Анонимушка• 24 ноября 2022
Ваші мужчини придумали вихід на відсутність світла, тепла? Відчуваю таку безпорадність
Вже замучилась і задовбалась обдумувати та розглядати варіанти по альтернативний джерелам світла/тепла. Виникає 1000 нюансів і перешкод. Ніколи подібним не цікавилась, не розбираюсь і пухне голова. А між тим грудень на носі, відключення все частіше та на довше.
Бачу під час відключень у багатьох є світло/тепло. Також так, буває, чую: а у мене чоловік таке зробив, таке підключив. Якісь акамулятори-інвертори-станції-генератори-сонячні батареї. Цілі системи вибудовують. У нашій сім´ї ніхто з чоловіків не шарить і вирішити питання не може. Бісить.
Як ваші чоловіки реагують на ситуацію? Вже налаштували все, шукають варіанти чи як у мене - не кують і не мелють?
кураГАЛЯ• 25 ноября 2022
Ответ длябарабанщица
Ок, Ваши предложения?
Вот дочь, снимает квартиру, со вчерашнего утра нет электричества, в доме своя газовая котельная, соответственно нет света не работают насосы, нет тепла, воды нет потому как во всем городе нет света, не работали насосные станции подающие воду. Полтора суток они прожили.
Через неделю ожидаем очередной блэкаут, в такой короткий промежуток не факт получится восстановить, с каждым разом всё сложнее.
Что делать в квартире без воды, света и тепла, когда за окном минус 20, и идёт вторая неделя?
При этом в городе коллапс, позвонить Вы не можете не работаю вышки сотовой связи, офисные работы, школы, понятно тоже не актуальны, какой Ваш алгоритм действий?
А что в селе глухом делать при том же отсутствии света и связи? И если воды в колодце минимум или скважина с насосом? Снег топить? Так сейчас 0. И снега 0. Можно воду дождевую собирать.
Дрова купить - уже очереди на месяц вперед. Впша дочь умеет печь растапливать? Это сложнее, чем кажется. Если печь летом не чистилась или дом давно не жилой - может быть проблема с тягой, легко угореть (чадный газ).
Наше осбб покупает генератор на насосы, на бензин будем скидываться. Воду носить из бювета, город поставил генераторы на бюветы. Не будет хватать - пойдём в пункт обогрева. В селе будет такое место? Я очень сомневаюсь.
#Пойду_кгадалке• 25 ноября 2022
Ответ дляПолтавська галушка
Замовте з Алі різні лампи від батарей і буде вам щастя. А як є гроші то купіть спальник і електричне простирадло. Чого страждати? Я вчора на пальнику сварила пісний борщ. Як зовсім буде печаль, то є мівіна, кус-кус, горохові швидкі супи.
Вчора поїла бутерброди + чай без цукру+пельмені +погризла купусти= сахар 16 молль. Чуть не здохла. Дякую сусідці, що метформін дала.
#Пойду_кгадалке• 25 ноября 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Здаєте свою і знімаєте будинок в селі. Якщо такий варіант не влаштовує, то не так вам і холодно
У Вас все так просто, наче піти посцять.
Очень-очень• 25 ноября 2022
Ответ дляGvenna
Та да, у вас совсем маленький еще.
Моей 1,9, тоже мелкота)
Но вешаться не надо) не дождутся.
Моей 1,9, тоже мелкота)
Но вешаться не надо) не дождутся.
Не знаю, я что-то сегодня приуныла( термосы, пауербанки это всё давно куплено, но понимаю, что без отопления труба будет. И выхода не вижу. Читаю вот тему, у меня такая же ситуация, как и у автора, думаю может советы какие найду. Но пока что перечитав 7 страниц поняла, что для квартир вариантов нет(
Я-ваш шанс• 25 ноября 2022
Ответ дляАнонимушка
Лампи вже закупила.
Електричне простирадло живити треба. Тепло воно не тримає. Спальнік - певною мірою ок, але це буде льодяне повітря, а діти малі....
Автор, от холодного воздуха ещё никто не умер. Начинайте закалять детей.
Холодный воздух это ерунда если голова, ноги и тело в тепле. Пижама слип, шерстяные и хб носки, тёплое одеяло и грелка в ноги детям.
Не нагнетайте. Даже если посопливят первые дни с непривычки, то что с этого? Всё проходит и это пройдёт.
Если есть машина, то можно снять аккумулятор. Купить заранее спец переходник и прикуриватель, чтобы от аккумулятора заряжать телефоны, лампы и тд. Надо только переодически катать этот аккумулятор по городу, чтобы подзарядился.
барабанщица• 25 ноября 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Это отлично что у вас есть план, только сегодня когда отвозили ей запасы воды, говорила с мужем что им нужно думать над установкой генератора
А как быть в тех случаях когда нет газа и теплоснабжения централизованное?
А.с. в рестопке нет ничего сложного, у нас даже младшего муж научил растопить твердотопливный котел, хотя до этой зимы это была больше ’игрушка’ мужа чем средство для отапливания))
Сигарный шланг• 25 ноября 2022
Ответ дляЗвоночек
Муж купил аккумуляторы,инвертор,солнечные панели,ленты светодиодные.Я думала,куда деньги девает,оно всё стоит дохрена
Какая цена солнечных батарей?
барабанщица• 25 ноября 2022
Ответ дляGvenna
Дівчата, нагадаю про менш глобальну, але не менш важливу річ.
Хто звик тримати гроші на картках, зніміть, і щоб налічка була у вас на руках обов´язково, бо без світла затик з тими картками.
Тут плюсуюсь, вчера решили восполнить запасы бензина, отстояли очередь на заправку, а там попадос, только наличка, трошки нашкребли по карманам, заправились. Сегодня затарились налом))
Марфа Українівна• 25 ноября 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Да, тем кто не умеет печь растапливать даже лучше не пробовать - чадный газ очень коварная и опасная веще. На Софиевской Борщаговке уже люди угорели((
КликОЛЬКА• 25 ноября 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
А как в городе в квартире организовать тепло, воду и свет?
Генератор на балкон не поставишь, за водой сегодня к колонке 2 часа в очереди выстояла.
Ніяк. По можливості виїздити.
Дівчина_загляденіе• 25 ноября 2022
Мій чоловік воює.
Якщо вашого мобілізують, що будете робити?
Розберіться в усьому теж. Зайвим не буде.
У мене приватний будинок.
Ось забрала до себе колег, щоб могли працювати нормально.
Якщо захотіти - впоратися можна. Не скажу, що це мрія, але з початку війни з енергоносіями я спокійно переходжу в автономний режим і працюю (віддалено). В будинку є світло, вода, тепло.
У мене приватний будинок.
Стефанія• 25 ноября 2022
Ответ дляАнонимушка
Цікавлять конкретні приклади. Як саме у вашій родині підготувались? Та хто керував процесом - Ви чи чоловік?
Приватний будинок.
Купили генератор на 3кВт, від нього живиться насос води, роутер, зарядки тлф, ноути.
Газ.балон+плитка для їжі.
Камін+ дрова опалення.
Хотіли ще сонячні батареї, але поки не прижбали.
Газ.балон+плитка для їжі.
Камін+ дрова опалення.
кураГАЛЯ• 25 ноября 2022
Ответ дляGvenna
До речі - так, чого всі мовчать, що в смт 1-2 банкомати і не кожен магазин бере безнал? В березні-квітні в нас було важко зняти гроші, вони закінчувались швидше, ніж приват їх загружав. А інших банків нема. І в магазинах часто хотіли лише готівку.
КликОЛЬКА• 25 ноября 2022
Ответ дляKusalochka
Смешно. Толком в частном доме можно подготовиться имея деньги. Миллионы живут в квартирах. И деньги тут не помогут.
У значної частини з цих мільйонів є ’будиночок в селі’. Дуже багато пустих будинків по селах. Вони ж не беззозні, всі мають власників. Тільки власникам треба плакати ь і чекати неможливого можливого, а не підготувати хатку до зими. І люди з мільйонами переписують закордоном.
кураГАЛЯ• 25 ноября 2022
Ответ длябарабанщица
Котел и старая дровяная печка - ’немного’ разные вещи.
кураГАЛЯ• 25 ноября 2022
Ответ дляДівчина_загляденіе
Мій чоловік воює.
У мене приватний будинок.
Як у вас інтернет працює? В місті через 4 години без світла падає останнім водафон. Базові станції є не в кожному селі, в нашому пропадає одразу зі світлом.
Дівчина_загляденіе• 25 ноября 2022
Ответ дляОчень-очень
Екофлоу або аналоги. Простирадла з підігрівом. Електричні Коврики під ноги. Теплий одяг на будь-які гроші. Газові автономні плитки, гріти воду, воду в термоси і грілки.
Одноразові грілки, соляні багаторазові грілки...
Так, шансів зробити собі рівномірний Шанхай по всій квартирі не вийде. Але й повністю замерзнути теж навряд, якщо підійти творчо.
Котя_люлю• 25 ноября 2022
Ответ дляОчень-очень
Погуглите ’парафиновый обогреватель’.
Остановщица• 25 ноября 2022
Ответ дляСмурфик -747a
Не розглядали варіан переїхати в будинок? Пошукати варіанти тимчасового проживання на зимовий час? У нас в селі самотні бабусі брали на проживання до себе сім´ї з дітками
Бабушки берут соседей для помощи себе.
Никто терпеть чужих детей долго не будет, как бы не выгнали домой посреди зимы.
Я реалист
Дівчина_загляденіе• 25 ноября 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Пощастило з провайдером. Поки не падав.
Чекаю на старлінк. Тому що все ж таки не можу бути впевнена, що провайдер не похитнеться від чергового обстрілу.
кураГАЛЯ• 25 ноября 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Нема мільйонів покинутих будиночків. Придатні до житла продаються швидко, часто недорого, під розписку, навіть без належного оформлення. Ну а те, що стоїть роками і виглядає покинутим - зазвичай дійсно непридатне.
Ответ дляОчень-очень
Пока ещё есть тепло и свет, не унывайте)
Можно обдумать возможность временного переезда в более приспособленное жилье, можно кинуть клич по друзьям-знакомым, может у каких то знакомых знакомых окажется пустая квартира с газом, хозяева которой уехали, а может окажется, что кто то из частного сектора с печкой готов сдать комнату недорого, или, исходя из вашей ситуации надо думать, крайний вариант - соседние с Украиной страны, где с малышом вам точно не дадут пропасть.
А может даст бог и не будет ничего апокалиптического.
Но надо быть наготове.
Остановщица• 25 ноября 2022
Ответ дляТролю как могу
автор,тут миллионы людей и у всех разные дома,квартиры.поспрашивайте у соседей.у своих соседей.С ЛЕТА ВСЕ БЫЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ что нужно готовится.странно что вы только вчера узнали,что будут временные трудности,когда люди давным давно подготовились.по ситуации своей смотрите.
Мы вообще никак не готовились.
Даже фонарика нет, свечей, спичек, павербанка)))
Заряжаем телефоны, когда есть возможность, ими подсвечиваем все в квартире.
Газовая плита, но кушать не готовим вечером.
Из подготовки только гирлянда на батарейках, висящая на стене еще с прошлого года как декор
Запасов воды и еды тоже нет)))
Морозилка забита овощами и фруктами
Запасов воды и еды тоже нет)))
Морозилка забита овощами и фруктами
Котя_люлю• 25 ноября 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Так поделитесь опытом для не знающих.
Так уже поздно. Уже или все очень дорого покупать, или уезжать.
Читаю тему и немного улыбаюсь, про нема будиночків, вспоминая как мы в марте толпами валили из Харькова, по всей стране в сёлах целые улицы харьковчанами заселялись, по состоянию на сейчас многие вернулись в Харьков или область, поэтому я не пессимист насчёт свободных булиночкив ни разу, но поиск может время занять, это да.
КликОЛЬКА• 25 ноября 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Ну звісно, всі шість мільйонів Києва виключної ’корінні’, без батьків чи бабусь-дідусів селюків (хоч по одній лінії). І їм бідним немає куди дітись. Звісно, якщо що, доведеться потіснитись кількома родинами. Але то не найстрашніше, як на мене. Я мовчу про передмістя, забудовані дачами та котеджами, куди третина так точно з´їде за нагоди, в найгіршому разіизнову таки до родичів. Було б бажання вирішувати проблеми. А якщо бажання сидіти і чекати, що вони за помахом чарівної палички розвіються, то таки доведеться йти до пунктів обігріву.
Kusalochka• 25 ноября 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Люди, вы такие странные... не расскажете, как в таком селе жить? За что имею ввиду. Там какие перспективы с работой?? Это при условии, что такой дом есть. Как Вы себе представляете, живет человек в городе, работает, у ребенка школа... у большинства с деньгами мягко говоря не очень с начала войны...и что? Вырубают свет и он бежит в вымышленный дом в глухом селе без перспектив и работы? Вешаться, стесняюсь спросить?