ТаПрямТам• 03 декабря 2022

Как бы вы поступили в моем случае? Проголосуйте

Я за коллективным разумом к вам.

Сын в 8 классе польской школы. Дальше для нас только техникум или бурса и застрять там на 5 лет. Сын с 3 на 4 перебивается в школе, два репетитора онлаин по английскому и математике. По-польскому в школе оценки 4-5 как не удивительно (мы приехали до войны).
Дальше планировали в вуз польский.

Но я категорически против техникума или бурсы, так как считаю, что знаний там он никаких не получит (из-за своей лени), только штаны будет просиживать все 5 лет.

Мне девочки тут посоветовали окончить экстернат в украинской школе за 1.5 года. 9.10.11 класс и получить свидетельство украинского образца (уже консультировалась в школе).
А с ним и поступать в Вуз в Польше в 17 лет. Вуз только платный в нашем случае. На результаты ЗНО украинского не смотрят при поступлении. Выбирать вуз будем какой-то гуманитарный. А знание языка польского у сына на уровне С1.

Как бы вы поступили?
Результат:
вже голосів: 76
36 (47.37%) Поступать в техникум
28 (36.84%) Заканчивать украинскую школу
12 (15.79%) Напишу в коментариях
А_Шо_Такое• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Вот что-то типа такого и думала..
Думала социолог, учитель английского.
мда. от маргиналов вы не сильно отстали. таких неумных размышлений я давно не читала.

автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
да, судя по всему , ему прямой путь а АЙТИ. хотя, там тоже пахать нужно, что бі кем- то стать.
Такой вариант рассматривали. Польский вуз + курс айти оплатить.

Но в связи с последними сокращениями айти в Амазоне, Фб, инсте - боюсь, что всю отрасль айти заменит ИИ к тому времени, как он доучиться.
А_Шо_Такое• 03 декабря 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Вы где-то работали сами ?
В офисе бумажки перекладывать не получится, потому что в бизнесе никто не платит деньги просто так ! И нет там такой работы для дураков и лентяев !
Вы мыслите какими-то стереотипами и научили этому ребёнка
мыслит? вы ей льстите!
А_Шо_Такое• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам

это был сарказм.
Маша хороша• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Лечь на диване и играть в телефоне
Вы знаете о гонорарах профессиональных игроков? Погуглите. Голодранкой себя прчувствуете
Смыкалка• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам

Скорее уж ИИ заменит офисного работника, перекладывающего бумажки, чем банального тестировщика или сисадмина.
Викасикрет• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Так он криком кричит, что никаким сантехником или электриком он не будет. Вы что, там такое самомнение!
Возьмите его в семейный бизнес, пусть без образования им занимается. У вас ведь есть такой, правда?
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Автор, вы такая же интересная как и сестра моей мамы. Ей все говорили, что если у ребенка бывают тройки, то ему в институте сразу после школы делать нечего. Надо сначала окончить техникум, поработать, а потом уже идти в институт по специальности.
Нет, она сына запихнула сразу после школы в институт, он там, естественно, учиться не смог (мозгов не хватило) и был отчислен со второго курса. Ни то ни се. Если бы слушала, то у сына бы хоть специальное образование было и хоть какая-то профессия, а то он сейчас кондиционеры устанавливает на холоде, и то сейчас работы нет.
Автор, ну какая украинская школа? Чтобы ваш сын потом на лекции в ВУЗе думал не о предмете, а как перевести на польский украинский термин с которым знаком чтобы понять о чём речь? У Вас самой высшее образование есть? Ну так вспомните, что ВУЗ - это не повторение школьной программы, а знакомство с новыми терминами на основе тех что Вы знаете со школы. А если язык другой и Вы их не знаете? Сама сейчас возьмите и расскажите сыну на польском языке доказательство теоремы Лапласа, ведь это так легко перейти с одного языка на другой! Вы же это в школе учили, вперёд, вы знаете!
Я никакую теорему Лапласа не учила. Вы сейчас пошутили ?

Знания, необходимые для !!! работы, можно б уложить за 1.5 года учебы в вузе, а не за 4…
А тот бред, что нам начитывали , он мне в работе, а тем более в жизни никак не пригодился.
Просто забивали голову и время. 50% предметов можно было отменить и это б никак не повлияло на дальнейшую работу.
Сусановна• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Знаний он, конечно же, не получит в украинской школе при обучении на экстернате.
Но и в техникуме от тоже будет иметь пустую голову, потому что просто будет тяп ляп учиться.
А что ваш сын хочет? Что ему нравится? Какая профессия?
И второй вопрос - кто решал за вас куда вам поступать, и работаете ли вы по специальности? И вообще если бы в школе вы часть не выучили, алгоритмы, доказательства теорем, как это повлияло на вашу жизнь сейчас?

автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
интересно, в каком єто офисе, нінче, можно за средненькую зпл бумажки перекладівать? где такие глупіе работодатели просто деньги раздают?
Госконтора и т.д. в Польше хватает мест.
Сусановна• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Будем сидеть рядом, а что делать?
И сейчас сидим, дз проверяем, контролируем.
Такой ребенок.
Семья у нас обеспеченная. Я категорически против всяких бурс.
Это какой круг общения будет? Маргиналы и дети алкашей?
А там в Польше одни алкаши? А хлеб вам алкаши пекут? И в ресторанах тоже? Водители общественного транспорта тоже все алкаши? Электрики подозреваю, что поголовно наркоманы? А в какой дыре вы живёте?
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Бред !
Сходите в техникум на день открытых дверей, что ли …
Вы живёте в своих фантазиях и комплексах !
Я училась в вузе с девочками после техникума - прекрасные у них были знания, что давало возможность получять потом 2 высших образования одновременно !
Так я не спорю, что в техникуме знания дают. Кто хочет учиться -тот получит знания
Просто мой выйдет оттуда с пустой головой.
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Как мужику ему полезно получить знания электрика, как минимум !
Это +++++

У знакомого тут фирма строительная. Есть мысль отправить его на годик в помощники и паралельно учиться в экстернате.
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляСмыкалка
Для поступления на второе высшее тоже есть конкурс, вообще-то
На платное конкурса нет. Плати 2500$ и будет тебе 2 высшее.

Может на бесплатное и есть конкурс.
Да_Я_ТакаЯ_• 03 декабря 2022
Ответ дляСусановна
Алкаши ж не работают !
То всё то мнению автора - маргиналы …
Смыкалка• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам

Может на бесплатное и есть конкурс.
Платные места не бесконечны. Конкурс там тоже есть
Сусановна• 03 декабря 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Алкаши ж не работают !
То всё то мнению автора - маргиналы …
Та там что то страшное.
Она писала, что ребенок хочет, или она ему мозг так задурила, сто у него и желаний нет?
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляДверной_Проем
Ви знаєте, я теж до недавна так вважала. Свої діти підростають і я активно цікавлюся питанням освіти. Завжди вважала, що це велика дурниця ’впихати’ дітей у вузи, коли їм це не цікаво. Але навіть тут вже стільки разів читала щось на кшталт ’в школі не дуже вчилась, але батьки відправили вчитись, а там якось з часом пішло, закінчила мало не з червоним дипломом і зараз добре заробляю’. А ще випадки із життя, коли то дитя отямилось в 30 і звинуватило маму, що їй не дали освіти (розумію, що сама винна і т. д., але материнське серце болить). Ой, складне це питання...
Вот вы правильно говорите.
Лучше впихнуть ребенка и дать ему образование хоть на троечку. Может в будущем мозги встанут на место.
Да_Я_ТакаЯ_• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Это +++++

Ну, с электричеством без допуска ! Никто не работает, да и бетон замесить чтоб не испортить нужны знания и старания !
Переводить материал или время на работу ему тоже вряд ли кто-то разрешит, разве что за ваш счёт )))

Загуглите сколько получает сварщик подводных конструкций - он же маргинал по вашему

Как по мне каждый мужчина должен быть обучен какой-то технической профессии !

автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляСусановна
Живу в Варшаве.

Алкашей хватает - в Польше это проблема.
У работников нижнего звена какие интересы: день да ночь, сутки прочь!
День отпахали физически , вечером расслабились пивком или соткой.
Работа изматывающая, денег мало платят при 8 часовом графике.
Если пахать по 12 часов, там уже сил нет ни переучиваться ни познавать новое.
Плюс силу воли нужно иметь, чтоб работать, а по выходным учиться в полициальной школе или вузе.

А водители ОТ даже иногда и наркоманы. Уже было две аварии и водители были под наркотиками.
Пургену мне• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
На дизайнера чего? Таланта нет ((

На повара учиться это адская работа - по 8-10 часов в этой жаре в закрытом помещении!

Автомеханик тоже работа так себе. Гаражи не топятся, в холоде ковыряться в машине, руки в мазуте.
Мой муж закончил техникум на автомеханика, потом универ сразу на 3й курс, в 25 открыл свое ООО с партнерами, автомехаником он не пошел - попал в другую сферу, сам факт, что вы дадите ребенку специальность, которая его прокормит.
А там хоть крась битые машины, хоть сто открывай - это что он уже захочет.
Ну пусть идет на пилота в НАУ или сразу в Кимо, если вы хотите быть ближе к элите.
Извините, но вы сама размышляете как человек без кругозора, как-будто сами только что школу закончили
Сусановна• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Живу в Варшаве.

Ну ясно, никто не заставляет его на завод идти пахать. Но полно профессий, которым можно выучится и работать с большой охотой. Что ему самому нравится?
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Алкаши ж не работают !
То всё то мнению автора - маргиналы …
Алкашами я называю всех, кто пьет водку или пиво вечером после работы.
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_

Понятно, что сварщики получают хорошие деньги.
Но это опасная профессия. Ослепнуть к 45 -50 годам
Смыкалка• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Папа сварщик. Ему уже 66. Зрение на месте
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляПургену мне
Проблема одна. Ваш муж работящий и рисковый, а мой - ленивый. А в своем бизнесе надо пахать по 16-18 часов 6 дней в неделю.

Я просто смотрю реально на своего сына и понимаю, что выучись он на рабочую специальность, гнать его будут поганой метлой со всех мест работы.
Он ненавидит работать руками, строить, чинить, готовить.

Ну какой с него будет работник?

Единственный вариант получить во в гуманитарном вузе.
История, английский нравится.
Может пойдет учителем истории или английского.
Или социологом.
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляСмыкалка
Слава богу, что у вашего отца все в порядке.
Пургену мне• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам

Ну какой с него будет работник?

История, английский нравится.
Или социологом.
Вы знаете, как для английского пахать нужно?
Такие ленивые троешники кстати очень часто имеют свой бизнес. Тем более если у вас состоятельная семья.
История, социология - это не очень для мужчины, разве что он хочет быть каким-то супер политологом напр, часто тот кто в политику идет, заканчивает историю, философию, и т.п. в Шевченко
автор ТаПрямТам • 03 декабря 2022
Ответ дляПургену мне
Во время каникул есть возможность поехать в США по студенческим программам типа work and travel
Брынза• 03 декабря 2022
Ответ дляТаПрямТам
Может и в Вузе будет на тройки учиться.
Но вуз окончить лучше за 3.5 года, чем техникум за 5.
Автор, а как можно пройти экстернат в украинской школе?