Оно само купилось• 16 ноября 2022

Їду додому? Хто ще збирається в Україну?

За кордоном з березня місяця з мамою і дитиною. Село під Києвом. Планували повертатися на початку листопаду додому, але події 10 жовтня все змінили. Вся моя родина проти повернення. Чоловік каже пересидіти зиму, а я вже не можу. Дома будинок весь на електриці, але є камін, купимо генератор. Але вчора над домом ракети летіли(. Тут в мене хороша робота за спеціальністю, не фізична, з житлом теж ок, договір оренди до березня. На всі витрати вистачає. Дочка вчиться онлайн в українській школі, важко, але реально. Але дуже важко, середовище, чуже житло, мама вже з розуму зводить. В Україні є невеликий підробіток, можливо на основній роботі поновлю договір. Якщо виїзджати, то звичайно звільняється, закрити рахунки, квартира теж чекати не буде. Сижу і думаю, їхати чи не їхати. Мені варіант їхати якось ближче, а лишитися-адекватніше. В кого які думки, можливо, хто так само не може наважитися?
Царь-Матушка• 16 ноября 2022
Ответ дляруки_Крюги
а що будете робити, якщо муж помре?
Ну он же не умер ! Большую часть года жила сама, не хочу я всей этой самостоятельности, не мое это.

ПесиКот• 16 ноября 2022
Ответ дляMede
Ні, не брехня. Я сама вже задовбалася терпіти усе це. Теж збираюся їхати, але не просто пересидіти, а працювати.
Кем вы там собрались работать?
руки_Крюги• 16 ноября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
я вас питаю, що буде, якщо з вашим чоловіком щось станеться? а ви така велика тьотя навіть про себе попілкуватися не можете
Царь-Матушка• 16 ноября 2022
Ответ дляруки_Крюги
А кто вам сказал что не могу ? Я говорю о том, что мне не нравится жить без мужа. Это разные вещи.
КаРаКаТиЦа• 16 ноября 2022
Мій чоловік теж кричав: не думай повертатися! Але я якось від його думки не сильно залежна. Повернулися в Київ ще на початку серпня. Тепер кожна така подія як вчора супроводжується чоловіковим « а я ж казааав!»
ЛюбимаЯНЬ• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Спасибо, попробую. Боюсь что дома накроет ещё сильнее. Ну, тогда и решение придет)
Я имела в виду взять пару выходных и отдохнуть там, где вы есть сейчас, не ехать пока обратно в Украину. Отоспаться, прореветься, нажраться вкуснях…
Я иногда по себе замечаю, что когда у меня переутомление и/или ПМС, то мне вообще нельзя принимать никаких стратегически важных решений 😅 Мне в таком состоянии все видится в уж очень мрачном свете все.
В общем, мое мнение - максимально привести свои растрепанные чувства в порядок в Европе и выспавшимся, отдохнувшим взглядом оценивать ситуацию и принимать решение.
автор Оно само купилось • 16 ноября 2022
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мій теж так робить). Дратує.
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Спасибо)
Диверсификация• 16 ноября 2022
А я съездила на неделю, и поняла, что буду землю грызть, но мой сын в этих условиях жить не будет. У меня нет запасного ребёнка. Все остальное на второй план. Все мои хотелки- скучалки….

Я такое• 16 ноября 2022
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Я захотела собралась и приехала купила и бесперебойник и генератор куча больших пауэрбанков я там не смогла мне дома легче . Каждый сам решает что для него лучше , не жалею ни капельки что вернулась . Что там сидеть , один вариант если люди сидят на социале , а здесь ничего нет , а так сидеть и страдать если вам там не нравиться .
В какой стране были?
Уточка• 16 ноября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Одно дело в надежде на месяц или три, или что муж скоро тоже приедет и вместе проще, хотя тоже свои нюансы, а другое когда понимаешь что все уже затянулось на год и что планировать дальше неизвестно. Люди хотят определиться, а не висеть в воздухе, от этого тяжело.
Мужья несколько лет ещё не смогут приехать. Даже если и стихнет война, вп не снимут. Не выгодно его снимать, его можно вводить даже при угрозе, а угрозу они придумают, если и не будет. Уже все их ручные эксперты готовят почву, что здесь будет второй Израиль((( да и законы принимаются под вп, которые нет смысла принимать на несколько месяцев. В общем, кто готов жить без мужа за границей, тот и сидит там. Или разводится с мужем, как моя подруга.
Я без мужа никуда, и в радости, и в горе, поэтому я и не уезжала из Украины. Но, у меня нет маленьких детей.
Каменная Фрося• 16 ноября 2022
Я вернулась в конце сентября. Мне повезло, дома есть и свет и тепло. Муж рядом. Мне так легче. Дети тоже домой хотели. Все таки, когда ты живёшь семьёй это легче.
Но если будет холодно, и не будет света опять уеду. Для меня комфорт это одно из главных составляющих счастливой жизни. А мужу тогда придется немного потерпеть
Ответ дляУточка
Вот и я тоже понимаю что не могу планировать будущее на две страны, он там, мы тут. Это страшно. Дочь забудет отца, он её, о отношениях вообще молчу. Однако о дело когда ты четко знаешь что, например, год нужно пожить раздельно, причина важная, тогда ок. Но ты знаешь когда это закончится. А тут пойми..
Царь-Матушка• 16 ноября 2022
Ответ дляУточка
Так мой уже выезжал, мы жили тут вместе, и говорит что-то ещё придумаем с этими выездами. Наивный верит, что все скоро закончится. Но я же вижу, что в Украине его привлекает его карьера, он переживает за деньги. А у меня другой взгляд, я за безопасность. Вот и не знаю что делать. Дело вообще не в детях, а в похоже что разных целях.
Менее Более• 16 ноября 2022
Мы в Англии,
Первых 2 месяца было тяжело привыкать, хотя я по душе путешественник, дело не в этом.
Но после массовых обстрелов в октябре, я поняла, что правильно сделали, что уехали летом из Киева, теперь точно понятно, что перезимуем здесь.
Дальше видно будет.
Ничего уже не загадываю.
Ребенок 2 месяца ходит в англ.школу
Курочка• 16 ноября 2022
Автор, извините, но какого вам сейчас ехать домой, свет выключают, холодно, зима, сидели бы до весны, муж ваш прав, я тоже с ребёнком улетела в начале октября, тоже скучаю за домом и мужем, но я понимаю, что сейчас в зиму возвращаться не стоит, да и муж категорически против, вчера над домом под Киевом пролетели две ракеты…
Голубец• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Если со светом, водой, Интернетом Вы не справляетесь с мамой и ребенком, что же будет в Украине? Когда внезапно надолго вырубают электричество, моб связь. Когда воют сирены и в любой момент может что-то прилететь? Не знаю, я бы потерпела. Не так уж это критично, если есть деньги, жилье и стабильная спокойная жизнь
Mede• 16 ноября 2022
Ответ дляПесиКот
Кем вы там собрались работать?
Вибачте, але це не ваша справа
Нафаня Маня• 16 ноября 2022
Автор, то не моя справа, важко радити, не бувши в тій ситуації, але з Вашими ’вводними’ до весни не смикалась!!! Ви при роботі, дитина вчиться, спите спокійно в теплі і зі світлом. Якщо вже геть важко з мамою, то відправте іі додому. Тут складнощі зі школою, до прикладу моя вчора встигла до тривоги додому потрапити а донька знайомої з 15ї до 19-ї в підвалі школи сиділа, уроки з цими відключеннями ще та ’наука’. Кожен такий масований обстріл я з жахом думаю, що цей раз вже всьо і до весни будемо в пітьмі і холоді - це саме більше тривожить. Послухайте чоловіка, потримайтеся до весни. Або ж вже на тиждень приїдьте до чоловіка , щоб трохи ’перепочити ’морально. У мене так дві сусідки ’пригналися’, речей набрали зимових, прививки поробили, антибіотиків накупили і гей назад закордони...

Замороженная селедка• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Вот я уже и не могут. Очень вымоталась. Уже проблемы со здоровьем начались. Спать не могу. Самой всё тянуть сложно, а пенсионер и ребенок это два ребенка. Хотя с детьми попроще - сказал- сделали)
На пару недель сама съездите домой.
У меня знакомая с двумя детьми (1 и 10 класс) в Герамании с марта. Тоже по условиям все хорошо. И тоже очень хочет домой. В июне киним ездили ее мама и муж (инв. 3 гр.). В августе она с младшим приезжала на пру недель. И сейчас была две недели с двумя детьми.
Любовь Калистратовна• 16 ноября 2022
Сидіти і не рипатись до весни.
Ответ дляКурочка
Я, вроде, всё понимаю, но что то надорвалось. Я когда только выехали, на адреналине как энерджайзер была, везде ездила, все успевала, вопросы решала, обустраивались, закрывала потребности мамы и дочери, даже на общение с знакомыми сил хватало. А сейчас могу лежать и даже плакать не получается. Как отмороженная. Страшно уже. Был тут микроинсульт, дало на один глаз, теперь мигрень боюсь до ужаса. Окр обострился. Не идёт мне на пользу это беженство.(
Говорящая галограмма Чингисхана.• 16 ноября 2022
Ответ дляЯ такое
В какой стране были?
В Германии
Ответ дляГолубец
Если решу ехать, то справлюсь. Не первый раз без света сидеть, Киевскую область этим не напугать) А домо ребенок на домашнем обучении был, две работы, плюс доп.заказы, спорт, как то успевала и всё ок было. Тем более у меня дома всё под нас с дочерью подстроено, главное вернуться.
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Сидіти і не рипатись до весни.
Дякую
Ответ дляНафаня Маня
Дякую
Тоска в носках• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Вдома почнуться інші страждання
На тему, що у дитини була б можливість обирати майбутнє, але мама проявила слабкість
Легко повертатися тим, в кого діти у садках або молодша школа, там питання освіти не критичне
Нафаня Маня• 16 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Дякую
Якщо справді у Вас ’заряд закінчився’, залиште доньку з мамою, там у Вас все налагоджено, поїдьте сама до чоловіка на тиждень-другий. По-перше зміна обстановки, по-друге побудете вдома, там і приймете рішення остаточне. Вам мабуть дійсно потрібно щось ’змінити’, бо втрата усіх моральних сил і такий вплив на здоров´я, то однозначно не на користь.
Ответ дляТоска в носках
Вдома почнуться інші страждання
Яке тут майбутнє... Громадянство отримати, щоб вступ безкоштовний був це 6 років без виїзду. Жити матір´ю одиначкою при живому чоловікові теж дикість. На одну зарплату жити можна пристойно, але оплатити навчання не вийде. До війни в Україні в моєї дочки були значно кращі перспективи(. Зараз незрозуміло що і як буде.
MacOS-ница• 16 ноября 2022
Ответ дляТоска в носках
Вдома почнуться інші страждання
Не треба прикриватися дітьми. І не треба своє життя на алтар класти. Діти, якщо захочуть, виростуть будуть прагнути вивчитися, і якщо поставлять ціль, то поїдуть вчитися за кордон. Сьогодні основне-це бажання. Добре звісно, коли мама допоможе, але не за рахунок свого життя. Невідомо кому і скільки того життя відміряно.