Бусурманша• 04 декабря 2022
Дитина у депресії, мабуть, варто виїхати до Польщі
та жити за власний кошт. Як Ваші діти адаптувались у місцевих школах? Чи ходять на гуртки? Ви працюєте? Яка вартість на оренду поряд з м. Краків?
Море Счастья• 04 декабря 2022
Ответ дляГейТуда
Вы не тем гордитесь. Таких как вы большинству не понять. Сидеть под обстрелами с детьми - такое себе.
Не понять тем,у кого нет никаких родственных и дружеских связей. Кто как дерево без корней,готов бежать туда,где тепло и можно сидеть на попе ровно, пока в твой дом, твои люди в беде. И не надо рассказывать о спасении детей, детям как и все живые людям, хорошо среди своих и любимых. А не там, где бесперебойный инет и свет 24/7
ГейТуда• 04 декабря 2022
Ответ дляМоре Счастья
Я уже написала выше про видео в середине лета с Харькова. Где были сын и отец где-то на улице на остановке и сына убило от прилета. И отец сидит и рыдает. С таких Городов как Николаев, Харьков Запорожье с детьми делать нечего. Кто хочет играть в русскую рулетку пусть играет.
Море Счастья• 04 декабря 2022
Ответ дляГейТуда
Погуглите видео,с украинским ребенком,который попал под электросамокат в Европе и погиб. Или о украинской матери , ребенка которой нашли зарезанным в европейской квартире и ещё миллионе случаев,которые приводят к гибели, не смотря на местоположение
ГейТуда• 04 декабря 2022
Ответ дляМоре Счастья
Ну понятно. С вами спорить не буду. Про ребёнка которому нанесли около 30 ножевых, очевидно что это была мать которая сошла с ума.
Вы знаете что такое теория вероятности?
Так вот вероятность что случится что-то плохое допустим в Волновахе и Киеве по-вашему одна и та же? Николаев и Ужгород? Но сидеть в таких городах и гордиться этим это не повод гордиться
Вы знаете что такое теория вероятности?
ГейТуда• 04 декабря 2022
Ответ дляМоре Счастья
Я вообще не знаю как вы можете такое писать, вы меня немного разозлили. Вы вообще сами откуда что у вас язык поворачивается такое писать?! Сколько детей погибло уже в Украине и сколько стало инвалидами и сколько в Европе из тех кто выехал? Пожалуйста приведите цифры.
Можете даже не отвечать, просто себе цифры приведите и подумайте
РукиМыли?• 04 декабря 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
А думаєте в Польщі дитина буде сіять від радості ?
Мои сияют, да.
Море Счастья• 04 декабря 2022
Ответ дляГейТуда
Вы знаете что такое теория вероятности?
Удалено администрацией...
Лапка• 04 декабря 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Мне кажется, это зависит от настроя родителей, в первую очередь. Мой сын и домой не против поехать, там бабушка (свекровь, моих родителей уже нет в живых), квартира, своя комната, друзья, его любимый двор, все знакомое, родное. Но и тут ему неплохо, я всегда и во всем стараюсь видеть позитив и находить хорошее в любых обстоятельствах. Домой хочет, уверен, что мы вернемся, строит планы, но сейчас вот такие обстоятельства, мы здесь до весны, как минимум, и ему и это подходит.
У нас дома но сути делать нечего, друзья разъехались, школа дистанционно
ГейТуда• 04 декабря 2022
Ответ дляМоре Счастья
Удалено администрацией...
Ого какое красноречие. Нет, большинство людей ничего не делают ни для каких соседей. Они просто сидят дома и надеются что их пронесёт. У меня лп сама с корабельного района, там пусто. Какие соседи, что они для них делают если соседи повыезжали?
Вы неадекват. «Трусливо прикрываться детьми» есть такие города с которых не выезжать это маразм
ИзЮмрудная• 04 декабря 2022
Ответ дляКатастрофа
Тут страшилки пишуть ті, хто побоявся взяти відповідальність і виїхати. Це в них ’ все зайнято’. Я з початком війни виїхала в Польщу, вдові історії про евакуаційний поїзд розповідати не буду. Квартиру мені знайомі знайшли ще поки я була в дорозі. Малесеньку студію, але не табір і окремо. Зразу господарі допомогли щ продуктами і речами, а також допомогли знайти роботу. Працювала в нічні, важко, але заробляла в середньому 3500 злотих. Дочці 13, вона стала боятися сама спати. Я зібрала всю свою мужність і в серпні приїхала в Німеччину. 25 серпня!!! Тоді вже з усіх прасок порадниці писали, що всі місця зайняті. Дві доби жила у мусульманина в однокімнатній квартирі без меблів, він був єдиний знайомий мого чоловіка в цій країні, тому його і просили допомогти. Потім два тижні жила в німецькій сім´ї, також випадково познайомилися і люди нас запросили. Німцям платять 5 євро за особу на добу, якщо вони прийняли біженців. За два тижні я майже не спала,вдень бігала оформляла 24 параграф, вночі сиділа в інтернеті і шукала житло. Знайшла дівчину, яка поверталася додому і терміново шукала на своє місце людей. В той же день почали переоформляти житло на мене. Я не бачила квартиру, в мене не було ні часу ні інших варіантів. До чого я накатала оцю простиню: не вірте брєду про всі місця зайняті, це не так. Я тому доказ. Можна говорити, що мені пощастило, я і сама так кажу. Але я до цього доклала стільки зусиль, що вже не могло не пощастити. Багато ще можу написати хорошого, та й поганого не мало. Але моя дитина в теплій квартирі, має одяг, світло і ходить щодня в школу. Вона займається танцями, вже двічі виступала на концертах. Вона живе звичним життям. А я знову вчуся, я знову будую своє життя наново. І всім кажу, якщо немає коштів їдьте в Німеччину, тут вам дадуть можливість жити, а не виживати. І Німеччина приймає, всіх!
Не треба розказувати про відповідальність і про тих дівчат, хто побоявся її взяти. У вас інше, ви їхали не на обум. З першого моменту починаючи з Польщі, ви знали куди їдете, ще будучи в дорозі, вам вже знайшли квартиру. Потім в Нимеччині ви не вешталися лагерями, там теж знайшовся знайомий чоловіка, у якого ви зупинилися, хоча і не надовго, але все ж. До чого я , факторів багато, наявність запасу грошей, наявність друзів та знайомих там, відіграє велику роль, да того ж везіння теж. В мене знайома виїхали до Польщі фірма її чоловіка організувала їм виїзд, виділила автобус, селила в готелі, в дуже хорошому. Потім поїхали до Швеції, там теж знайомі знайшли їм зразу дім і коли вони починають повчати, що «от ми…да ми…А ви чого сидите? Їдьте не бійтеся»
Лепешечка• 04 декабря 2022
Ответ дляНевидимка Майя
С чего вы взяли, что вам обязательно нужно сидеть месяц в лагере?! И вы знаете что такое лагерь не в Берлине и других крупных городах? Это однокомнатные квартиры по сути, я сейчас пишу о земле около Франции Саар. Здесь жилье очень быстро находят, да, в сёлах, но какая разница?! Школьные автобусы ходят, в магазин можно поехать. Где вы эти страшилки про лагерь берете? Жильё сдается, только вчера смотрела варианты, хочу переехать в более комфортные условия.
У меня знакомая была в Гиссене, земля Хессен, это ужас ужасный, очень много арабов которые ведут себя мягко говоря не очень.... Она два месяца не ле пережила там с ребенком. Лагерь лагерю рознь ....
ИзЮмрудная• 04 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну реально ви смішна- там знайомі вам знайшли поки ви їхали, там знайомий чоловіка прихистив
все сама, все сама
Ага)) от і в мене є такі. Там допогли , там хтось зайшовся і з собою зовсім нічого, всього навсього 30 тис євро взяли. Сидять і дивуються, що я за мати, чого я не хотіла в лагеря, це ж краще, ніж сидіти у Києві і чекати куди прилетить
Закидай меня камнями• 04 декабря 2022
Ответ дляБусурманша
Так, тому що робитиме звичні речі. Тим більше українців там багато
я вам раджу переговорити не з тітками злими на форумі, а з дитиною. Якщо причина в страхах від ракет і війни, і дитина готова їхати, ви фінансово тягнете і не привязані до роботи - пробуйте!
woman Warrior• 04 декабря 2022
Ответ дляМоре Счастья
ой, не надо єтого псевдопатриотизма.
Прям все без корней и друзей, ага.
Задача женщины -защитить и сохранить своих детей.Задача мужчины, нормального, хотеть того же.
Дом -это коробка.
Друзья каким боком на весах безопасносни из значения и значения своих детей?
Прям все без корней и друзей, ага.
Дом -это коробка.
woman Warrior• 04 декабря 2022
Ответ дляМоре Счастья
А вы откройте фото и количество убитых, погибщих детей в Украине с начала войны.
И прекратите, пожалуйста, писать чущь.
ЖенаАйтишнеГа• 04 декабря 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
+++
У цілком незнайомому іншомовному оточенні.
woman Warrior• 04 декабря 2022
Ответ дляМоре Счастья
Удалено администрацией...
Вас никто не осуждает.Понимают прерасно причину вашего биения себя в грудь. А вот вы - и осуждаете, и оскорбляете, точнее пытаетесь.
Никто не подвывает, не стройте иллюзий.
И не считают здравые людю трусостью желание обезопасить детей и храбростью великой своих детей держать в войне вместе с собой.
Никто не подвывает, не стройте иллюзий.
Ответ дляГейТуда
В Корабельном районе живет много знакомых, ничего там не пусто. Мы помогаем соседке, у которой обе дочки по заграницам, а два взрослых внука в Киев сбежали.
Долго ж вы думали и наверное все эти 10 мес, пока мы адаптировали своих детей к другой стране, обустраивались и искали для наших детей возможности спокойно общаться и учиться, многие из тех кто остался и сейчас аккуратненько ищет где бы взять инфу по обустройству в др стране, гнобили здесь на советчице и называли предателями. Че ж вы не остаетесь? Там же ваш дом? И да, любимый вопрос советчиц: КАКОЙ ГОРОД?тю, а чего из Киева уезжаете, там же не стреляют. Ну света нет, но не стреляют же. Все эти 10 мес я читала здесь подобное
Ответ дляwoman Warrior
Никто не подвывает, не стройте иллюзий.
Не считают храбростью держать детей в стране где идет война, считаем глупостью, безответственностью, это мягко говоря
Ответ дляИзЮмрудная
Я когда заехала в Польшу, забронировала отель наобум в 23 ночи, и пока ехала до него 100 км с двумя детьми, заблудилась в каком то лесу, стою в машине с двумя детьми, одной из кот 2 года, ночью в чужой стране, на какой-то поляне и не понимаю куда ехать, так как навигатор заглючил. Еще нужны может истории про то как ’вы ехали на все готовое’? Боитесь просто что-то совершить, для вас под пулями понятней быть чем быть самой ответственной за свою жизнь и самостоятельно принимать решения и быть готовым что твои условия будут не такими как в Украине.
woman Warrior• 04 декабря 2022
Ответ длядивчинка
да я согласна полностью.Но как это все преподносится, вот это сидение, с пафосом, странными резонами,и с каким осуждением и злостью на тех, кто увез детей в безопасное место.
Ничем, кроме бессилия или трусости собственной и того, чтоони сами этого не слелали, я объяснить не могу.
Но сейчас же мне напишут-что ’не хотели’, не планировали’ и вообще это и есть патриотизм.
Ответ дляwoman Warrior
Так они теперь ищут возможность хоть какую-то выехать, но у этих патриоток плохо получается, интересно дальше продолжат мучать детей или хоть что-то сделают в этой жизни?
Несу пургу• 04 декабря 2022
Ответ дляБусурманша
Тобто ви з дитиною у безпеці, користуєтесь всіма благами цивілізації й натякаєте , що мені не варто виїзжати?
Автор, не слушайте никого
Обязательно пробуйте уехать из этого дурдома
Я тоже надеялась на что-то лучшее,в результате только хуже стало .
У дочки 13 лет так же как у вашего ребенка уже нервы не выдерживают
Заниматься танцами при лед-ленточке , сидеть по 16 часов без света и инета - это жесть , как Ботсвана какая-то, но там хоть тепло,а тут еще и дубарь
Банально даже не уложишь волосы стайлером именно тогда,когда из дома надо выходить, все нужно делать по указке - дали возможность - бегом мойся,сушись,стирайся,пылесось в 3 часа ночи...та нуууууууууууу.....
Чего дети должны по 4 часа вечером сидеть зрение портить , как кроты .
Есть возможность - дуйте ,хуже не будет точно!!!
И желаю Вам удачи!!!
woman Warrior• 04 декабря 2022
Ответ длядивчинка
Не берусь за них ни думат, ни решать.И за жизнь их детей в том числе, это их ответственность,заставлять детей вот это все переживать.
Я не готова пить воду из дуж, сидеть без света, воды и тепла, но и это не главное.
Обстрелы, тревоги, дроны, страх, больная нервная система- не то, что я хочу своим, да и чужим детям.
Ответ дляwoman Warrior
100 процентов, и я поеимала это уже 28 го февраля и корила себя что не вывезла детей раньше и нам в таком ужасе приходится добираться. А кому то норм, а че, цветочек, домик, я только стены покрасила...
месяцкие• 04 декабря 2022
Ответ дляЛепешечка
Тоже наслышана об этом месте. Живем недалекою подтверждаю.
Молчунья• 04 декабря 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Якщо ви виїдете до Польщі і настрій не покращиться, то тоді що?
Тоді до Германії
Куратор дебошей• 04 декабря 2022
Ответ дляЛапка
У нас наоборот, большинство дома, выехали единицы. В школе на паралели 5 классов, всех перетасовали, кто-то ходит офлайн, кто-то онлайн. В паралельном классе офлайн 25 человек, и там же и дети из нашего класса есть, а в нашем классе онлайн 17.
Очень добрый аноним• 04 декабря 2022
Ответ дляБусурманша
Дякую, от приблизно таку картинку життя у Польщі я маю від знайомих.
🌷🌷🌷
Я тоже с детьми в Катовице. Но только 2 месяца.Старшая ходит в лицей, все ок, с местными общается но ездить на экскурсии и ходит гулять-отказывается.Живет только Школа-дом и все.(16 лет). Она бредит тем как мы уедем домой.
Младшего завтра первый раз поведу в сад, пока сложно что-то описать.Да, парки/леса, это все есть, но на самом деле интегрироваться тут очень не просто.