Кривая спроса• 22 ноября 2022
Полип эндометрия матки, у кого были или рецидив полипа, есть вопрос
Год назад удалили и вроде по узи снова видят, но врач советует переделать через три цикла, а зачем? Он что куда то деться может? 7 мм размер это ж уже большой?
Как быстро у вас росли полипы снова?
Какие симптомы были при полипах?
Что делали с рецидивом полипов снова удаляли?
У меня из Симптомов долго начинаются и долго заканчиваются месячные ( 8 дней идут) и между менструация и вот первый цикл появились слизистые коричневые выделения два дня по немного, думаю это как раз симптом полипа
А если он дает симптомы то зачем ждать три цикла? Может сразу его снова удалить?
Как быстро у вас росли полипы снова?
Какие симптомы были при полипах?
выходные пролетают• 22 ноября 2022
Ответ дляТигрЛьвович
а пошукайте назву свічок будласка
Не знайду вже. Пару тижнів назад робила ревізію всіх старих аналізів і призначень і все повикидала
кнопкодав• 22 ноября 2022
Ответ длявыходные пролетают
Запалення мабуть є у всіх жінок. Але якщо воно хронічне, то його може тільки гістологія показати або аспірація ендометрію
Вот в феврале была гистология ,про полипы писали ,про воспаление нет вроде ниче . Но может я чего то не поняла ,к своему врачу я так и не попала с расшифровкой .
А вобще все изменилось 7 лет назад после родов, экс , после начались мегаобильные месячные, нарушение цикла, эндометриоз, аденомиоз и т.п.
Но т.к дочка родилась оч тяжелой ,то за нее боролись и не до себя было , а щас т.к у ребенка инвалидность уже за качество жизни боремся и опять не до себя .
выходные пролетают• 22 ноября 2022
Ответ длякнопкодав
При видаленні поліпів не всі лікарі на гістології дивляться чи є запалення. Про це треба окремо просити
І причиною поліпів ще і гормональні збої теж можуть бути
Ананомчикус• 22 ноября 2022
Автор, вам сказали удалять, потому что полип симптомный. Когда есть выделения межменструальные, и затягиваются месячные, то появляется риск кровотечения. Так мне объяснял врач, у меня такой же был.
В моем случае - причина гиперэстрогения и наследственный фактор (у мамы). Мама вообще на удаление ходила раз 5.
Я такое не хочу. Потому удалила, у меня ещё гиперплазия оказалась. Выбор был мирена или ок, выбрала второе, пью.
П.с..тем кому назначают индол и эпигалин - особенно без гормональной терапии - лучше менять врача. Это БАДы, в доказательной медицине не используются, исследований об их эффективности нет.
Пушистая киска• 23 ноября 2022
Ответ дляАнаномчикус
але тим не менше поліп не росте на індолі і в моєму випадку мені б потянути час до клімаксу... мені вже 43. Ніякого дискомфорту від нього не маю. Вагітніти , звісно, не планую. УЗД роблю кожних пів року. Раз в рік ПАП-тест.
Ананомчикус• 23 ноября 2022
Ответ дляПушистая киска
Ви молодець, що все так ретельно контролюєте.
Можливо, він би не ріс і без індолу)
Пушистая киска• 24 ноября 2022
Ответ дляАнаномчикус
Можливо, він би не ріс і без індолу)
Можливо б і не ріс. Але до індола за 6 міс з 4 мм виріс до 7 мм. І на індолі вже 2 роки 7 мм. Звісно могла бути і інша причина того росту... Але ще з такого, що помітила - перед місячними за днів 5 груди були такі, що просто не торкнешся так боліли. На індолі це зникло. Я за цим всім слідкую, тому що в мами була гормонозалежна онкологія грудей. Ще одна моя знайома має множинні міоми і також спостерігає на індолі. Також чекає клімаксу)
п.с. пробіотики також не доказові, але на мене 100% діють.
і йти до лікаря і одразу різати і через пів року знов різати і так без кінця. Мені таке не підходить. Кожен сам приймає рішення. Якби мені було 30 років і була проблема завагітніти, то можливо б по іншому на ситуацію дивилася.