Топтунша• 05 декабря 2022
Может ли ребенок из бедной семьи дружить с ребенком из богатой семьи?
Как вы считаете ?
Результат:
вже голосів:
188 (73.44%)
Да , может
68 (26.56%)
Нет , не может
Закидай меня камнями• 05 декабря 2022
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
я была ребенком из бедной семьи, которая дружила с богатой девочкой. Наша дружба длится уже 33 года, она мне как сестра, я не представляю свою жизнь без нее. Мы жили по соседству на одном этаже, у нее родители работали на телевиденье (папа сейчас очень крупный чиновник в сфере культуры). Меня воспитывала одна мама без отца. Естественно, между нами была пропасть в материальном плане. Но родители подружки очень меня любили и до сих пор очень тепло относятся. Они переехали в центр города, когда она пошла в школу, и все думали, что мы не будем общаться. Но мы были очень близки, она приезжала ко мне на ночевку почти каждую неделю. Я много раз ездила с ней и ее бабушкой на море (моя мама не могла себе такое позволить, но ее родители оплачивали все за меня). Сейчас мы уже взрослые люди, материальное положение наших семей практически одинаковое, но вопрос денег никогда не стоял между нами, вот вообще ни разу не было такой проблемы
Вас простт приняли в эту семью, как человека, который ценен для их дочери. Эти мудрые люди оплачивали своей дочери ее подружку. Потому и вопрос денег никогда не стоял)
Люблю Украину• 05 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Абсолютно согласна, мой сын учится в таком заведении. Наша семья с общим месячным доходом в среднем 15 тыс грн. И сын не чувствует себя изгоем, так как приоритеты другие, все дети учатся, учебная программа серьезная, общение сводится практически к учебе. Это другой уровень - дурака валять некогда, как богатым , так и бедным.
Так ваш ребенок ни с кем и не дружит в школе. Дети просто учатся вместе. Дружба при чем здесь?
Покращена• 05 декабря 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
А сколько лет вашему ребенку? Я слабо представляю себе детей, у которых общение со сверстниками ограничивается только учебой. У малышей могу допустить. Но у подростков круг интересов, как правило, гораздо шире, несмотря на школьную загрузку. Это не про ’дурака валять’, это про ’дружить’.
Думаю, речь о подростках. Просто учеба - это не наказание, это часть жизни, довольно интересная. Можно сидеть с подружками часами макияж делать и общаться, социализируясь. А можно проект делать по физике, тоже общаясь и выстраивая отношения в коллективе. Только поссорится из-за того, у кого помада или телефон круче - не получится, иначе проект завалится.
Люблю Украину• 05 декабря 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
Вы не понимаете).
Я тоже училась в такой школе 9-11 класс. И эти три года я ни с кем не дружила, потому что не имела на это времени.
Я либо была в школе - либо учила уроки. Все)
Спрошу_ка_я_у_мужа• 05 декабря 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
я была готова к комментариям по типу ’оплачивали ее подружку’, но все равно это цинично и противно. К счастью, эти мудрые люди так сумели воспитать и не избаловать свою дочь, что она прекрасно проводила каждые выходные со мной в моей двухкомнатной квартире на выселках, где к счастью все было бесплатно. Иногда это не вопрос денег, а вопрос воспитания и восприятия мира, который закладывают в ребенка с детства
Покращена• 05 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Вы не понимаете).
И я училась в такой школе, с 7 по 11. И все мои лучшие теперешние друзья спустя 20 лет - бывшие одноклассники
Люблю Украину• 05 декабря 2022
Ответ дляПокращена
Значит вы учились не в такой)
Малая еще та• 05 декабря 2022
У дітей - до певного віку без проблем, починаючи з підліткового - багато умовностей має співпасти, той що бідніший, не має бути заздрісним, а той що багатше - не оцінювати товариша за ознаками матеріальних статків (бренди, модель телефонів) і не знецінювати його досвід (та ну що в тебе там за море було в Кирилівці? От у Домінікані - це море). Це можливо, але все ж такі випадки рідкість.
Ну і я скажу, що мені вже дорослою, хоч і не багатою, але складно було дружити з подругою дитинства з набагато нижчим достатком. Ходила я до неї виключно додому, бо зустрітися десь в кафе - вона візьме щось подешевше, і мені доводиться, щоб не ставити її в незручне становище, а щоб я оплатила за неї, вона не хотіла. Розповідати про відпочинок десь в Туреччині чи Чорногорії людині, яка багато років не була навіть на наших морях теж якось незручно себе почуваєш. Так, можна підбирати нейтральні теми, але в тому й штука, що не можеш відчувати себе вільно і говорити про що хочеться, бо багато моїх турбот, які мене хвилюють, сприймаються як ’ой, мені б твої проблеми’ людиною, для якої купити дитині зимове взуття уже суттєво б´є по бюджету.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 05 декабря 2022
Да, я и моя кума. Я из бедной семьи, она из обеспеченой. Дружим больше 30 лет)
Купи слона• 05 декабря 2022
Смотря, что вы вкладываете в понятие богатого и бедного!
Если богатый - это $ миллионер, то вряд ли эти дети вообще встретятся. А если богатый - это родители с достатком 5 тыс $ в месяц, а бедный - это 10-15 тыс грн в месяц, то такие дети могут дружить без препятствий…
Моя семья - это первые. Мой сын дружит с детками, семьи которых вообще на минималку живут на даче. Приезжая на свою, он с этими детками отлично ладит - ему все-равно с кем халабуды строить и банки палкой сбивать:)
Обижулька• 05 декабря 2022
Лучшая подруга из очень обеспеченной семьи, в детстве не разлей вода были. Сейчас нам за 40, финансы примерно на одном уровне. Общение стало более редким, она ведет привычный образ жизни, у меня многое поменялось, финасы остались, но уже не хочется кафешек, шоппингов и пустых разговоров.
Сижу на стуле• 05 декабря 2022
Ответ длясказочное_Бали
Сейчас благодаря интернету полно практически бесплатных увлечений
Например?
Сижу на стуле• 05 декабря 2022
Ответ дляМиззери
Мне лень спорить , я примеры описала
Что в вашем понятии тогда бедный вообще?
У меня детство прошло в бедности: вместо бильярда - была нянькой младшим. А вместо поездок в Прагу - выгул тех же младших на местное озеро. Вот что для меня бедность. У меня просто не было шанса пересекаться с богатыми
Ответ дляСижу на стуле
Богатый -бедный это разница между доходами , у нас с друзьями она огромная
И бильярд это не дорого совсем , муж хорошо играл и выигрывал больше чем тратил
сказочное_Бали• 05 декабря 2022
Ответ дляСижу на стуле
Например?
изучение чего угодно (от квантовой физики до ботаники), программирование, дизайн, рисование, музыка, блоги, компьютерные игры. По сути что угодно связанное с интеллектуальными интересами.
Клептоманка• 05 декабря 2022
Ответ длябЭйбА
Ого, який жах😲. Дитина 6 років і інтриги?
Напр. Играем на площадке, она много раз прибежит и скажет, а Ваша дочка то, сказала или то сделала. Когда сама что-то сделает, то молчит и просит мою не говорить. Другим детям скажет что-то не совсем положительное о моей дочке. Доходит ко мне это ведь не сразу. Конечно, время все расставит по своим местам и воевать с ребенком никто не будет.
Закидай меня камнями• 05 декабря 2022
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Безусловно. Не для формума, а для себя вспомните сколько они всего для вас оплачивали.
Сижу на стуле• 05 декабря 2022
Ответ длясказочное_Бали
Изучение чего угодно - это преимущественно одиночное хобби. Максимум пересечения - на форумах, конференциях (если хватит заплатить) или в учебных заведениях. Программирование, дизайн, компьютерные игры требуют нормальное и часто не самое дешевое железо. Рисование и музыка как бы тоже не берут инструментарий из воздуха. По сути - не что угодно.
Блоги? Вы имеете в виду чтение блога или его ведение? Чтение, да, бесплатно и забирает много времени. В прочем, как и ведение. Но вряд ли бедный человек сможет вести блог на тему, которая заинтересует богатых.
Дедуськина бабуська• 05 декабря 2022
Ответ длясказочное_Бали
А игровой комп откуда у бедных появится?
Айпишница• 05 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Поддерживаю, у моего сына есть такой друг в лицее: дружили почти год! нормально,как всё. Очень напряжённая программа - занимались либо в школе, либо онлайн вместе. Только когда пригласили на день рождения, увидели , что они живут в замке с парковой зоной в 5 га.
Люда Людоедова• 05 декабря 2022
Я из бедной семьи была, дружила с девочкой из более обеспеченной, жили на одной улице и учились в одном классе. Потом наши пути разошлись,но не из за денег. Хотя если б продолжилась дружба,то недолго. Даже развлечения отличались, я пешком ходила,чтоб на проезде сэкономить, а она за свои купила однокомнатную квартиру и это 2004 год.
сказочное_Бали• 05 декабря 2022
Ответ дляСижу на стуле
одиночным хобби может быть и хождение по кафе и путешествия, и какой-то спорт. Обычно есть потребность обсуждать изучаемое. И с интернетом это достаточно просто.
программирование - не нужно мощного железа
дизайн - если это фотошоп, то для старых версий тоже не нужно мощное. А какие-то программы вообще доступны онлайн
музыка - бесплатные или ломанные программы для компьютера
рисование - ну 300 грн на акварель прям вообще неподъемная сумма?
Вы видели на какие темы подростки снимают тиктоки?
Сижу на стуле• 05 декабря 2022
Ответ длясказочное_Бали
Чем конкретно Вы лично занимались, что Вам хватило только подключения к интернету?
Дизайн это не только фотошоп старых версий и бесплатные программы в интернете (Вы дизайн изучали?).
Про рисование смешно - к акварели требуются ещё кисти и бумага, как минимум. Но не одной акварелью.
Музыка еще предполагает наличие инструмента, а не только ломаные программы.
Тик токи не смотрю. Их снимает одна беднота, по Вашему?
Сижу на стуле• 05 декабря 2022
Ответ длясказочное_Бали
Да и разве кафе, путешествия и спорт тоже бесплатны?
Ответ дляСижу на стуле
А на это огромные деньги нужны?
Верочка 100%• 05 декабря 2022
Нет, не может. Это разница в интересах и привычках. С возраста лет 12-14 так точно. Ну пример - один был летом у бабушки и видел только село и огород, а другой - летал на Тенерифе и ему будет интересно обсуждать летний отдых с тем, кто тоже летал куда - либо.
Ответ дляВерочка 100%
А мой опыт показывает что может ) причём на примере подростков
Кроме отдыха или шмоток есть куча других тем
Советничаю тут• 05 декабря 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Играть в компьютерные игры можно и на обычном ноуте
Дедуськина бабуська• 05 декабря 2022
Ответ дляСоветничаю тут
1) если он потянет игру
2) откуда у бедного ноут?