hairy• 30 ноября 2022

Когда было легче 2014… 2022

Вопрос к ВПО с оккупированного Донбасса в 2014.
Как вы встретили 24 февраля? Выезжали второй раз или остались в Украине?
Я из Донецка. С 2014 живу в Киеве. Утром 24-го мне таки было гораздо проще, чем тем, кто первый раз столкнулся с войной. У нас не было никакой паники, я разбудила детей, объяснила ситуацию - раздала задания. Мы приняли решение оставаться; абсолютно взвешенное, так как понимали, что это будет совсем другой Киев.
В Донецке все было по-другому. Тогда мы не поняли, испугались, недооценили происходящее, не поверили в этот театр абсурда. Теперь пожинаем «плоды» своих ошибок. Поэтому сейчас мы не убежали, а помогаем воевать за свой дом.
Я сознательно не увожу детей от войны. Я хочу, чтобы они видели и помнили, как нелегко нам даётся свобода и уяснили с детства, что за своё и своих мы стоим до конца ; ну и невозможно всю жизнь бежать.

Очень верю в ЗСУ, помогаю чем могу и жду освобождения родного Донбасса. У меня с 2014 там спрятан украинский флаг / с каким же кайфом я его достану и вывешу из окна (надеюсь, что окно ещё будет)
Виктория1104• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Почему так грубо? Такая добрая тема, и началось опять. Как всегда.
Не обижайтесь, она просто не хоронила соседей без головы ,в одеялах и не знает, что такое голод.Пусть у вас все будет хорошо

MasterMai• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
А я радуюсь,что приняла правильное решение, ведь из-за таких я и уехала
Нет, вы уехали з-за того что вы хотели уехать
автор hairy • 30 ноября 2022
Ответ дляNatalieP
Автор, Вы просто классная!
У меня знакомая в 2016 выехала с Донецкой области, переехала в Киев, меня и успокаивала. Уезжать опять не собирается.
А до меня только в феврале 24-ого дошло, что к чему и как. Стыдно, но, уже, как есть.
А как до вас это могло дойти, если это и до нас не доходило)

Вот такой наш опыт; сейчас главное победить и закончить войну, а потом уже будем проводить работу над ошибками.
I.nuska• 30 ноября 2022
Ответ дляNatalieP
Я народилась у Києві, у побуті - тільки російська, по роботі з україномовними клієнтами, завжди спілкування виключно українською. І дуже часто мене запитували, чи у Києві я народилась? Дивувались, що спілкуюсь вільно і чисто)) Сприймала, як комплімент. Це, до речі, ще до повномасштабної війни було.
І у мене так. І я саме як комплімент це й сприймала. Але в Києві де-не-де тоді можна було почути українську, а у моєму Чернігові майже ніде. Зараз з цим вже трохи краще, звісно
MasterMai• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Скатертью дорога кому (разг.) — иди куда угодно; первонач. доброе пожелание счастливого пути.
natapri• 30 ноября 2022
Ответ дляAllize_di
Ви б хотіли в 2014 залишиться в Донецьку та боротися з рашистами? На вашу думку, якби місцеві повстали в 2014, то не було б ДНР та ЛНР?
Конечно она хотела бы. Ведь это желание каждой безоружной женщины воевать с вооруженными отморозками.
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляMasterMai
Нет,из-за отношения остальной части моей любимой Украины,точнее ее жителей, к переселенцам из оккупированной территории,из-за лицемерия,коррупции и т.д. Вы ведь не знаете,что пережила я и моя семья.

dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляMasterMai
Не стоит. Меня такое не задевает уже много лет.
автор hairy • 30 ноября 2022
Ответ дляMasterMai
Я как-то очень ровно отношусь к тем, кто уехал навсегда и честно говорит «это больше не моя страна; моя теперь другая.» Какие к ним могут быть претензии. Они уже сделали свой выбор. Им не нужно воевать за чужое и поддерживать уже чужую страну.
Я против лицемерия и малодушия. Но тема вообще не об этом.
MasterMai• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Решение же приняли вы, это ваше решение.

Я например с другим в Украине сталкиваюсь , хотя история с квартирой у меня такая же была
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляMasterMai

Мы с мужем приняли,так как знали,что будет продолжение страшнее,чем в 2014. А жизнь одна.
MasterMai• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Так это доброе пожелание. А почему-то задело.

Не хотела вас задеть, извините. Наверное я грубо и неуместно высказалась.

Посыл моих сообщений был в другом - что вы уехали потому что вы хотели уехать, и не нужно перекладывать ответственность на «страну» что страна не такая. Она уже и так вся израненная.
Вообще это роскошь может, ходить по Украинской земле, ведь этого может и не быть
natapri• 30 ноября 2022
Ответ дляhairy
Тогда этот вопрос даже не вставал. Это война без объявления войны. Никто не фига не понял; все разъехались по морям в уверенности, что скоро вернутся.
В один момент в городе оказалось куча вооруженных людей и десятки блокпостов под домами. Город в секунду опустел. Летом 2014 на улицах почти никого не было.
В целом это была обычная окупация. Но тогда мы и слова то такого не знали.
Я думаю над Вашим вопросом в старпосте... Вот именно по той причине что мы не понимали что происходит, и не было никакого шока от происходящего, была уверенность, что сейчас эту хрень уберут и будет всё как прежде. Понимание реальности приходило постепенно. А 24 февраля, лично для меня, было шоком, я не верила в войну до последнего. Тут ещё очень важно где находишься. Людям которые во второй раз всë потеряли очень сложно морально
автор hairy • 30 ноября 2022
Ответ дляMasterMai

Вы же понимаете, что истории с арендой были не потому, что щемили переселенцев. Просто не очень поддерживали) Люди боялись вписываться в то, что они не понимали и не могли контролировать.
Ходили слухи, что переселенцы или съедут через месяц, или у них закончатся деньги, или к ним завтра приедут 10 человек родственников с авоськами, котами и коровами. Но мне кажется, это было только первые месяцы, с 2015 уже все поняли, что это надолго и впо уже рассматривались, как и все арендаторы.
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляMasterMai

Вы меня тоже не поняли. Решение далось нелегко,было много за и против.Возможно,если бы я после Донецка жила в Киеве, никуда бы и не уехала.
MasterMai• 30 ноября 2022
Да, я понимаю это, я не понимаю когда говорят что Украинцы отвернулись от всех Донецких переселенцев, какие-то обиженки. Хотя больше помогали же, и волонтерское движение было
автор hairy • 30 ноября 2022
Ответ дляnatapri
Я согласна, что каждый смотрит со своей колокольни.
Я думала над тем, что было бы, если бы мы оказались не в условно безопасном центре Киева, а в Ирпене/Буче, где по-моему каждый 10-й был переселенцем из Донецка. Сейчас пишу и понимаю, что мне в 14 жутко не нравилось слово переселенец, я всегда возмущалась, что я точно такая же украинке, которая просто переехала в другой город в своей стране.
Больше всего я склоняюсь к тому, что если бы мы были в окупации или прифронтовом городе, переехали бы куда-то по стране. Заграницу я изначально не рассматривала. Но это моя ситуация с наличием удалённой работы, подрощенными детьми и плюс/минус терпимым достатком. Когда ты стоишь босиком под разбитым домом все совсем по-другому.
Я просто делаю то, что могу в сложившейся именно моей ситуации, и очень благодарна ЗСУ за возможность все эти 9 месяцев жить в своей квартире и спать в своей кровати. Это действительно подвиг наших мужчин и женщин. А отключение света - то совсем ерунда. С бытовыми вещами мы точно разберёмся. Я тут даже не напрягаюсь.
ExpertSolutionsService• 30 ноября 2022
2014 год пережила гораздо легче,сама родом из Донецка,выехала через неделю от начала войны в Киев.
В 2014 году мне было несравнимо морально легче ,имея даже грудного ребёнка и кредит на квартиру в Донецке,сейчас у меня дикая безнадега,страх и паника.
25 февраля выехали,в середине июля вернулись,сейчас уехали снова просидев 3-е суток без воды электричества и тепла ,связи.
В 2014 я искренне верила что все будет хорошо в итоге…
Сегодня я однозначно понимаю что хорошего не будет ничего,в этом месяце посмотрев на все поняла что жить в этой стране больше не хочу,особенно послушав жену президента со спичем на тему что готовы мол мы сидеть годами без электричества ради вступления в ЕС.
Все что у меня есть это дикое разочарование
автор hairy • 30 ноября 2022
Ответ дляExpertSolutionsService
Вы уже приняли решение и видите то, что хотите видеть.
Я уверена, что у нас все будет хорошо, и мои дети будут жить в прекрасной развитой стране, которую любят всем сердцем. За это мы и воюем. Да, будет сложно какое-то время, кто-то не выдержит и уедет. А кто-то останется и будет здесь счастлив. У каждой страны своя история. И именно сейчас мы делаем свою.

ExpertSolutionsService• 30 ноября 2022
Ответ дляhairy
Удалено администрацией...
автор hairy • 30 ноября 2022
Ответ дляExpertSolutionsService
Удалено администрацией...
Так а что мы можем сейчас сделать?
Размышлять и драматизировать можно сколько угодно. Но это когда есть выбор, а у нас его сейчас нет. Но отбили же и Харьковской обл, и Херсон, хоть какое-то время это, вообще, казалось невозможным. Отстояли Киев. И дальше сможем.
В 14 у нас не было армии, не было оружия, не было военного опыта и мировой поддержки. Не было сплочённой нации, донатов и уверенности в нашей победе. Не было объявленной войны и понимания, что это выбор без выбора, очередей в военкомат и тысяч добровольцев.
Невозможно сравнивать тогда и сейчас.
Ledi-D• 30 ноября 2022
Ответ дляhairy
И сейчас какая-то … даже не знаю как правильно сказать, более реальная чтоли, понятная война. А в 2014 черт знает что происходило. За пределами серой зоны никто вообще ничего не понимал. Мы вроде бы как и понимали, но что с этим делать было непонятно.
И плюс я за это время очень выросла в осознании своей причастности к нации. Я безумно люблю Украину, всю, от края до края. У меня сейчас даже вопросов не возникает, что делать. Мы воюем за свою страну. Каждый держится сколько может, а потом сколько нужно.
А в Донецке все-таки мы были немного недоразвитые в вопросах своей нации.
Согласна на все 100% с вами. Тоже из Донецка, в 2022 было легче, всё как дежавю, только ты уже конкретно знаешь что делать, у тебя есть уже машина и финансовая подушка, т.к тот кто уже раз бежал от войны всегда просчитывает варианты развития событий. Живём в Украине, донатим ЗСУ и ждём освобождения Донбасса. Отличительно, что мой ребенок, рождённый в Донецке, но проживший всю жизнь в свободной Украине, розмовляє українською, росте 100% патріотом. Будуть розбудовувати наші діти український Донецьк.
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляLedi-D
Вы вернетесь жить в Донецк после освобождения?
smile_to_me• 30 ноября 2022
Я 24 февраля, после того, как меня разбудили и сказали, что война, просто заснула дальше. Это особенность психики - она уходит в режим самосохранения. Я помню, как в Донецке во время обстрела закрывала ребенка телом, а сама вырубалась, от страха и бессилия.
Уже 5 лет как осели в Одессе. Выезжать и не собиралась. Мне хватило в 14 году переездов с места на место с одним чемоданом, со съёмом квартиры, оформленного на другого человека, потому что тогда донецкий паспорт был клеймом. Хватило 2,5 года без мужа, потому что он оставался работать под Донецком, сельское хозяйство так просто не бросишь.
У меня есть и куча вопросов, почему так тогда случилось с Донецком, и некая обида на то, что тогда во всем обвинили людей - ведь легче обвинить жителей Донбасса, чем признаться, что армия была не готова или ещё в чем-то, что тогда не хотели бы услышать и понять.
Но я знаю точно, что не хочу жить нигде, кроме Украины. Я люблю эту страну, люблю украинский язык, хоть в быту говорю на русском. Люблю украинскую музыку. Блин, да я даже хочу вышиванку, хотя раньше и мысли такой не возникало. Я верю, что все будет хорошо, что мы обязательно победим, что все выдержим, и что однажды я снова пройдусь по улице Артема в украинском Донецке, посижу на траве возле Донбасс-арены и проедусь на первом трамвае до дома на Ветке. Все это будет. А пока - ждём, донатим, молимся и верим
Taniateh• 30 ноября 2022
Ответ дляAllize_di
А чому не повстала вся Україна? Чому Ви перекладаєте відповідальність на місцевих мешканців Донбасу?
Taniateh• 30 ноября 2022
Ответ дляMasterMai
В 2014 я переехала в Одессу, ребенка не хотели брать в 3 близлежащих школы, взяли только после звонка и с условием, что одноклассники и мх родители не будут знать, что сын из Луганска. Квартиры сдавать не хотели или сразу же поднимали цену.
ИринаКа• 30 ноября 2022
Ответ дляA.l.e.k.s.a
Витя в тот момент уже здриснул из страны. Уже Крым был отжат. И у руля стал Петя

Я вам больше скажу - всю эту мразоту, которая вошла в Донецк на танках, можно было укатать в асфальт. Без потерь среди мирного населения. Но этого тоже никто не сделал
Мирних побоялись ’в асфальт’, щоб реакції суспільства не було. Одеса не побоялась - там Україна.
Vika-N• 30 ноября 2022
Ответ дляhairy
Как вы думаете, почему у вас, живущей тогда в Донецке, было такое вот ’недоразвитие’? Меня всегда мучал этот вопрос
Почему патриотизм разного уровня, от чего это зависело?
kornezka• 30 ноября 2022
Ответ дляsmile_to_me
Чомусь вам вірю. І плачу...за Україною. Дякую , що Ви така є!
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 30 ноября 2022
Ответ дляМатильдa
Жутковато вас читать если честно.
Я, взрослая тетя, после 14го психику не один год в порядок приводила (АД + психотерапия + самостоятельно). Вы не боитесь, что все это на подростковой психике скажется?
Я теж, як автор, свідомо не вивозила дітей. Син - підліток, донька - студентка, в цьому році стала курсанткою. Наші діти - це майбутнє нашої країни