Домовенок Кузя• 16 ноября 2022

Кто в Польше нравится ли вам там жить? Комфортно себя ощущаете морально/физическ

Как вам поляки? Хотели бы ли вы остаться в Польше жить?
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
До 2020 года в Польше было отлично. Да, были свои ньюансы, но в целом все было стабильно. Сейчас же Польша скатывается в яму. Это могут не видеть те, кто приехал сюда как беженцы после начала войны, но те, кто тут 5+ лет это видят. К сожалению, пора Польшу покидать
На какую следующую страну смотрите?

КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Да я бы и не против чтобы как везде,но цена не как везде. Узи 260 злотых,если сам захотел сделать. У меня щитовидка, желчный на контроле,например. Это мне больше 500 зл только на узи,плюс по гинекологии проверить что там после кесарево. А еще гормоны сдать,биохимию,хотелось бы микроэлементы и витамины проверить как кормящей. Все что мне выписал гинеколог после кесарево это контрацептивы,даже общий анализ крови не предложил сделать))
Так и в Украине это не копейки будет стоить.
Я не помню когда меня последний раз посылали на бесплатные анализы. Разве что кровь из пальца ребёнку взять. Так и то не стесняясь ’на ватку’ денег попросили

А с их зарплатами это не дорого
Семенна Семеныч• 16 ноября 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Да, девочки, почему нет?
Напишу плюсы:
Безопасность
Язык
Довольно близкий менталитет
Мужчины выглядят намного ухоженнее
Дороги
Чудесный общественный транспорт.
Безопасность
Kusalochka• 16 ноября 2022
Очень много знакомых в Польше. Многим нравятся, многим нет. Люди с нормальным достатком, чуть выше среднего по Польше. Никакого плохого отношения нет. Поляки просто сами по себе такие. Страна хорошая для тех, кому нравится очень спокойная тихая жизнь. И очень религиозная.
Семенна Семеныч• 16 ноября 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Як може бути США і на жаль в одному речені? 😕😂
От так....Всі біди звідти...
Семенна Семеныч• 16 ноября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Ничего мне тут не нравится,еще и город серый,унылый,хочу домой очень,с мая месяца тут а все не привыкну
Аналогично....
Вы в каком городе?
Морковку дай• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ

А с их зарплатами это не дорого
Дома в частной узи 350 гривен) мне это было как 3 копейки

КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Ну и полякам это как нам 350 грн.
МЕСТО_Встречи• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Пс. дЖэнь добры, дЖэнькуе.

От этого дЗэня уже уши в трубочку сворачиваются))
но и не так, как вы написали, не вводите людей в заблуждение. Ж очень мягкая.
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Напишите буквами очень мягкую ж.
Благодарю
МЕСТО_Встречи• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Напишите буквами очень мягкую ж.
Благодарю
джень или джиень ближе
Морковку дай• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ну и полякам это как нам 350 грн.
Нет,это не так. Средняя зп 4 тыс зл,а среднюю получают не все. Аренда жилья от 2 тыс зл. У нас тут родственники давно живут,это дорого для обычной польской семьи.
Та ту та• 16 ноября 2022
Ответ дляПушАпница
Так. Так. Так. Власне, у нас тут давно своє житло, 10 років живемо на дві країни. Місяць тому купили ще одну
Сейчас такие цены раздули за квадрат.
По чем взяли за метр.?
Та ту та• 16 ноября 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ходила к гинекологу бесплатно, по направлению.
Сделали мне узи, взяли мазки, выдали направление на анализ крови, тоже бесплатно.
Оплатила только аптеку и то спасибо программе, имею 500 злотых на аптечные препараты
А что за программа на 500 зл?
ЛеньГуглить_правда• 16 ноября 2022
Да, нравится. Поляки супер, хочу остаться
ЛеньГуглить_правда• 16 ноября 2022
Ответ дляНепонятно
Нет. Нет. Нет.
На прошлой недели заплатила 360 злотых за приём гинеколога. Приём был аж 8 минут.
Где вы такие цены нашли))))
Стандартная плата за консультацию в моем городе 200-250 зл. Если брать мазки и проводить обследование, то 300-350. Но тогда это далеко не 8 минут
пышка_мышка• 16 ноября 2022
Ответ дляHupBaHa
Да уж. Дикость. Платить деньги, чтобы обычные контрацептивы купить
ОК бесплатно назначает семейный врач на обычном приеме
пышка_мышка• 16 ноября 2022
Ответ дляПушАпница
Для чого ви брешете про оплату? Коли тут проблематично виселити навіть тих, хто не платить. На кого ці казочки розраховані?
Не мешайте разгонять тему)
ЛеньГуглить_правда• 16 ноября 2022
Ответ дляНепонятно
Нет. Нет. Нет.
А ещё нужно было поискать бесплатного.
Меня бесплатно смотрели на кресле, сделали УЗИ, назначили лечение и оно помогло.
Мама к эндокринологу тоже бесплатно попала. Ей все анализы сделали бесплатно, выписали рецепт и по рецепту она все лекарства получила бесплатно

ЛеньГуглить_правда• 16 ноября 2022
Ответ дляHupBaHa
100%. И украинцев не особо любят вообще-то
Да конечно. Именно поэтому они помогли нам столько, как никто другой
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Сколько у нас средняя?
Давно - понятие растяжимое.
Кто-то будет 20 лет на стройке
А кто-то за два года бизнес откроет
Гордая_птичка• 16 ноября 2022
в школе нам предложили взять бесплатно рюкзаки, пеналы и много-много всего для школы. Это все принесли поляки и все было новым или в отличнейшем состоянии. Это не благотворительный центр или типа того, а именно принесли поляки.
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
джень или джиень ближе
Я выше исправилась. Но Э ооооочень хорошо слышно. Е в э
Кокосиха• 16 ноября 2022
Польша прекрасная страна, а поляки замечательные люди. Вам помогли и никто не обязан вас няньчить. Они заняты как и каждый нормальный работающий человек. Со всеми, кто помогал нам в первые дни я общаюсь до сих пор.
Польша мне нравится всем, кроме налогов и дорог в нашем городе. Особенно, хорошо то, что понятный язык.

Вы просто неблагодарная. Возвращайтесь домой, там сейчас одни возможности и перспективы.
Таки в курсе• 16 ноября 2022
С апреля тут. Двое детей в школе. У сына забрали вещи на физкультуре в октябре по приколу или ещё чего, почти новые я только в заре купила. Дочери постоянно говорят некоторые мальчики что она не нравится, и ее жалеть тут не будут. Причем жалость, не понятно конечно. Если что дома в классе все дружили и мальчики и девочки, и играли вместе, отношение мальчишек тут первое время было шоком, теперь привыкла. В целом школа хорошая, были проблемы адаптации(то что я написала выше можно так назвать корректно), сейчас уже притерлись.
Работа в крупных городах есть - дорогая аренда, в мелких - работы нет)) Не жила бы тут, зачем? У меня дома другой статус, уверенность в себе, другие доходы были. Тут я в прыймах себя чувствую, это унизительно иногда. Ко мне отношение вокруг отличное почти всегда, мужчины очень внимательные, очень, все хотят помочь.
Живём тут из-за языка и культуры, близкой и потому что дети могут очно ходить в школу.
Ещё, У нас в воеводстве замечала более трепетное отношение мужчин к женщинам, чем в Украине. Не знаю показалось или так и есть...
МЕСТО_Встречи• 16 ноября 2022
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Живу тут 7 лет. Страна катится в пропасть. Теперь хочу выезжать отсюда.
Инфляция растет в бешеном темпе, кредит на жилье с конскими процентами, доступ к медицине полный кошмар и только приватно имеет смысл ходить. Государству на все пофиг, им главное кормить своих пенсионеров, они же и избиратели, так званой «13ой и 14ой пенсией», а то, что молодежь все чаще в Германию убегает, им пофиг. Уже молчу о дебильном законе с регистрацией беременности и обязаловкой рожать урода, потому что «абортгрехвсеимеютправонажизнь», а потом читаешь статьи, как женщина умерла из-за сепсиса, поскольку никто не хотел с врачей отвечать за нее.
С картой побыту это жесть полная и целая мафия стоит за этим, торгуя по 4000 злотых, чтобы тебе дело закрыли и выдали внж побыстрее, а иначе жди 2 года решения по своему делу.
И еще заметила колоссальную разницу между поляками с больших городов и сел. Если в городах более культурные и интеллигентные, то в селах более агрессивные, в отличие от наших, украинских людей. Не знаю так ли, чисто субъективное мнение.

Но это с негативов. С позитивов - я обожаю польскую природу, горы и море. Вне контекста отдыха там, а в контексте красоты. Мне этот пляж Гдыня-Гданьск очень милый и душевный. Подъем на «Морское око» в горы незабываем, все таки 16 км)) В Украине тоже таких мест предостаточно, но с учетом войны более стремно так ходить, а в Польше безопасно (пока еще).
А также человеческие цены на машины. Когда знакомому сказала, что у нас ланос по 3000$, он подумал, что я разыгрываю его, пока сайт не открыла и не показала. Тут их за 500$ купить можно. Все же тут огромное количество интересных мест и музеев, очень жаль, что у нас это не развито. Еда, получается, тоже дешевле, в сравнении с Украиной. Больше возможности купить брендовые вещи, поскольку много распродаж и скидок (на разных сайтах можно еще искать). Нет проблем пойти в сефору и потестить всякие помады шанель, или зайти в магаз и примерить очки за 1000 баксов, всем как-то пофиг. Но это, конечно, мелочи. поскольку главные вопросы у виде зп и жилья все хуже и хуже.
какую страну выбрали для переезда?
Таки в курсе• 16 ноября 2022
Ответ дляТа ту та
А что за программа на 500 зл?
Хелс4юкрейн, это не так и бесплатно. 350 бесплатно на рецептурные препараты и 150 - 85 проц компенсирует купон и 15 вы доплачиваете.
Фенте Фря• 16 ноября 2022
Мне в Чехии медицина поноавилась, все бесплатно, но у меня страховка была, я работала официально
Морковку дай• 16 ноября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Сколько у нас средняя?
Давно - понятие растяжимое.
Кто-то будет 20 лет на стройке
А кто-то за два года бизнес откроет
Тут в Польше это как раз не растяжимое понятие) средняя так средняя,минимальная так минимальная,нет такой большой разницы как у нас. У меня в Украине была 40 тыс зп,для Польши это просто средняя, а в Украине я жила более чем комфортно.
КапитанльнаЯ• 16 ноября 2022
Ответ дляМорковку дай
Кем вы работали в Украине?