Леннон_Жив!• 07 декабря 2022
Кем устроились? Вопрос к тем, кто без профессии
Девочки, выехавшие зарубеж, кем устроились работать? Интересует именно не по специальности.
Я ВО имею, но в силу определённых обстоятельств не работала по специальности, позже просто на продажах менеджером, в итоге нет нормальной специальности. Работаю сейчас на заводе. Но физически тяжело, хочу выучить язык и на что-то сменить. Но не придумаю что это может быть, чтоб не весь день на ногах.
Накидайте вариантов)
Гопница-Советчица• 07 декабря 2022
Где вы? И какое ВО?
В Польше куча курсов бесплатных, школа полициальная, подтвердите диплом и работайте по специальности
Рогнеда Карповна• 07 декабря 2022
Начинала в инет магазине при заводе- производителе ( собирала заказы и оформляла ТТН ) , потом перешла в лабораторию этого же завода
Xвостокрутелка• 07 декабря 2022
Я в Германии. Приехала в марте. Очередь на интеграционный курс пришла к октябрю. Учить язык до конца мая. Я рассчитываю вернуться домой раньше.
Если с возвращением затянется - в сентябре-октябре пойду ещё на три месяца изучения языка.
То есть, ближайший год и не планирую работать.
Леннон_Жив!
• 07 декабря 2022
Ответ дляXвостокрутелка
Я в Чехии, тут не так. Тут пособие маленькое до полу года и языку тебя не учат в обязательном порядке. Я в маленьком городке, курсов тут нет, но зато аренда ниже.
Леннон_Жив!
• 07 декабря 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
А вы знаете язык страны? Тут у нас только рабочие требуются.
Рогнеда Карповна• 07 декабря 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Я в Польше. Когда приехала не знала, пользовалась переводчиком и догадывалась. Просто пошла на завод и попросила работу. Мне повезло (до этого отказали в 5 местах).
Язык я начала учить ещё в апреле, все что не понимаю- загоняю в переводчик. В общем,все не так уж и сложно.
Кстати,сбор заказов- это простейшая работа не требующая никакой квалификации, только внимательность
Ответ дляXвостокрутелка
А если сдадите на В1 ?
Какие 3 месяца?
Тарабарщина• 08 декабря 2022
Чехия к сожалению не самая удачная страна в плане работы.Выучить язык на норм.уровне это примерно 8-9мес интенсива ,и совсем не бесплатно.Если хотите быть самостоятельным предпринимателем(неважно,даже квартиры мыть)вы обязаны сделать живность и платить налоги.Есть у них реестр профессий которые требуют обязательного подтверждения диплома(включая даже среднетехническое или например косметолог),без этого вы не имеете права работать.Соответственно первый шаг это язык(вы это и так поняли),потом понимание кем вы сможете работать -хотите сами(ну например вы швея хорошая )тогда смотреть реестр и понимаете надо ли подтвердить квалификацию,если надо то соответственно идете этим путем законно;если например квартиры мыть то сразу делаете живность и вперёд (там примерно 200евро налоги сами платите в месяц).Если не хотите самостоятельности то выучив язык сами стучитесь в интересные места,шансы примерно нулевые.Или втихаря работаете на дому как тысячи приехавших бьюти мастеров,но это пока за хвост не схватят.По вашему тексту фактически вы можете тут и на любое обучение пойти по интересной для вас сфере,но на чешском языке....Из вариантов на нашем языке это возможно в бьюти школу,там хозяева обычно наши девушки, только обязательно проверить их лицензию.Обучение на косметолога примерно 1,5мес в районе 26000крон.Я уехала,пройдя этот путь и оставив немало денег.Ключевое это понимание что когда виза заканчивается у них нет никакого варианта перехода на другой вид виз (можно только если есть в Чехии родственник), соответственно стройными рядами поедут все на родину.
Брюльтик• 08 декабря 2022
Ответ дляТочноБудет
Вы в Венгрии?
Интересно почему именно эту страну назвали? Точнее спросили?)
Всех анонимов аноним• 08 декабря 2022
Ответ дляТарабарщина
О, да, все так.
Перейти на другую визу можно, если будешь учиться в университете или найдешь постоянную работу по контракту. А так, все сложно...
Я уже учусь, но все равно не сильно представляю, как тут остаться семье...
Если бы можно было просто предпринимателем быть, то никаких проблем не было бы. Но предпринимательство - не является основанием для получения визы(
Всех анонимов аноним• 08 декабря 2022
У меня родственник - по профессии никогда не работал, сейчас подтверждает диплом. Но все равно, пока не выучит идеально чешский, шансы устроиться по диплому равны нулю( А на это нужно много времени.
Сейчас работает ассистентом учителя и зарплата такая, что на нее не выживешь никак, учитывая аренду квартиры и другие расходы.
Тарабарщина• 08 декабря 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Да,в том то и дело что для того чтобы просто в ноль существовать в Праге например(особенно если ты один)это минимум 1000$ в месяц.И их где то надо заработать(фактически только завод нон стоп 24/7)