Вопрос к ВПО с оккупированного Донбасса в 2014.
Как вы встретили 24 февраля? Выезжали второй раз или остались в Украине?
Я из Донецка. С 2014 живу в Киеве. Утром 24-го мне таки было гораздо проще, чем тем, кто первый раз столкнулся с войной. У нас не было никакой паники, я разбудила детей, объяснила ситуацию - раздала задания. Мы приняли решение оставаться; абсолютно взвешенное, так как понимали, что это будет совсем другой Киев.
В Донецке все было по-другому. Тогда мы не поняли, испугались, недооценили происходящее, не поверили в этот театр абсурда. Теперь пожинаем «плоды» своих ошибок. Поэтому сейчас мы не убежали, а помогаем воевать за свой дом.
Я сознательно не увожу детей от войны. Я хочу, чтобы они видели и помнили, как нелегко нам даётся свобода и уяснили с детства, что за своё и своих мы стоим до конца ; ну и невозможно всю жизнь бежать.
Очень верю в ЗСУ, помогаю чем могу и жду освобождения родного Донбасса. У меня с 2014 там спрятан украинский флаг / с каким же кайфом я его достану и вывешу из окна (надеюсь, что окно ещё будет)
Ответ дляA.l.e.k.s.a
Витя в тот момент уже здриснул из страны. Уже Крым был отжат. И у руля стал Петя
Я вам больше скажу - всю эту мразоту, которая вошла в Донецк на танках, можно было укатать в асфальт. Без потерь среди мирного населения. Но этого тоже никто не сделал
Чем? Армией, которой у нас тогда не было? С мягких диванов хорошо рассуждать…
Катя Катерина• 30 ноября 2022
Выехали в мае 14, к родственникам в село Донецкой области, через месяц вернулись, но поняли, что жить там не сможем. Муж работал год в Донецке, в августе 15 уволился, смог перевезти полностью все вещи к нам. В Донецке остался кредит на новострой, который и по сей день стоит не достроенный. По сути уехали легко.
В 22 году уже жили в своем доме, было сложнее уезжать, но 24 сняли наличку, заправили машину.
Выехали в конце марта, у меня было 38 недель, рожать дома не хотелось.
Очень хотим домой, но туда пока нельзя.
В Донецк хочу, что бы вернулась 🇺🇦 но жить там не сможем уже.
Очень хотим домой, но туда пока нельзя.
оба раза тяжело. до 14 года выплатили ипотеку, встали на ноги, все бросили и уехали в 14 году в... Ирпень... К 22 году, купили дом, сделали шикарный ремонт, все в дом, хорошие работы, купили квартиру и перевезли родителей из Луганска... и - дом сгорел... жили в окупации, еле выбрались живыми... Честно, наверное, сейчас даже хуже... потеряли больше и морально очень тяжело... 2 раза начинать с 0... Нет, мы держимся, конечно... Но я не знаю пока как планировать свою жизнь, живем одним днем. Мне где-то повезло, мы сейчас всей семьей за границей... но как дальше? смогу ли я вообще в этой жизни чувствовать себя в безопастности? Снова обустраивать дом? В Украине дом частично восстановили, сделали крышу, окна, очистили от следов пожара (у нас второй этаж, чердак и крыша выгорели), больше вкладывать деньги в него не хочу... пока война идет так точно.
Вот сейчас новогодние праздники, европейцы гребут новогодний декор, а у меня пустота внутри, ничего не хочу... А в прошлом году советчицы восхищались новогодним декором моего дома..
Нет, я понимаю, что могло быть и хуже, и есть наши воины, которым хуже и люди, потерявшие близких.. но это все крайне тяжело... стараюсь отгонять эти мысли и физически запрещаю думать о потерянном.
A.l.e.k.s.a• 30 ноября 2022
Ответ дляОленёнок
Армии у нас не было, согласна. Но авиация была.
И напомню вам, что перед тем, как войти в Донецк орки были в Славянске. И только примерно в середине июня они масштабно двинулись на Донецк. Расстояние между городами чуть больше 250 км. И после того, как заканчиваются населенные пункты по трассе начинаются поля. Можно было поднять авиацию и расхерачить их к ебеням. И тут экспертом не нужно быть
Ответ дляA.l.e.k.s.a
Я тоже так считала до этого года, пока тесно не столкнулась с Армейкой. И поняла, как оно там все устроено.
Это все не так просто - взяли и подняли авиацию. Никто не рискнул дать приказ, вовремя не сориентировались, не было достаточных полномочий, отработанных командных действий. Это все совсем не так работает «есть авиация и она полетела.» Армия - это очень тяжёлая машина, которой нужно время на разогрев и разгон.
Ответ дляhairy
Все так, але треба було назвати ці причини, а не скинути провину на тих, хто наче когось кликав і чимось махав.
Ответ дляProtruziya
Показывали митинг и за Украину и против.
Так, я пам´ятаю масштабний проукраїнськмй мітінг у Донецьку і жертв після нього (((( це сталося не тому що хтось кликав, легше всього так думати. Наша влада несе відповідальність за те що дозволяла промивати мізки своїм громадянам, та розвивати агентуру фсб на нашій землі. Але винні, перш за все рф, без сумніву. У мене в місті також знімали проросійські мітинги але там місцевих, якщо 2-3 людини було то максімум - всі інші навезені, ще й місце мітингу орки охороняли щоб реальні місцеві жителі у кадр не потрапили....
Ответ дляMellisa
Как бы не банально это звучало, главное - что все живы. И 14, и 22 год - это все одна война. Просто нам повезло чуть меньше. Но с другой стороны - у нас была возможность эти 8 лет жить нормальной жизнью.
Смогли один раз - сможем и ещё. Сейчас нам главное победить в этой войне, И только тогда мы сможем по чуть-чуть снова начинать выстраивать свою жизнь.
Ответ дляMasterMai
Скатертью дорожка ✊
Знаєте, а мені до душі відношення до співгромадян більш бережливе - коли за одного американця військову операцію порятунку ладні організувати, бо він їхній. Чи так це у реалі , не знаю , але модель мені до душі. То все наші - українці і шкода і боляче їх втрачати. Я нещодавно зрозуміла , коли загинув друг, зникла дальня родичка, що місто то є люди, раніше сумувала за зруйнованими будинками, понівечиними вулицями, а у той день зрозуміла - будинки й вулиці дійсно модна відновити, а людей ні. А без знайомих і близьких ти не відчуєш того ’я вдома!’... якби не все це пекло ми б жили всі далі разом! Ми різні і це нормально, місто то є єднання несхожих! А ці рашистскі мразі віками нас знищують , голодом, тюрмами , війнами, а зараз ще й через пропаганду ... нас стає все менше і це сумно. Не хочу бути останнім із магікан((( Хочу щоб Україна перемогла і світ не чув про українських біженців чи заробітчан, щоб ми були щасливими і самодостатніми і всі повернулися додому.
Natalisa7613• 30 ноября 2022
Ответ дляXue
У 22 ніхто нікого нікуди не ’запрошував’, тому усі згуртованіші і розуміють одне одного.
Ви ще скажiть,що ніхто і не чекав.А хто тоді ті люди,яких ловлять на співпраці з окупантами?
Ответ дляMasterMai
Это не грубость. Я радуюсь что выезжают люди, которые в Украине жить не хотят. Вы же сами написали ….
Это грубо и непонятно к чему в этой теме.
Я в 2021-м все чаще думала уехать из Украины. Люди стали агрессивными, нетерпимыми, очень грубыми. Было просто некомфортно жить.
Но началась война и я осталась
По поводу жилья ВПО в 2014. Я в Одессе - вначале все охотно сдавали, а потом - да, начали отказывать из-за прописки
Но началась война и я осталась
Ответ дляA.l.e.k.s.a
Какая наивность, извините) ну да, зачем быть экспертом,,, куда делись эпидемиологи))
A.l.e.k.s.a• 30 ноября 2022
Ответ дляОленёнок
А вы, видимо, эксперт? Так откройте мне глаза, пожалуйста. Меня этот вопрос очень беспокоит
Ответ дляVika-N
Как вы думаете, почему у вас, живущей тогда в Донецке, было такое вот ’недоразвитие’? Меня всегда мучал этот вопрос
Почему патриотизм разного уровня, от чего это зависело?
Вопрос не ко мне но что в вашем понимании патриотизм? Почему самые большие патриоты ещё до войны активно уезжали в Канаду и любили Родину издалека?
А конкретно по поводу Донбасса, это же промышленный регион, здесь очень много приехавших когда то из раши людей на работу. Они не были украинцами, у многих родственники там остались.
Protruziya• 30 ноября 2022
Ответ дляLidiyaZi
Я не против ваших мыслей. Солидарна.