Оно само купилось• 16 ноября 2022

Їду додому? Хто ще збирається в Україну?

За кордоном з березня місяця з мамою і дитиною. Село під Києвом. Планували повертатися на початку листопаду додому, але події 10 жовтня все змінили. Вся моя родина проти повернення. Чоловік каже пересидіти зиму, а я вже не можу. Дома будинок весь на електриці, але є камін, купимо генератор. Але вчора над домом ракети летіли(. Тут в мене хороша робота за спеціальністю, не фізична, з житлом теж ок, договір оренди до березня. На всі витрати вистачає. Дочка вчиться онлайн в українській школі, важко, але реально. Але дуже важко, середовище, чуже житло, мама вже з розуму зводить. В Україні є невеликий підробіток, можливо на основній роботі поновлю договір. Якщо виїзджати, то звичайно звільняється, закрити рахунки, квартира теж чекати не буде. Сижу і думаю, їхати чи не їхати. Мені варіант їхати якось ближче, а лишитися-адекватніше. В кого які думки, можливо, хто так само не може наважитися?
Уты-фрутик• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Вот я уже и не могут. Очень вымоталась. Уже проблемы со здоровьем начались. Спать не могу. Самой всё тянуть сложно, а пенсионер и ребенок это два ребенка. Хотя с детьми попроще - сказал- сделали)
Робити так, як Ви відчуваєте. Психологічно здоровою людиною Ви зможете багато зробити і подолати, а вижатий лимон з потріпаними нервами, панічними атаками і психосоматикою не зможе продуктивно працювати і діяти.
Я за спокій, внутрішню гармонію і зібраність.
Їдьте додому.
От чесно, з-за кордону все сприймається інакше, там від кожної тривоги всіх тіпає і мені подруга телефонує і вже в обмороке бо в нас тривога.

ЛюбимаЯНЬ• 16 ноября 2022
Не знаю что посоветовать, просто посочувствую… Еще и моральная ответственность за всех добивает. Сама сейчас в похожей ситуации - вроде и деньги есть, работа есть, а усталость моральная и физическая жуткая…
Вы пишете что у вас истощение. Может попробуете взять пару выходных на новой работе? Но, если есть возможность, проведите их как-то для себя, а не дома с мамой и ребенком. Вдруг мысли на место станут и что-то прояснится.
автор Оно само купилось • 16 ноября 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Сидите уже дальше, раз сидели столько.Сидели-сидели,и вдруг собрались на родину Украина не для слабаков
Поверьте сидеть ровно на попе не есть признаком силы. Я и в подвале просидела, и вазы ловила когда они от взрывов прыгали. Так вот, решить выехать, провести в дороге за рулём 14 часов, обеспечить ребенку тут нормальную обеспеченную жизнь не проедая нз, слабакам это не под силу. А вы давите диванчик далеше.
Мила 26• 16 ноября 2022
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Вся ваша родина проти повернення, варто прислухатися до рідних людей
Найголовніше - прислухатися до себе
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Спасибо, попробую. Боюсь что дома накроет ещё сильнее. Ну, тогда и решение придет)
янапушич• 16 ноября 2022
Ответ дляMede
Не їдьте, потерпіть хоч до весни. Усі кого знаю, котрі виїжджали закордон дуже жалкують що повернулися
у меня наоборот-все кого знаю -все вернулись давным давно кроме одной.которая жалеет что уехала.но скоро приедет-там правила какие то у страны что просто так уже нельзя назад сразу.дома лучше всего
янапушич• 16 ноября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Одно дело в надежде на месяц или три, или что муж скоро тоже приедет и вместе проще, хотя тоже свои нюансы, а другое когда понимаешь что все уже затянулось на год и что планировать дальше неизвестно. Люди хотят определиться, а не висеть в воздухе, от этого тяжело.
уже давно все определились.вы о чем вообще.
янапушич• 16 ноября 2022
Ответ дляМой завтрак
Со светом, канализацией, водой и теплом можно посидеть
и свет и канализация и тепло и у нас есть.люди подготовились
Пойду завтра антидепрессанты попрошу у семейного доктора, начну с малого.

Тоска в носках• 16 ноября 2022
Відправте маму в Україну і допомагайте батькам фінансово, їм буде вдома норм
Ви з дитиною лишіться
Без світла нема ні навчання, ні роботи! Ви навіть уявити не можете, яка це дупа!
янапушич• 16 ноября 2022
Ответ дляЖенщинас
В якій Ви країні? Ким працюєте? По питанню: я ю почекала до весни. Дитині потрібно вчитися, вам треба працювати. Без світла, інету це буде важко зробити. Сама сиджу з березня у іншій країні, до весни точно тут, а так уже дах їде, хочу додому. Хоча тут тепло, красиво і я живу за свої.
как это нет света и инета если тут все украинки сидят?да есть веерные отключения но все приспособились подготовились.война 9 мес уже
Тоска в носках• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Да, вы поняли. Я не хочу планировать будущее в этой стране, без мужа, снова с нуля всё начинать самой. Мне предлагают контракт на 3 года с января, а я не хочу..... Для кого то это хороший вариант, а я это все уже давно прошла. Не ясно что с мужем будет, ребенок язык до поступления не выучит, а страна не англоязычная. Короче, домой очень хочется.
Якого віку дитина?
В країнах Балтії дуже демократичні ціни на англомовне навчання в універах
І є система грантів, стипендій
Дякую, дівчата. Стільки порад, і реально ж щирих. Ви найкращі. Є над чим подумати, хоч трохи розвиднилося. Бо, те що чоловік і рідня каже, я через призму гіперопіки сприймаю і не дуже зважаю)
янапушич• 16 ноября 2022
Ответ длямимАпроходила
ви як привезена, чесслово.

а дома здоровье резко улучшится? чего стоит только попытка накормить ребенка, когда нет света, а дом на электричестве.
вот эти танцы со светом, отоплением, гул генератора, холод - оно ж все про здоровье, красоту и хороший сон.
а что все на электрике и на этажах прям.я вас уверяю никто не замерзнет зимой и с голода не спухнет)))
КликОЛЬКА• 16 ноября 2022
Ответ длямимАпроходила
ви як привезена, чесслово.

если все организовавть правильно, то можно решить, наготовить наперед в чем проблема?
если что кроме света, нет воды и отопления тоже
Кашпо• 16 ноября 2022
Мені чоловік казав сидіти за кордоном, будуть обстріли, не буде світла, тепла, води...тяжка зима. Він в ЗСУ. Але ми так хотіли додому, приїхали в Київ 5 жовтня і почалося....10.10 обстріл ракетами, 17.10 в нашому р- ні літали, деренчали драні шахіди, влучання....вчора масована атака. От сиджу і лумаю, який в мене розумний чоловік, він все знає...завжди попереджає...а ми жінки живемо емоціями
БезПаспортаНеПродаю• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Ну, так я і не питаю хто з України їхати хоче...В мене радикально протилежне запитання)
Ехать в зиму с ребенком не умно.
янапушич• 16 ноября 2022
Ответ дляПросто Мария
Автор, если Вам заграницей сложно, то тут Вы вообще с ума сойдёте. А нас не улыбает читать каждый день по сто раз ’Как нагреть чайник, если нет света. Что посоветуете?’, ’Как помыть руки, если нет воды. Кто был в подобной ситуации?’.
Поэтому сидите, пока сидится.
вы серьезно.да это и ребенок знает.а тут троли строчат боты на зарплату-как помыть пи.ю холодной вобой без света)))
На границе• 16 ноября 2022
Навіщо взимку їхати? Мої також думали повернутися, але я переконала, що краще там зараз бути, поки що на березень планують, а там як вже буде

Просто Мария• 16 ноября 2022
Ответ дляянапушич
Ну конкретно Вы сегодня спрашивали в одной из тем, как люди заходят на Советчицу без света))))
Дівчина_загляденіе• 16 ноября 2022
До конца действия ВНЖ не собираюсь в Украину. Буду всячески стараться и потом здесь остаться. Уже начала обучаться новой профессии. В Украине для меня уже никогда не будет безопасно пока рашу не нейтрализуют так, как в свое время нейтрализовали фашистскую Германию.
Тоска в носках• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Діти студенти, відправили їх за кордон, і кожного дня дякую Богу, що дав розуму прийняти розумне рішення
До речі, син цього року вступив до універу в Ризі, майже випадково)
Рівняю навчання там з навчанням в Украіні…
Я б подумала над контрактом, який вам пропонують
Интернет Бродилкин• 16 ноября 2022
Ответ дляМандолина Бу
Зачем вообще надо было выезжать, чтобы страдалицу из себя строить?
Вот, как с языка сняли
Глаголица• 16 ноября 2022
Ответ дляMede
Ви думаєте повернулися звідти де було більш менш добре? Я повернулася бо нема де було жити. Зараз би кудись виїхала б на зиму, але знову ж таки питання де жити
Ответ дляТоска в носках
Якого віку дитина?
І є система грантів, стипендій
Дякую. Дитині 14. Так, але щоб вступати в англомовний вуз чи напрямок, треба мову знати добре. Дочка має хороший рівень англійської мови, але так виходить місцевою мовою не володіємо, англійської в середовищі спілкування мало, враховуючи онлайн навчання, ще один дистанційний репетитор то таке, кпд не високе буде. Важко, тоді краще переїхати до Британії і за рік дитина вільно володітиме мовою. Сама кручу думки як краще.
Глаголица• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
В какой вы стране и что именно вы сами тянете?
БезПаспортаНеПродаю• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Я не строю страдальцу, я еле решилась написать посоветоваться с людьми незаинтересованными. А выезжали от войны, когда вообще непонятно было как пойдет. О том что выехали не жалею. И ещё раз повторюсь, у меня тут всё ок, кроме того что это не дом и муж не рядом.
Зачем вам чужие советы? Ваши родственники против возвращения, от этого и отталкивайтесь.
Тоска в носках• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Ви в якій країні зараз?
янапушич• 16 ноября 2022
ой как запахло тролячиной-муж на родине а я за границей ..ой ..а вдруг другую найдет,трипер принесет а може домой ехать..ой ..а дома ж свэта нэт марозы голод))мы умрем ..нада сдаваться рашке и срочно а то ж одни проблемы..да вот матрешки х вам.меняйте методички.а то реально уже ржач
Ответ дляТоска в носках
Дякую)