ТаПрямТам• 03 декабря 2022

Как бы вы поступили в моем случае? Проголосуйте

Я за коллективным разумом к вам.

Сын в 8 классе польской школы. Дальше для нас только техникум или бурса и застрять там на 5 лет. Сын с 3 на 4 перебивается в школе, два репетитора онлаин по английскому и математике. По-польскому в школе оценки 4-5 как не удивительно (мы приехали до войны).
Дальше планировали в вуз польский.

Но я категорически против техникума или бурсы, так как считаю, что знаний там он никаких не получит (из-за своей лени), только штаны будет просиживать все 5 лет.

Мне девочки тут посоветовали окончить экстернат в украинской школе за 1.5 года. 9.10.11 класс и получить свидетельство украинского образца (уже консультировалась в школе).
А с ним и поступать в Вуз в Польше в 17 лет. Вуз только платный в нашем случае. На результаты ЗНО украинского не смотрят при поступлении. Выбирать вуз будем какой-то гуманитарный. А знание языка польского у сына на уровне С1.

Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів: 76
36 (47.37%) Поступать в техникум
28 (36.84%) Заканчивать украинскую школу
12 (15.79%) Напишу в коментариях
Смыкалка• 03 декабря 2022
А какие знания он получит в ВУЗе, если и там будет подсиживать штаны?

побольшомусекретику• 03 декабря 2022
А в вузе он штаны протирать не будет?
Уж лучше бурса и получить рабочую специальность, которая даст возможность зарабатывать, чем платный вуз, корочка и 0 знаний.
Дело было давно• 03 декабря 2022
С ленью ваше сына это нереально. Экстернат. Даже если вы рядом будете сидеть. Пройти три класса за 1.5 года? На очень мотивированного ребенка с хорошей базой.
Пластилин_Колец• 03 декабря 2022
А как он будет учится в институте если ленивый и даже бурсу не потянет
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Знаний он, конечно же, не получит в украинской школе при обучении на экстернате.
Но и в техникуме от тоже будет иметь пустую голову, потому что просто будет тяп ляп учиться.
Дело было давно• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Каким образом он сдаст экстернат?
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляСмыкалка
Может и в Вузе будет на тройки учиться.
Но вуз окончить лучше за 3.5 года, чем техникум за 5.
Смыкалка• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Может и в Вузе будет на тройки учиться.
Чем лучше? По времени он сильно не выиграет и специальность в итоге не получит
Дело было давно• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
А в вузе что? Я так понимаю он и не знает кем хочет быть. А просто ’гуманитарный вуз’ без каких-либо целей, ну такое...

побольшомусекретику• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Может и в Вузе будет на тройки учиться.
А дальше что? Знаний то все равно никаких не получит
Яйцеголовая• 03 декабря 2022
А сын чего хочет?
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляДело было давно
Будем сидеть рядом, а что делать?
И сейчас сидим, дз проверяем, контролируем.
Такой ребенок.
Семья у нас обеспеченная. Я категорически против всяких бурс.
Это какой круг общения будет? Маргиналы и дети алкашей?
Нуждаюсь в общении• 03 декабря 2022
Техникум - получить какую-никакую профессию и начать подрабатывать во время учебы и после учебы. За это время решить, кем хочет стать и в случае искренней заинтересованности самого ребенка в учебе в университете - поступить туда, куда он хочет, а не куда направляют родители.

У меня тоже такой ребенок - план именно такой. Подталкивать к учебе и подработке. Пусть начинает думать о взрослой жизни, а не только о своей лени. И пусть сам думает - нужен ему ВУЗ или нет.

А украинский экстернат - это действительно просиживание штанов. К чему он?
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляДело было давно
Каким образом он сдаст экстернат?
Сдают онлаин и дают сутки на экзамен.
Сдаст.
У знакомых всей семьёй сидели сдавали
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении

Спасибо. Экстернат только ради корочки.
Нуждаюсь в общении• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Будем сидеть рядом, а что делать?
Такой ребенок.
В техникумах тоже есть разные профессии - не только рабочие и не только маргиналы там учатся.
Айпишница• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Будем сидеть рядом, а что делать?
Такой ребенок.
Капєц…
А куди ваша забезпечена сім’я планує далі рухати свого генія? В якому універі на такий діамант чекають?
Смыкалка• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Будем сидеть рядом, а что делать?
Такой ребенок.
А Вам это зачем? Легче тогда диплом купить)
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляпобольшомусекретику
А в вузе он штаны протирать не будет?
Так он криком кричит, что никаким сантехником или электриком он не будет. Вы что, там такое самомнение!

побольшомусекретику• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
А кем будет? Пусть другую специальность выбирает
Пургену мне• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Пусть тдет на повара, технолога и т.п
Нуждаюсь в общении• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Так в техникумах есть программисты и дизайнеры и медбраты и прорабы и другие специальности.
Смыкалка• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Если бы Вы изучали вопрос, то знали бы, что в техникумах учат юристов, экономистов и айтишников (кем там он стать хочет)
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляСмыкалка
А после техникума какая специальность ? Тоже никакой специальности.
Если после вуза есть шанс устроиться в офис бумажки перекладывать на средненькую зп, то после техникума его никто в офис не возьмёт.
А руками наш лентяй ничего делать категорически не хочет и не умеет.
ZaRaZa• 03 декабря 2022
Моя 4 года в гимназии( может выучит язык за 4 года), дальше в ВУЗ.
Нуждаюсь в общении• 03 декабря 2022
Ответ дляZaRaZa
Тоже хорошо.
Но в гимназию еще поступить нужно.
В той стране, где я сейчас, конкурс в гимназию огромный - около 300 человек, а принимают только 90. Если ребенок не очень учится, то шансы туда попасть не велики.
ZaRaZa• 03 декабря 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Тоже хорошо.
Но в гимназию еще поступить нужно.
Это да, но мою взяли, она была отличница
Нуждаюсь в общении• 03 декабря 2022
Ответ дляZaRaZa
Если отличница, то ту не о чем говорить.
Тут же речь о том, что ребенок ленивый и учится не очень)
ZaRaZa• 03 декабря 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Была отличницей, в Украине. А тут.. язык не заходит, совсем
Смыкалка• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
С чего Вы взяли? После техникума больше шансов устроиться на работу, чем после ВУЗа. Ибо овладевание специальностью происходит в чисто практической плоскости, а не в научной. Ну и желания найти работу по специальности у юных выпускников поболее.