ПешитеБесАшипок• 05 декабря 2022
Девочки, когда под подушку класть подарки? Сегодня ночью или 19?
Думала сегодня, на работе девочки говорят, что отменили, мол 19 так и остаётся Николая, что же делать? Сейчас класть или 19?
Спасибо ♥️♥️♥️
ТебеОноНадось• 06 декабря 2022
Ответ дляМайская киска
Вернемся в историю
«После появления СССР в календарях ещё некоторое время была дата 25 декабря, но в 1923 году появляется дата — 7 января. Но, видимо, население не захотело нововведений и через пару лет в 1925 году православное Рождество снова отмечают 25 декабря. Последний год, когда в СССР официально отмечали Рождество было в 1929 году. Каким образом праздник снова «переместили» на 7 января история умалчивает. Но некоторые источники утверждают, что инициатива исходила от правящей верхушки партии.
Руководству СССС необходимо было разделить даты празднования религиозных праздников советских граждан и «враждебного» капиталистического запада.»
Весь современный мир живет по григорианскому календарю, а нам замыливали глаза большевики с 1918г и перевели на старый юлианский, шоб с западом не иметь ничего общего.
Как раз наоборот все. В СССР руководство перешло на новый календарь как вся Европа. Но Церковь и народ не хотели никуда переходить, новой власти не верили, протестовали и остались на старом календаре. Власти пытались убедить и заставить, но нет. Далее вообще церковь стали притеснять, Рождество в СССР официально почти не отмечали. Так и осталось.
ТебеОноНадось• 06 декабря 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Ми 19, але Різдво святкуємо 25)
А пост соблюдаете или только праздники?
Вся такая растыкая• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
фото
Тут одна нещодавно казала, що не буде казати дитині, що діда мороза вбили)))
Чупа-чупс• 06 декабря 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Более чем. Но мы переходим на новый календарь праздников. Поэтому вопрос.
Кто куда там переходит???
Вкинули для хайпа, как и всякий бред про памятники в Одессе и признание однополых браков. Вам нравится? Празднуйте, как скажут.
Простите, накипело.
Вся такая растыкая• 06 декабря 2022
Ответ дляТебеОноНадось
А пост соблюдаете или только праздники?
А ви?
ТебеОноНадось• 06 декабря 2022
Ответ дляВся такая растыкая
А ви?
Я нет. Но я и Рождество не праздную. Без соблюдения всего цикла религиозные праздники теряют смысл. Просто повод выпить и стол накрыть
Чупа-чупс• 06 декабря 2022
Ответ длязабиякина
В Европе Николая 6 празднуют.
...те в Еуропу. И празднуйте!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 декабря 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Та мало ли что может у нас с этими дегениратами совпадать? Что ж теперь все им отдать и оставить? Вот эсли только из за этого то как то по дурацки,все привычное оставлять им.
Я більше про те, щоб наблизитись до цивілізованої Європи і нас менше ідентифікували як пострадянську країну.
Улучшанский-Ухудшанский• 06 декабря 2022
Ответ дляЧавонадо
До інших майте і не вводьте в оману людей. Православна церква святкує Миколая 19 грудня. Сьогодні 6 грудня - святих єпископів Амфілохія і Григорія;
Я вводжу? Чи псевдоісторики?
До рузні поваги не маю. І не буду, не просіть.
Чавонадо• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Я вводжу? Чи псевдоісторики?
Ви написали людині, що св. Миколая в православних сьогодні проти ночі? На підставі яких відомостей? Офіційно жодна церква в Україні не змінювала дат святкуваннь.
1 вересня починається новий церковний рік можливо тоді будуть зміни, але це ще не точно.
былоИпрошло• 06 декабря 2022
Ответ дляФизрукая
Как же вы быстро переобулись
19-го всем остальным подожат, а вашему - нет, что ему скажете?
Краще ви про свої дітей подумайте, що ви їм скажете 6, коли у їх друзів будуть подарунки
Ответ дляЧавонадо
Я відписала, що ми сьогодні даруємо, це по-перше. А по друге, поцікавтися історією, якщо хочете, звичайно.
Чавонадо• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Так ви даруйте хоч 1 жовтня, яке це має відношення до свята Миколая? Православні і греко-католики в Україні святкують 19.
Чавонадо• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Історією коли ми були язичниками, до християнства?
былоИпрошло• 06 декабря 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
мы Польше. Чем хвастаться ? - мелочами?..... ну как то....
У них Хэллоуин очень скоромно и мило проходит.
Нет такого празднования, как у нас.
Что с Николаем, завтра увидим.
Пасха была вместе с нами и благодатным огнем, и католическая раньше.
Нет такого празднования, как у нас.
Что с Николаем, завтра увидим.
В мене подружки живуть багато років в Німеччині, Бельгії. В них це свято цілий тиждень святкують. Діти ходять на заняття в костюмах тиждень.
Вчителі теж вбираються святково. Якщо це можна так назвати.
На вулицях роздають цукерки. В кожних крамничках також чекають на дітей. Потім є парад дітей в костюмах по головній вулиці. І там теж солодощі.
Подарунки не знаю як обговорюють, я не спілкують настільки близько із дітьми подружок. Але святкують вони гучно.
Ответ дляЧавонадо
Ви дивна. Хочете чи ні, а перехід ( чи назад, або хто хоче думати, що на «новий» лад) буде, вже відбувається, можливо не стрімко, потихеньку. Згадуйте, даруйте/не даруйте, все буде.
Ответ дляЧавонадо
Можете починати з будь-якої точки. Але хоча б трошки було зацікавлення.
Чавонадо• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Та ви дивна, а не я . Самі ж пишите - відбувається але не відбувся. Коли буде змінено церквою тоді і будемо святкувати. Так само і з Різдвом - служба у церкві буде 7. 8.9 Марії, Стефана, ніхто на 25 грудня переносити цього року не буде.
Чавонадо• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Так почніть з себе, пишите нісенітниці.
Калёва Замалёва• 06 декабря 2022
А я кладу и клала 21, потому что нам так нравиться) Выбирай любую дату, твори че хочеш
Какая разница когда дарить
Ответ дляЧавонадо
Так почніть з себе, пишите нісенітниці.
В чому? Що цікавилася історією зміни? Ви сперечаєтесь про те, що від вас не залежить.
Смешнюча• 06 декабря 2022
Миколайчик в мене 19. Але вчора зайшла в АТБ , там виклали повно дитячих книжок, я не здержалась та купила. Сьогодні дитині підклала, він дуже зрадів. Але 19 також покладу миколайчик. Я одна така жертва реклами?
Чавонадо• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
І що змінилося? Де оф. документ православної церкви України про перехід на григоріанський календар в цьому році ?
Все на рівні сварок в інтернеті.
Накрыло-не отпускает• 06 декабря 2022
Мы в Польше, поэтому сегодня кладу. Тем, кто в Украине можна 19
Ответ дляЧавонадо
Все на рівні сварок в інтернеті.
, от тому що деякі починають сваритися, замість того, щоб поцікавитися чоговсього декілька країн так святкують, перехід відбувається поступово. Але буде і вам бумажка, чекайте. Чи я проти, щоб ви її чекаючи 19 солодощі дарували?! Прошу!
Чавонадо• 06 декабря 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Якщо для вас церковне свято тільки щоб дарувати солодощі, то яка вам різниця?
Ответ дляЧавонадо
Я бачу навпаки. Якщо для вас це тільки «де бумажка»? Правильно Епіфаній казав, що декому знадобиться 10 років для усвідомлення, , то чекайте ще 7-8.