Домовенок Кузя• 16 ноября 2022
Кто в Польше нравится ли вам там жить? Комфортно себя ощущаете морально/физическ
Как вам поляки? Хотели бы ли вы остаться в Польше жить?
dajkiri-irina• 16 ноября 2022
Ответ дляnana713
То шт мне везёт на поляков, но противоположное мнение у меня о них. Эмоциональные, дружелюбные, тёплые 🙂 - уже 6 лет здесь живу и из них 5 работаю. Мне везёт что ли и с коллегами и с клиентами
Согласна,адекватные и прикольные.
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Допустим удалить борадавки только в частной,прием 200 и удаление 199,еще приема 2 недели ждать
Удаляла и бородавку и мозоли у дерматолога бесплатно по НФЗ, прижигала азотом. Чем дольше живешь и общаешься с местными, тем больше узнаёшь что и как удобней и выгодней сделать
Ответ дляIshoy
Это очень мало. А другую работу она не пробовала искать? В той же Бедренке, Лидле или любом другом магазине оплата в несколько раз больше. Не могу себе представить, как можно прожить на 1000 зл/мес
перед цим працювала в готелі, клінінг. Через 3 тижні роботи її хотіли звинуватити в кражі й не заплатити, був скандал, ледве віддали гроші. Потім через фірму знайшла роботу на фабриці, спочатку ставили більш менш нормально змін, зараз взагалі мало. Їй треба там ще декілька тижнів відробить, щоб штрафу не було. Тоді мабуть повернеться в Україну. Вона там декілька місяців. Нічого толком не заробила, тільки потратила те, що привезла. Може їй так не пощастило
Ответ дляlilu502
Да уж, печально. Скорее всего ей не повезло
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я, от их алфавита в нервном стрессе.
Им мало две буквы Ж, они третью вхренячили.
Поляк мне так и не смог объяснить где rz а где ż писать🤪
Я правил не учила, пишу интуитивно и довольно грамотно так как много читаю на польском, при необходимости проверяю в Гугл
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я, от их алфавита в нервном стрессе.
потому что объяснить скорее знающий русский сможет
rz - пишем если в ру/укр в таком слове есть р
река-rzeka
rzeczy - речі
urząd - уряд
Если жаба у нас, то у них żaba
C ch/h тоже там только в редких словах в начале есть h -типа заимствованых - HERBata. А так везде ch
река-rzeka
rzeczy - речі
urząd - уряд
Если жаба у нас, то у них żaba
IvaMartina• 16 ноября 2022
Ответ дляKawka
а от БедрЁнки, не?:))
мне понравилось как кто-то написал, что это такая польская ’паляныця’)
Я , после темы здесь, пошла мучать поляка как правильно произнести джэ/енькуе
Все закончилось паляныцей. Он смеялся что то украинский ген
Svetljachok• 17 ноября 2022
Ответ дляLayka
А что за чудо телефон такой, поделитесь, пожалуйста?)
Да конечно. Я заказывала уже несколько раз. Звонить вечером после 18. И потом перезванивает врач.
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я, от их алфавита в нервном стрессе.
А пшепрашам как вам?
Учу польский, начала именно с бувюкв и произношения
Матюкалася))))
Читаю сейчас свободно, есть правила и они не такие уж и сложные. Сложнее подряд три или четыре буквосочетания выговорить)
Матюкалася))))