Анонимушка• 24 ноября 2022
Ваші мужчини придумали вихід на відсутність світла, тепла? Відчуваю таку безпорадність
Вже замучилась і задовбалась обдумувати та розглядати варіанти по альтернативний джерелам світла/тепла. Виникає 1000 нюансів і перешкод. Ніколи подібним не цікавилась, не розбираюсь і пухне голова. А між тим грудень на носі, відключення все частіше та на довше.
Бачу під час відключень у багатьох є світло/тепло. Також так, буває, чую: а у мене чоловік таке зробив, таке підключив. Якісь акамулятори-інвертори-станції-генератори-сонячні батареї. Цілі системи вибудовують. У нашій сім´ї ніхто з чоловіків не шарить і вирішити питання не може. Бісить.
Як ваші чоловіки реагують на ситуацію? Вже налаштували все, шукають варіанти чи як у мене - не кують і не мелють?
КликОЛЬКА• 25 ноября 2022
Ответ дляGvenna
Читаю тему и немного улыбаюсь, про нема будиночків, вспоминая как мы в марте толпами валили из Харькова, по всей стране в сёлах целые улицы харьковчанами заселялись, по состоянию на сейчас многие вернулись в Харьков или область, поэтому я не пессимист насчёт свободных булиночкив ни разу, но поиск может время занять, это да.
Та я була недавно у батьків. Пів вулиці вільних будиночків. Так це ще жила вулиця, там хоч інколи люди трапляються)
Летала_НаМетле• 25 ноября 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Як у вас інтернет працює? В місті через 4 години без світла падає останнім водафон. Базові станції є не в кожному селі, в нашому пропадає одразу зі світлом.
У нас не в селе, а в миллионнике Киевстар пропал вместе со светом, водафон через час примерно. Киевстар через пару часов даже связь пропала.
Ответ дляКликОЛЬКА
Чесно кажучи, якщо б мені вперше, я б може теж писала, а шо, а як.
Кілька переїздів, вже якось не так страшно. Школа похєрилась давно, то у нас світла нема, то у вчителів. Так і вчимося, самотужки. Робота онлайн, ну як нема світла, то нема, шо зробиш. Запаси виручають, підїдаємо.
Kusalochka• 25 ноября 2022
Ответ дляGvenna
И что? Я на ЗУ была, дофига харьковских номеров. Люди снимали жилье.
КликОЛЬКА• 25 ноября 2022
Ответ дляKusalochka
Люди, вы такие странные... не расскажете, как в таком селе жить? За что имею ввиду. Там какие перспективы с работой?? Это при условии, что такой дом есть. Как Вы себе представляете, живет человек в городе, работает, у ребенка школа... у большинства с деньгами мягко говоря не очень с начала войны...и что? Вырубают свет и он бежит в вымышленный дом в глухом селе без перспектив и работы? Вешаться, стесняюсь спросить?
Яка така у вас робота, що вимагає вашої присутності в умовах майже апокаліпсису? А школу як опалюють, їжа дітям? Ми ж тут не погодинні відключення обговорюємо, з якими і так все зрозуміло, а глобальний 3,14*здець, коли таки доводиться обирати між жити і ... Весною роз´їхались по ’будиночках’ і не тільки і робота не спинила. Шкура вона дорожча.
Kusalochka• 25 ноября 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Весной у людей еще были деньги
многие посидели чуть на ЗУ и вернулись. Если будет глобальный пи... домики в селах не спасут. Так как людям будет нечего кушать. Увы. Да и дома есть далеко не у всех.
Ответ дляОстановщица
Мы вообще никак не готовились.
Даже фонарика нет, свечей, спичек, павербанка)))
Заряжаем телефоны, когда есть возможность, ими подсвечиваем все в квартире.
Газовая плита, но кушать не готовим вечером.
Из подготовки только гирлянда на батарейках, висящая на стене еще с прошлого года как декор
Запасов воды и еды тоже нет)))
Морозилка забита овощами и фруктами
Запасов воды и еды тоже нет)))
Морозилка забита овощами и фруктами
Приз за оптимизм))
Я тоже ку-ку, когда все валят на запад, я в декабре домой на восток собралась, переживаю как бы между ракетными обстрелами проскочить, чтоб в поле в поезде не застрять.
Лыжи со вспышкой• 25 ноября 2022
Ответ дляGvenna
Приз за оптимизм))
Откуда вы?
барабанщица• 25 ноября 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Котел и старая дровяная печка - ’немного’ разные вещи.
Нет , принцип один и тот же, топила и то и то, причем старую дровяную в своем шестилетнем возрасте))
Мюллерная• 25 ноября 2022
Муж ни о чем не думает, аналогично как и у многих. Все покупала сама. Но вариантов немного, живем в многоэтажке. А нет, купил бесперебойник, это считается?
Massaraksh• 25 ноября 2022
Так, чоловік все налагодив, є світло, тепло, вода. Я відповідаю за запаси їжі, за моніторинг та своєчасне поповнення резервів - готівки, бензину, ліків, побутової хімії, цигарок і т.д. Щоб нічого раптово не скінчилося, коли стане конче потрібно
Ответ дляAlve
Так больно. Едешь по городу и смотришь на обломки своей жизни вокруг.
Вы сильная и храбрая, если решили вернуться, еще и в зиму. Удачи вам.
Спасибо!
Я не насовсем.
У меня 16-ка с электроплитой и центральным отоплением, пока не вариант для семьи.
Езжу раз в пару месяцев.
Побито, да. На Северную ходила посмотреть, мрак, но люди и туда возвращаются.
А на моем районе полно людей из Волчанска, невестка оттуда эвакуировалась, говорит иду и здороваюсь направо и налево) куча волчан.
Дома есть дома.
У меня классный дом в селе, был бы по другую сторону от города, хрен бы я выехала из области вообще. Но он возле Волчанска.
Я не насовсем.
Езжу раз в пару месяцев.
Дома есть дома.
Ядвига Юсьлегко• 25 ноября 2022
Я с ребёнком за границей, у мужа на работе генератор, но жить же там не будешь, а квартира вся на электрике. Хорошо, что хоть вода есть, когда отключают. Купил здесь себе Ecoflow, хватает на плиту, холодильник и котёл. В Украине не смог, всё разгребли+ цены бешеные.
english book• 25 ноября 2022
У мужа есть опыт ночевки в 8 градусов.У меня пока в 12)).
У дочери только в 15.На крайний случай в село махнем.
А так дома походная плитка с двумя балонами,запас еды различной,воды и т.д.На градуснике 16.7 сейчас
Чудо в декрете• 25 ноября 2022
Да муж всё предусмотрел. Нас с ребёнком давно отправил за границу, а сам переехал к родителям в частный дом. Там и печка есть и дрова и уголь. Вода скважина, генератор есть.
english book• 25 ноября 2022
Еще таскаю с собой кнопочную Нокию.Черно белая,держит до 4 дней.Главный плюс,в ней радио есть.Все новости и тревоги знаю.Плохо,что в современых смартах мало где аналоговое радио есть.
Еще и два плеера старых нашла.Там не только FM и УКВ,но и Средние и Короткие волны.Слышно там плохо,но когда вчера FM почти все заглохли,там много чего работало.Дома фоном новости слушала.
Тепличная• 25 ноября 2022
Муж в ЗСУ, я дома одна. Частный дом. Газ пока есть, котел и без электрики до 20 нагревает. Но вот после последней атаки этих козлов... немного приуныла. Воды не было, сейчас дали сижу набираю. Машина - электрика, пииичалька, поеду недалеко есть свет, придется сидеть ждать 4 часа, . Есть дровяной камин, в нем можно и готовить. Генератор есть -фиг, я его боюсь, и запах не выношу. Есть зарядная станция, немного тарелку смотрю. Вчера поплелась в родную школу -там пункт несокрушимых, зарядила павербанки, мобилки. Связь, зараза почти 0, сейчас водафон тянет, . Но меня больше муж волнует, чем я сама.
Барышня_Смольный• 25 ноября 2022
Ответ дляАнонимушка
Я маю фінансову можливість придбати. Але НЕ МОЖУ. Через технічні нюанси, через відсутність товарів. Про генератор мова не іде - багатоповерхівка.
Навіть, яещо повезе купити зарядну станцію, питання з теплом відкрите, а воно ключове 😭😭😭😭
никакие генераторы нельзя в многоэтажку?
Или только большие бензиновые?
Барышня_Смольный• 25 ноября 2022
Ответ дляПолтавська галушка
Замовте з Алі різні лампи від батарей і буде вам щастя. А як є гроші то купіть спальник і електричне простирадло. Чого страждати? Я вчора на пальнику сварила пісний борщ. Як зовсім буде печаль, то є мівіна, кус-кус, горохові швидкі супи.
шо таке пальник?
КаваЗМолоком• 25 ноября 2022
Ответ дляТролю как могу
дровами и коттеджи топят и в селах хатки.альтернатива газу и свету.дровами выходит в 2 р дешевле чем тот газ
А свет откуда? Тоже от дров?
Оченьценная• 25 ноября 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Интересно как? Вы в частном доме живёте?
На самом деле даже в квартире можно выдержать, не мучиться. Позапасавшись всякими ништяками начиная от портативной газовой плитки, термосов, свечек, гирлянд, батареек, до теплых одеял и хорошей теплой домашней одежды (я вот и жилет из овчины с капюшоном дома ношу, и чуни, поэтому не мерзну, у нас еще нет отопления и не факт что будет).
Если нет детей, конечно.
Лишь бы обстрелов не было - вот это я второй раз не переживу.
Если нет детей, конечно.
Оченьценная• 25 ноября 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Удалено администрацией...
Не совсем по теме вопрос, но если Вы мужчин называете матней, то как женщин? П*здой?