Чукча Мукча• 18 ноября 2022
Хто недавно поїхав у Швейцарію, чи є якась допомога ще?
Для мами з дитиною
Смыкалка• 18 ноября 2022
Помощь есть, в каждом кантоне разная, но жить, скорее всего, в лагере или в общаге и надолго.
Контрольница• 18 ноября 2022
Ответ дляСмыкалка
А те кто первые поехали ещё весной где живут?
Щас ухожу• 18 ноября 2022
Ответ дляКонтрольница
У меня знакомые сняли квартиру и в ней живут, они выехали сразу, первую неделю жили в лагере
Идеальная оптимистка• 18 ноября 2022
в Швейцарии очень дорого, продукты, проезд, тяжело устроится на работу, снять жилье, медстраховка не все покрывает.
Смыкалка• 18 ноября 2022
Ответ дляКонтрольница
В семьях, общагах, квартирах
Там-тарарам• 18 ноября 2022
Помощь как была так и есть, в итоге всех распределяют по приемлемому жилью, но ждать может быть дольше, чем весной. Все дорого, но пособия на еду хватает. К медстраховке тоже пока вопросов не было - все, что надо, делали.
Единственное, скучновато, так как работу реально трудно без немецкого найти. Но на работу не гонят
Смыкалка• 18 ноября 2022
Ответ дляТам-тарарам
Мне страховка далеко не все покрывает. Из элементарного-раствор для промывания носа за деньги, раны обрабатывать раствор и мазь тоже за деньги. По страховке без проблем только дафальган (парацетамол) дали.
Тут как тут• 18 ноября 2022
Ответ дляСмыкалка
Круто! В Чехії ліки в аптеці не покриває
Смыкалка• 18 ноября 2022
Ответ дляТут как тут
А сколько страховка в Чехии? В Швейцарии моя страховка 538 франков в месяц. Я считаю, что это не дешево и при этом не покрывает простые лекарства.
Там-тарарам• 18 ноября 2022
Ответ дляСмыкалка
Мне бесплатно монурал, анализы, обследование у окулиста и препараты для глаз на год. Подруге на год от давления и для сердца поддерживающие плюс бесплатно аппарат для измерения давления. Ее ребёнку - всестороннее углубленное обследование сердца включая Холтер
Также в школе выдают всем детям бесплатный осмотр стоматолога раз в год
Там-тарарам• 18 ноября 2022
Ответ дляА поговорить?
а курси німецького є?
Есть, но долго ждать. И в основном уровень А1-А2. Кому надо выше, редко бывает
Там-тарарам• 18 ноября 2022
Ответ дляКонтрольница
Те первые счастливчики живут в отдельных социальных бесплатных квартирах в крупных городах типа Базеля, Цюриха и тд.
Тут как тут• 18 ноября 2022
Ответ дляСмыкалка
5 тис крон ~ 200 євро.
Виплати на дорослого 3200 крон
~ 130 крон
Виплати на дорослого 3200 крон
~ 130 крон
Смыкалка• 18 ноября 2022
Ответ дляТам-тарарам
От кантона к кантону все по разному получается. Маме моей на год лекарства не выписали от давления, только на месяц, аппарат она сама покупала. Дальше надо снова записываться к врачу на прием и снова просить выписать лекарства. Без знания языка это еще тот треш ходить к врачу. В школе у нас бесплатного осмотра стоматолога не было.
Смыкалка• 18 ноября 2022
Ответ дляТам-тарарам
Я в мае приехала и до сих пор живу в семье. Квартиру снять не могу. Не очень хотят сдавать беженцам.
Там-тарарам• 18 ноября 2022
Ответ дляСмыкалка
Мы в семье только три с половиной месяца прожили, потом соцслужба дала нам жильё. У нас самим искать не дают. Кантон Аргау
ТаПрямТам• 18 ноября 2022
Ответ дляСмыкалка
Наверное,зависит от кантона.
Многим операции покрыла, дорогостоящие операции (онко),знаю трёх человек таких
Мне МРТ ,УЗИ ,визит к гинекологу с УЗИ , маммографию,анализы -все полностью по страховке .
Врач сказала,что только стоматология не входит и лекарства все тоже врача выдает
Там-тарарам• 18 ноября 2022
Почти на 20% в октябре выросло число ходатайств от беженцев в Швейцарии, такие данные приводит Федеральное ведомство миграции. В октябре 2360 человек из Украины получили в Швейцарии защитный статус S.
БлинчикБезСметанки• 18 ноября 2022
Ответ дляКонтрольница
Моим знакомым дали квартиры, пока бесплатно, без оплаты комуналки. Но они ещё в начале марта приехали.
Нехай щастить• 22 ноября 2022
Ответ дляТам-тарарам
Ну далеко не всех распределяют по приемлемому жилью. Многие в лагерях несколько месяцев живут, многих селят в глухие сёла, где даже супермаркета нет. А ещё многих селят в социальное жильё где в 3 комнатной квартире живёт 3 семьи. На семью по комнате.
Нехай щастить• 22 ноября 2022
Ответ дляКонтрольница
Те кто приехали весной, живут как правило в лучших условиях. У большинства есть отдельное жильё, которое оплачивает государство. Ну так то весной было.