Домовенок Кузя• 16 ноября 2022
Кто в Польше нравится ли вам там жить? Комфортно себя ощущаете морально/физическ
Как вам поляки? Хотели бы ли вы остаться в Польше жить?
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
До 2020 года в Польше было отлично. Да, были свои ньюансы, но в целом все было стабильно. Сейчас же Польша скатывается в яму. Это могут не видеть те, кто приехал сюда как беженцы после начала войны, но те, кто тут 5+ лет это видят. К сожалению, пора Польшу покидать
На какую следующую страну смотрите?
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Да я бы и не против чтобы как везде,но цена не как везде. Узи 260 злотых,если сам захотел сделать. У меня щитовидка, желчный на контроле,например. Это мне больше 500 зл только на узи,плюс по гинекологии проверить что там после кесарево. А еще гормоны сдать,биохимию,хотелось бы микроэлементы и витамины проверить как кормящей. Все что мне выписал гинеколог после кесарево это контрацептивы,даже общий анализ крови не предложил сделать))
Так и в Украине это не копейки будет стоить.
Я не помню когда меня последний раз посылали на бесплатные анализы. Разве что кровь из пальца ребёнку взять. Так и то не стесняясь ’на ватку’ денег попросили
А с их зарплатами это не дорого
Семенна Семеныч• 16 ноября 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Да, девочки, почему нет?
Напишу плюсы:
Безопасность
Язык
Довольно близкий менталитет
Мужчины выглядят намного ухоженнее
Дороги
Чудесный общественный транспорт.
Напишу плюсы:
Безопасность
Язык
Довольно близкий менталитет
Мужчины выглядят намного ухоженнее
Дороги
Чудесный общественный транспорт.
Безопасность
Kusalochka• 16 ноября 2022
Очень много знакомых в Польше. Многим нравятся, многим нет. Люди с нормальным достатком, чуть выше среднего по Польше. Никакого плохого отношения нет. Поляки просто сами по себе такие. Страна хорошая для тех, кому нравится очень спокойная тихая жизнь. И очень религиозная.
Семенна Семеныч• 16 ноября 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Як може бути США і на жаль в одному речені? 😕😂
От так....Всі біди звідти...
Семенна Семеныч• 16 ноября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Ничего мне тут не нравится,еще и город серый,унылый,хочу домой очень,с мая месяца тут а все не привыкну
Аналогично....
Вы в каком городе?
Морковку дай• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
А с их зарплатами это не дорого
Дома в частной узи 350 гривен) мне это было как 3 копейки
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Ну и полякам это как нам 350 грн.
МЕСТО_Встречи• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Пс. дЖэнь добры, дЖэнькуе.
От этого дЗэня уже уши в трубочку сворачиваются))
но и не так, как вы написали, не вводите людей в заблуждение. Ж очень мягкая.
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Напишите буквами очень мягкую ж.
Благодарю
МЕСТО_Встречи• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Напишите буквами очень мягкую ж.
Благодарю
джень или джиень ближе
Морковку дай• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ну и полякам это как нам 350 грн.
Нет,это не так. Средняя зп 4 тыс зл,а среднюю получают не все. Аренда жилья от 2 тыс зл. У нас тут родственники давно живут,это дорого для обычной польской семьи.
ЛеньГуглить_правда• 16 ноября 2022
Ответ дляНепонятно
Нет. Нет. Нет.
На прошлой недели заплатила 360 злотых за приём гинеколога. Приём был аж 8 минут.
Где вы такие цены нашли))))
Стандартная плата за консультацию в моем городе 200-250 зл. Если брать мазки и проводить обследование, то 300-350. Но тогда это далеко не 8 минут
пышка_мышка• 16 ноября 2022
Ответ дляHupBaHa
Да уж. Дикость. Платить деньги, чтобы обычные контрацептивы купить
ОК бесплатно назначает семейный врач на обычном приеме
пышка_мышка• 16 ноября 2022
Ответ дляПушАпница
Для чого ви брешете про оплату? Коли тут проблематично виселити навіть тих, хто не платить. На кого ці казочки розраховані?
Не мешайте разгонять тему)
ЛеньГуглить_правда• 16 ноября 2022
Ответ дляНепонятно
Нет. Нет. Нет.
А ещё нужно было поискать бесплатного.
Меня бесплатно смотрели на кресле, сделали УЗИ, назначили лечение и оно помогло.
Мама к эндокринологу тоже бесплатно попала. Ей все анализы сделали бесплатно, выписали рецепт и по рецепту она все лекарства получила бесплатно
ЛеньГуглить_правда• 16 ноября 2022
Ответ дляHupBaHa
100%. И украинцев не особо любят вообще-то
Да конечно. Именно поэтому они помогли нам столько, как никто другой
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Сколько у нас средняя?
Давно - понятие растяжимое.
Кто-то будет 20 лет на стройке
А кто-то за два года бизнес откроет
Давно - понятие растяжимое.
Кто-то будет 20 лет на стройке
А кто-то за два года бизнес откроет
Гордая_птичка• 16 ноября 2022
в школе нам предложили взять бесплатно рюкзаки, пеналы и много-много всего для школы. Это все принесли поляки и все было новым или в отличнейшем состоянии. Это не благотворительный центр или типа того, а именно принесли поляки.
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
джень или джиень ближе
Я выше исправилась. Но Э ооооочень хорошо слышно. Е в э
Кокосиха• 16 ноября 2022
Польша прекрасная страна, а поляки замечательные люди. Вам помогли и никто не обязан вас няньчить. Они заняты как и каждый нормальный работающий человек. Со всеми, кто помогал нам в первые дни я общаюсь до сих пор.
Польша мне нравится всем, кроме налогов и дорог в нашем городе. Особенно, хорошо то, что понятный язык.
Вы просто неблагодарная. Возвращайтесь домой, там сейчас одни возможности и перспективы.
Таки в курсе• 16 ноября 2022
С апреля тут. Двое детей в школе. У сына забрали вещи на физкультуре в октябре по приколу или ещё чего, почти новые я только в заре купила. Дочери постоянно говорят некоторые мальчики что она не нравится, и ее жалеть тут не будут. Причем жалость, не понятно конечно. Если что дома в классе все дружили и мальчики и девочки, и играли вместе, отношение мальчишек тут первое время было шоком, теперь привыкла. В целом школа хорошая, были проблемы адаптации(то что я написала выше можно так назвать корректно), сейчас уже притерлись.
Работа в крупных городах есть - дорогая аренда, в мелких - работы нет)) Не жила бы тут, зачем? У меня дома другой статус, уверенность в себе, другие доходы были. Тут я в прыймах себя чувствую, это унизительно иногда. Ко мне отношение вокруг отличное почти всегда, мужчины очень внимательные, очень, все хотят помочь.
Живём тут из-за языка и культуры, близкой и потому что дети могут очно ходить в школу.
Ещё, У нас в воеводстве замечала более трепетное отношение мужчин к женщинам, чем в Украине. Не знаю показалось или так и есть...
МЕСТО_Встречи• 16 ноября 2022
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Живу тут 7 лет. Страна катится в пропасть. Теперь хочу выезжать отсюда.
Инфляция растет в бешеном темпе, кредит на жилье с конскими процентами, доступ к медицине полный кошмар и только приватно имеет смысл ходить. Государству на все пофиг, им главное кормить своих пенсионеров, они же и избиратели, так званой «13ой и 14ой пенсией», а то, что молодежь все чаще в Германию убегает, им пофиг. Уже молчу о дебильном законе с регистрацией беременности и обязаловкой рожать урода, потому что «абортгрехвсеимеютправонажизнь», а потом читаешь статьи, как женщина умерла из-за сепсиса, поскольку никто не хотел с врачей отвечать за нее.
С картой побыту это жесть полная и целая мафия стоит за этим, торгуя по 4000 злотых, чтобы тебе дело закрыли и выдали внж побыстрее, а иначе жди 2 года решения по своему делу.
И еще заметила колоссальную разницу между поляками с больших городов и сел. Если в городах более культурные и интеллигентные, то в селах более агрессивные, в отличие от наших, украинских людей. Не знаю так ли, чисто субъективное мнение.
Но это с негативов. С позитивов - я обожаю польскую природу, горы и море. Вне контекста отдыха там, а в контексте красоты. Мне этот пляж Гдыня-Гданьск очень милый и душевный. Подъем на «Морское око» в горы незабываем, все таки 16 км)) В Украине тоже таких мест предостаточно, но с учетом войны более стремно так ходить, а в Польше безопасно (пока еще).
А также человеческие цены на машины. Когда знакомому сказала, что у нас ланос по 3000$, он подумал, что я разыгрываю его, пока сайт не открыла и не показала. Тут их за 500$ купить можно. Все же тут огромное количество интересных мест и музеев, очень жаль, что у нас это не развито. Еда, получается, тоже дешевле, в сравнении с Украиной. Больше возможности купить брендовые вещи, поскольку много распродаж и скидок (на разных сайтах можно еще искать). Нет проблем пойти в сефору и потестить всякие помады шанель, или зайти в магаз и примерить очки за 1000 баксов, всем как-то пофиг. Но это, конечно, мелочи. поскольку главные вопросы у виде зп и жилья все хуже и хуже.
какую страну выбрали для переезда?
Таки в курсе• 16 ноября 2022
Ответ дляТа ту та
А что за программа на 500 зл?
Хелс4юкрейн, это не так и бесплатно. 350 бесплатно на рецептурные препараты и 150 - 85 проц компенсирует купон и 15 вы доплачиваете.
Фенте Фря• 16 ноября 2022
Мне в Чехии медицина поноавилась, все бесплатно, но у меня страховка была, я работала официально
Морковку дай• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Сколько у нас средняя?
Давно - понятие растяжимое.
Кто-то будет 20 лет на стройке
А кто-то за два года бизнес откроет
Давно - понятие растяжимое.
Кто-то будет 20 лет на стройке
А кто-то за два года бизнес откроет
Тут в Польше это как раз не растяжимое понятие) средняя так средняя,минимальная так минимальная,нет такой большой разницы как у нас. У меня в Украине была 40 тыс зп,для Польши это просто средняя, а в Украине я жила более чем комфортно.
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Кем вы работали в Украине?