ДА да да• 22 ноября 2022

Знакомая говорит, что депрессия возникает из-за низкой самооценки

Разве это так? Она себя считает умной и правой. Разве можно ей верить? Неужели я так и не научилась разбираться в людях и иметь свое мнение. А вы как думаете, депрессия, апатия, плохое настроение возникает из-за сниженной самооценки?
Ненька наша• 22 ноября 2022
нет, думаю возникает с связи с жизненными обстоятельствами

Кина_не_будет• 22 ноября 2022
Запросто. Якщо це не через фізіологічні чинники.
Снегурочко• 22 ноября 2022
Хорошо, что у вашей знакомой она достаточно завышена, чтобы делать такие выводы)
А Я Самая Самая• 22 ноября 2022
Нет, это действие нейромедиаторов
Осторожная• 22 ноября 2022
Депрессия - это условно сбой в мозге. Возникнуть он может на фоне чего-угодно, у меня высокая самооценка - депрессия была)
Уси-пуськи• 22 ноября 2022
Депресія може мати різні причини. Низька самооцінка може бути однією з них, але не єдиною. Ви стільки питань задали))) Якщо людина має думку, яка з вашою не співпадає це не означає, що ви погано розбираєтесь в людях) Вірити знайомій чи ні - це лише ваше рішення
Котики-муркотики• 22 ноября 2022
Думаю, может и по этой причине также, она не единственная. Если самооценка низкая и как следствие неудовлетворенность жизнью, самоедство и т.д. То да, может не в классическом ее проявлении но все же.
Шаманю второпях• 22 ноября 2022
Нет. Депрессия возникает как способ уйти от решения своих проблем.
Калёва Замалёва• 22 ноября 2022
Может да, а может нет

курасаны• 22 ноября 2022
Ответ дляШаманю второпях
А вот это полная глупость.
Котики-муркотики• 22 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
А как проявлялась и как вышли?
Осторожная• 22 ноября 2022
Ответ дляКотики-муркотики
А как проявлялась и как вышли?
Нет желания жить. Мир становится пустым и серым. То есть ты находишься в приятном месте, в окружении приятных людей - а тебе все равно. И наоборот, вроде все печально - а тебе все равно. Серость, нет желаний и эмоций.
Вышла сама, но я упертая очень и с железным самоконтролем. А вообще лучше к психиатру, он подберет лечение и поможет справиться.
Мама фифти цента• 22 ноября 2022
Ответ дляСнегурочко
Манный комочек• 22 ноября 2022
Да. Низкая самооценка - нервы, стресс, переживания (даже там, где у кого-то их нет) - депрессия
автор ДА да да • 22 ноября 2022
Ответ дляСнегурочко
Мне не нрав эта знакомая . Высокомерная очень
Кыся-брыся• 22 ноября 2022
Смотря какой повод у депрессии, если вы в печали потому что не можете спутника найти,то да.
Снегурочко• 22 ноября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Божечки, як все просто виявилось. Я тут лекцію вченого другий раз переглядаю, щоб вмістити всю інформацію, а ви одним ,,влучним,, висновком розставили все на місця
Лекцію залишу, може хтось захоче ширше глянути на проблему
Снегурочко• 22 ноября 2022
Іще одна
Самоучка• 22 ноября 2022
Нет, не так.Она возникают от того, что ваша действительность ,не соответствует вашим ожиданиям.

Джинцы на Флиси• 22 ноября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Ніколи більше не пишіть таку дурню.
Карамелька• 22 ноября 2022
з багатьох причин може з’явитись
постою_послушаю• 22 ноября 2022
Ответ дляНенька наша
И это тоже не правильный ответ. Она возникает и на фоне полного благополучия. Это просто болезнь, ей не нужно причины, чтобы возникнуть.
постою_послушаю• 22 ноября 2022
Ответ дляШаманю второпях
А если нет проблем?
Шаманю второпях• 22 ноября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
А если нет проблем?
Проблема это не всегда что-то сознательно очевидное. Поэтому психотерапия, хоть её не пощупаешь как таблетки, такая эффективная. Человек сложно устроен и способен подавлять, вытеснять из своего сознания очень многое.
Простой пример, на днях была тема, ребенок пролил компот на учебник, маму всё трусит, переживает, ей стыдно перед учителем, он будет её ругать.
Вот эти все реакции мамы из опыта, о котором она сознательно может и не вспомнит, но он всё равно есть, травмирующая ситуация в прошлом где она ребёнок, которого стыдят, подвергают критике.