса как у нас?
А гимназия - это что? Дольше учиться или другие предметы?
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
А что в гимназии - другие предметы?
В гимназии выше сама сложность по всем предметам, латынь, больше языков, презентации и что-то вроде курсовых работ итд
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
И потом в институт поступать?
А что за школы где и пекарь и информатик(это программист)? Как это вообще в школе
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
И потом в институт поступать?
Может обручают какому-то простому языку программирования, есть же программисты совершенно разного уровня
Диверсификация• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
И потом в институт поступать?
Вы читать умеете? Вам написали, что это, скорее всего, Беруфшуле - некий аналог ПТУ.
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
разве есть простые языки программирования?
но вообще интересно - закочил просто школу и имеешь рабочую и интеллектуальную специальность!
То есть гимназия - это даже похуже??Зачем та латынь если не в медицину идти?
Секс-Бомба• 15 ноября 2022
Это скорее всего аналог нашего пту
Пекарь и что типа «оператор компьютерного набора»
На потролила она вас знатно
Посудомойка• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
Хлебопекарные печи тоже можно программировать :)
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляДиверсификация
Ок-ок. То есть если есть такие 2 направления - пекарь и информатик, то это ее сын просто в ПТУ поступил?
Но это же не такое как наши ПТУ для строителей?
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
Да, в Германии далеко не у всех есть высшее образование и нет гонки за ним.
После гимназии чаще всего становятся врачами, адвокатами, инженерами, архитекторами
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ дляПосудомойка
И вытяжки к ним, и системы вентиляции и водоотведения и даже открытие форточек при определенной температуре и закрытие жалюзей)
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляСекс-Бомба
Это скорее всего аналог нашего пту
На потролила она вас знатно
Аа..То есть после такого нельзя поступать в ВУЗ?
Но в принципе интересная шутка...Если он освоит язык еще лучше и тут якобы в ПТУ, но такие 2 разные и интересные специапльности и сразу работать можно!!
У нас мне кажется ПТУ - это что-то совсем недалекое для двоечников
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
То есть с 9 класса по оценкам решают куда дальше?
Гимназия и ВУЗ или беруфшуле и работа?
Секс-Бомба• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
Нет)
Оператор компьютерного набора это типа… секретарь. Данные вносить будет уметь в табличку и печатать.
Ну и шницель готовить.
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляСекс-Бомба
Нет)
Ну и шницель готовить.
то есть в европейских школах - Информатика - это скорее секретаская работа, а у нас - программирование?
Я помню мы на бейсике что-то писали...
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
Гимназия и ВУЗ или беруфшуле и работа?
Нет, с 4го класса решают
Кудесница_с_пургеном• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
Я помню мы на бейсике что-то писали...
И вы программистом стали?
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
Нет, с 4го класса решают
так а беженцы как?
Они приехали и он в 8 классе был
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
В ВУЗ можно поступать если получит Абитур (что-то типа аттестата зрелости)
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
И вы программистом стали?
нет)) хотя в институте уже на паскале писали)
но то такие языки были))
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
зрелости это как??
Зоркая Зорро• 15 ноября 2022
Ответ длякуркулиха
так а беженцы как?
Они приехали и он в 8 классе был
Кроме гимназии есть гезамтшуле, беруфсшуле, реальшуле
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляСекс-Бомба
Нет)
Ну и шницель готовить.
погуглила такие школы
так со словом ’информатик’ совсем не секретарь
Fachinformatiker/in / Daten- und Prozessanalyse
тут прям работа с данными и анализ - если я правильно слова поняла
куркулиха
• 15 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро
я про то как можно выбрать уже в возрасте 8 класса, а не если ты приехал в 3м классе и до 4го определился куда