Журналист спросил, предохраняет ли маска хоть от чего-нибудь, и Тарру ответил: нет, зато действует на других успокоительно.
Они по-прежнему делали дела, готовились к путешествиям и имели свои собственные мнения. Как же могли они поверить в чуму, которая разом отменяет будущее, все поездки и споры? Они считали себя свободными, но никто никогда не будет свободен, пока существуют бедствия.
Фактически никто еще не принимал эпидемии. Большинство страдало, в сущности, от нарушения своих привычек или от ущемления своих деловых интересов. Это раздражало или злило, а раздражение и злость не те чувства, которые можно противопоставить чуме. Так, первая их реакция была – во всем винить городские власти.
Ответ на вопрос КОГДА ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ. По сути, никогда:
вслушиваясь в радостные клики, идущие из центра города, Риэ вспомнил, что любая радость находится под угрозой. Ибо он знал то, чего не ведала эта ликующая толпа и о чем можно прочесть в книжках, – что микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, что он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, что он терпеливо ждет своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города.
nabludatel• 04 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
Читала полностью. Написана после окончания второй мировой
В книге чума ушла. И город не вымер как в Средневековье.
И с Украиной будет скоро все в порядке.
Ответ дляnabludatel
И с Украиной будет скоро все в порядке.
Конечно, ушла. Всему приходит конец. Как и счастливой, стабильной жизни приходит конец.
Если вы не поняли, к чему последняя цытата, то перечитайте ещё раз.