Главный котик• 07 декабря 2022
Уча немецкий можно забыть английский?
Многие знакомые говорят, что стали забывать английский, когда стали учить немецкий. Это неизбежно?
Нагайна• 07 декабря 2022
Общаясь 20 лет на английском , можно забыть русский ?)
Нет
Если английский выучили , и не используете , конечно, будет забываться
Но это не связано с изучение другого языка
Нет
На привозе• 07 декабря 2022
Нет. Первое время путалось произношение. Сейчас мухи и котлеты отдельно. На занятиях английский часто помогает объяснятся с преподавателем.
Нагайна• 07 декабря 2022
Любой выученный язык , если его не использовать , будет забываться
Это не езда на велосипеде )
Главный котик
• 07 декабря 2022
Ответ дляMs. Iphone
Нет. Дочка учит, все норм
Ну это молодым. А старым старше 20 уже сложнее
Главный котик
• 07 декабря 2022
Ответ дляНагайна
Нет
Скорее всего если английский не на очень хорошем уровне, то можно забыть, если английский c1 i c2 то тогда не забудешь
Вишиванка• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Нет, глупости.
А вы пробовали? Я его не то,чтобы забыла, но когда пытаюсь говорить на английском, в голову лезут немецкие слова и получается жуткий суржик. Но говорят, что это нормальная стадия.
Доль Чекомбана• 07 декабря 2022
Язык не забывается, просто при активном освоении немецкого начинается путаница. Ну у меня так. Есть заученные фразы на немецком: цифры, предлоги, союзы, простые слова. И я когда строю предложение, особенно когда нервничаю, у меня получается смешение двух языков. При чем если проговорить 10 минут, я спокойно перейду на английский, либо с горем-пополам объяснюсь на немецком. Но вот вначале, получается черти шо)
но это нормально, когда идет ежедневное зубрение немецкого. Более того, я и на украинском/русском иногда могу сказать немецкое слово, потому что оно заучивалось и тут же приходит на ум. Так в Украине, случайно задев человека, на автомате извинилась на немецком) потому что уже выработано))
ЗаведУющая• 07 декабря 2022
Ответ дляГлавный котик
Мне 40+. Так же учится, как и в 20. Разницы не ощущаю. Лексика+грамматика. Отлично запоминаю.
Ламборджини• 07 декабря 2022
Ответ дляВишиванка
Да, нормально. Я сейчас помимо английского учу 2 языка, поначалу была каша в голове, я еще Украинский умудрялась приплетать. Но это было недолго, месяца 2-3. У меня на подходе еще 4 язык)
Главный котик
• 07 декабря 2022
Ответ дляЗаведУющая
Ого
Главный котик
• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Супер
Ламборджини• 07 декабря 2022
Ответ дляГлавный котик
Супер
Ой нет. Это ужас , а не язык. Венгерский, это просто аут
Ms. Iphone• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Учите?
Ламборджини• 07 декабря 2022
Ответ дляMs. Iphone
Учите?
Пока самостоятельно изучаю так сказать) просто сейчас не горит, в будущем надо будет, я не представляю как осилить этот ужас
Ms. Iphone• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Ну я учу, но толку нет
Вишиванка• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Ну может если паралельно учить. Мне посоветовали английский не трогать пока не достигну нормального уровня в немецком. Но иногда немцы предлагают говорить на английском,видя мои мучения, а я понимаю, что с моим английским стало совсем плохо, уж лучше на немецком.
Ламборджини• 07 декабря 2022
Ответ дляMs. Iphone
Да
Это жесть просто. Друзья в Тате живут, так они говорят , за 3 года проживания разговаривали на уровне А1, А2. Мне кажется хуже языка не придумаешь. А где учите? Ютуб, приложения? Я по ютубу
Ms. Iphone• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Мондли. И раз в неделю два урока с преподавателем в группе.
Ms. Iphone• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Ну я не выучу, ну такое... Даже разобрать не могу , что они говорят
Ламборджини• 07 декабря 2022
Ответ дляMs. Iphone
Попробуйте еще тандем, хорошая вещь
Вишиванка• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Я хочу вам сказать,что при определенных умениях можно говорить на немецком, прожив в Германии 10-18 лет, как я,,например, хотя живу здесь с марта.
Но насчёт того,что язык очень сложный, согласна. Это же отдельная группа языков, к романо-германской не имеет отношения, правильно? Там именно слова сложные, или сама логика языка, артикли? Я была в Венгрии, поняла, что даже одно и то же слово не могу услышать нормально
Ламборджини• 07 декабря 2022
Ответ дляВишиванка
Это финно-угорская группа. К сожалению, там немецкий и английский не особо празднуют
Главный котик
• 07 декабря 2022
Ответ дляЛамборджини
Ааа, тогда да
Ситечко для мыслей• 07 декабря 2022
Ответ дляГлавный котик
Да, согласна. Начала учить немецкий и английские слова повылетали из головы.