Леди Г• 18 ноября 2022
Война и дети. Будущее. Учеба за границей
У меня подросток, 10 класс. Удаленная учеба это не учеба и туманные перспективы на будущее. Хочу попросить совет и может кто-то поделится информацией насчет учебы за рубежом. Думаю про колледж на следующий год, т.е. после 10 класса или подготовительные курсы в вуз после 11. Собираю информацию и думаю что делать с ребенком. Пока писала подумала, а на Западе Украины там тоже он лайн учеба в колледжах и вузах или там дети нормально учатся
Леди Г
• 18 ноября 2022
Мы в Харькове, городе студентов. Но пока приходится думать о переезде.
Однозначная• 18 ноября 2022
наши дети не пропадут это точно! все спецы и таланты родом из Украины! Всë успеем, все выучатся! все буде добре! Смерть катам!
Первая леди колхоза• 18 ноября 2022
Ответ дляЛеди Г
мы из Харькова. в Польше. сын в 10 кл. Забрали документы из лицея. Нереально нормально тянуть две школы, еще и с уклоном. Поступать будем скорее всего тут. Мой сейчас в лицее. 7 часов в день на польском учиться тяжело. Башка кипит. А если бы потрм еще и он лайн тянуть, то верная больничка
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
вам проще с одной стороны что вы уже там. Мы из Украины не выезжали. А сейчас уже и домой вернулись. Думаю про Польшу для учебы, но не знаю с чего начать.
Первая леди колхоза• 18 ноября 2022
Ответ дляЛеди Г
с польсого. без него учеба может быть толтко платная и на английском. это очень мало факультетов. кроме того, если нет матуры ( наше зно), то, скорее всего нужен будет сертификат уровня языка. это тоже экзамен и его не все выдают.
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Это если институт, а если после 10 класса? Еще полтора года удаленки это невозможно. Просто не могу разбудить утром и уроки такие себе
Манка Я• 18 ноября 2022
Що хоче ваша дитина, іноді бажання батьків зовсім не співпадає з бажанням дітей. Я шукала сину закордонні вузи, але він сказав що буде навчатися, працювати, жити тільки в своїй країні і інші варіанти його не цікавлять. Повернулися додому, вступили в наш ВУЗ дитина рада і я рада, він і мені на місце мізки поставив. Все в наший країні буде добре!
Жена сантехника• 18 ноября 2022
У меня дочке 17 лет, в этом году закончила 11 класс в Украине. Мы с Краматорска, сейчас в Швейцарии. Она знает французский язык. Сдала гос.экзамен и поступила в колледж на IT технологии. Обучение бесплатное!!!! Плачу только за материалы. Главное знать язык
Французский учила с 8 класса с онлайн репетитором.
KaterionOK• 18 ноября 2022
Ответ дляЖена сантехника
Яка молодець ваша донька!
Чупокабра• 18 ноября 2022
Ответ дляЖена сантехника
умнічка.

Не фонарь• 18 ноября 2022
Ответ дляМанка Я
Вони всі так кажуть, що хочуть тільки в Україні
Бо тут знайоме оточення, повний холодильник і мама під боком з усім сервісом
Але навчання зараз в Україні нема! Раціональніше якісно вивчитися за кордоном, а тоді повернутися в Україну, якщо не передумає
МеняАЖтрусит• 18 ноября 2022
Ответ дляЖена сантехника
Ну вы же понимаете, что мало кто из старшеклассников хорошо знает иностранные языки. Настолько, чтобы можно было учиться в иностранном ВУЗе.
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляМанка Я
я в цьому не сумніваюсь
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляЖена сантехника
моя учит и вроде бы неплохо английский
Манка Я• 18 ноября 2022
Ответ дляНе фонарь
Ну не кажіть, що не має навчання, мій хоч і дістанційно, але вчиться, багато задають, пари проводяться, часу вільного не так і багато
Не фонарь• 18 ноября 2022
Ответ дляМанка Я
У вас світло не виключають? Є постійно інтернет?
Сирожено_пирожено• 18 ноября 2022
Ответ дляЖена сантехника
Вы во французском кантоне? Можно спросить не по теме как у вас с жильем… мы в марте приехали в кантон Цюрих… до сих пор не можем нормальное жилье найти … пробовали кантон поменять… не дают… в школе сын учится но… говорил программа- детский сад по сравнению с украинской… тоже старшие классы… как дальше будет не знаю… немецкий вроде учит но у них отменили интеграционный класс … сейчас темпы обучения уже не такие…
Дона Ко Ко• 18 ноября 2022
у детей уже 2,5 года - дистанционка, вообще то((
наш дом на оккупированной с 24.02 территории, поэтому как только - в апреле - сын заикнулся об учебе в техникуме в Польше все ’решили’ сразу.
Сейчас на 1м курсе в Польше и на 3м дистанционно в своем ’родном’. Пока получается тянуть оба.
А. вообще, автор, будущее туманно и призрачно...
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляДона Ко Ко
а вы не могли бы подробнее рассказать о техникуме в Польше? Платно?
Самый умный• 18 ноября 2022
Старший в апреле сам уехал в Англию и поступил там в коледж, но он сам этого хотел и планировал давно, война ускорила, так как в мае было 18 и уже б не выпустили. Ну правда с языками проблем нет, и мы и дети знают несколько, всегда понимали, что лишним не будет это знание.
Жена сантехника• 18 ноября 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Это мои проблемы? Я сказала за своего ребенка
Жена сантехника• 18 ноября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
3 месяца я жила в семье, нам попались замечательные люди. Потом нам дали квартиру, но мы живём в очень маленьком городке. Знаю, что в больших городах тяжело
ГейТуда• 18 ноября 2022
А що хоче ваша дитина?
Балдю від того, що за кордоном дітям дають можливість спокійно обирати майбутній шлях.
Ситечко для мыслей• 18 ноября 2022
Відправила обох,сама тут залишилася.Поки так,щось не зрозуіло ще.як далі вчитися і працювати.
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляГейТуда
А що хоче ваша дитина?
хоче до людей, вчитися офлайн
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
вчитися відправили?
Не фонарь• 18 ноября 2022
Подивіться освіту в країнах Балтії
Там адекватні ціни на англомовне навчання, на відміну від решти Європи
І вступ з українським атестатом
Бо не всі універи беруть відразу після української школи
І вступ з українським атестатом
Леди Г
• 18 ноября 2022
Ответ дляНе фонарь
Подивіться освіту в країнах Балтії
І вступ з українським атестатом
дякую, подивлюсь
Дона Ко Ко• 18 ноября 2022
Ответ дляЛеди Г
Обучение бесплатное, хоть заведение не государственное.
Платим за общежитие и питание (обязательное для 1 курса/класса).
Поехал ’без языка’, не собирался никуда из Украины. Прошел ’языковый’ адаптационный лагерь 2 недели в августе - это было их условие, поскольку уровень языка был нулевой. На прошлой неделе сдавал экзамен - уровень А2 100%. Но он сам всегда учился, начиная с первого класса, звезд не хватал, но сам, без родительского контроля). Самое главное для вашего ребенка сейчас - язык, чем лучше он его освоит к лету, тем больше выбор будет среди учебных заведений.
Спрашивайте, если нацелитесь на Польшу, расскажу все что смогу. Я очень благодарна людям которые поделились информацией со мной...