witch writter• 10 декабря 2022

подруга постоянно плачет и от всего отказывается. как не обидеть?

Моя хорошая знакомая в деревне, где идут боевые действия. Она приехала ко мне в город лечить зубы.
Живёт со мной в однушке.
Постоянно плачет навзрыд, я уже испугалась, что обидела чем-то, а она говорит:
Что плачет, потому что в городе есть вода, отопление и свет хоть иногда, а в селе ничего нет и их хата разбита.
Я просто не знаю, как себя вести и как поддержать.
Я тоже весной бежала из Харькова, и понимаю эти чувства, но все равно не знаю, как себя вести и как поддерживать... Почему-то не знаю, что говорить и что делать...
В понедельник мне надо работать 9 часов (видеоконференции) , и я не могу взять выходной и не могу отлучиться ни на секунду... Тоже не знаю, что она сама будет делать...
Как быть, чтоб не обидеть..
И ещё она не ест ничего, только суп съела и отказывается от всего остального(
автор witch writter • 10 декабря 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Вже побачила, що мамі всього 55. Це цілком не стара жінка, яка дасть собі раду. А не відпускає дочку - то її маніпуляції. Подруга це розуміє?
Мама прийняла рішення залишатися - ну ок. Дочка має право виїхати. Мама її що, за ногу прив´яже?
Цікаво, як вона дочку відпустила в місто зуби лікувати? Мама - тиран і маніпулятор.
Подрузі скільки? Роботу має?
31, ни дня нигде не работала. Почему - я не знаю. Жили на мамину зп. Возможно, мама боялась, чтоб она не ушла работать и не упорзнуоа, я не знаю.
Но мне надо работать, мне ещё семью кормить. И я не знаю, как сказать, чтоб в понедельник 9 часов в день она была сама,я не смогу отвлечься от работы совсем

Мамулька• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
В деревне у нее мама (55 лет). Не хочет ехать, и ее не отпускает. Она ее бросить не может одну..
Так и сидят без света, воды, топят дровами, но и дров уже почти не как и денег на них. И обстрелы каждый день
Я би оттаких мам...... Це окремий привід для злості.
Мамулька• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
Да... Они всю жизнь вместе живут, мать ее не отпускает от себя.. ни за уж, ни выезжать из руин...
Но я же не могу лезть в чужую семью своими непрошенными советами
Та зрозуміло. Бо винні ви будете
Сеточка• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
Автор , ничего вы в этой ситуаци не сделаете , девочка намертво привязана к маме манипулятору . Мне 50, с ужасом и жалостью это читаю , рада, что моя дочь в другой стране в безопасности , моей маме 82, выехать не могу . Если есть возможность соберите ей с собой каких то продуктов , крупа , мивина , консервы . Девочка сделала выбор , или мама сделала за нее(((
автор witch writter • 10 декабря 2022
Ответ дляПрилипало
Если можете, предложите подруге денег на поездку заграницу
У меня денег нет, увы. Сейчас я основной кормилец семьи
Аноним Секретарь• 10 декабря 2022
Знаєте, то біда, але рішення за дочкою.
На жаль, маю приклад приятельки, таке ефктна дівина була, і хлопці увагу звертали, а мама - тааакий маніпулятор і тиран. І що, після закінчення вузу поїхала до мами в село, бозна-де, там вже ворони розвертаються))
Пішла працювати в сільську школу, заміж не вийшла, хоча був хлопець, який ладен був переїхати до неї в село!!! Мама такі кондебалети влаштовуала, що не розказати - і приступи серцеві, і втрати свідомості на публіку, і сльози - на кого ти мене покидаєш.
В результаті, так і жила та з мамою. Коли мама її померла, приятельці років 45 було. Через рік вийшла заміж, просто розписалася з чоловіком, з яким ТАЄМНО! зустрічалася ще як мати жива була. Дітей немає, пізно вже, він теж бездітний. І каже колись - може так гріх говроити, але я тільки після смерті матері відчула, що таке по-справжньому жити. Сумно це все
Але поки подруга сама не усвідомить і не знайде сили відділитися від матері - то нічого не буде
БезВзяток• 10 декабря 2022
А говорят - главное, что живы. Ну такое, лишиться всего, никому не нужный... Очень ей сочувствую. К врачу за рецептом, иначе может не выехать.
Аноним Секретарь• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
А не бійтеся сказати. У Вас робота, і Ви не нянька дорослій людині. Зуби полікувала? Чого у Вас так довго сидить? Невже не розуміє, що в 1-кімнатній квартирі вона вже зайва?
Рекламама• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
Да, прлечить зубы и назад. Там ее мама, которая отказывается куда либо ехать и дочь не отпускает
Мама эгоистка.

автор witch writter • 10 декабря 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Ещё нет, только в пн полечит, если свет будет
И потом же ещё надо искать водителя, кто отвезёт в зону боевых действий, туда мало кто ездит и редко. Автобусы не ходят. Только частники
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
Ну,тут надо однозначно уговаривать уезжать.Маму заставить ехать.Я бы свою заставила.Пока морозов нет.Чем они думают?Само ничего не изменится.Вталдычте как-то ей это
автор witch writter • 10 декабря 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
И я потом буду врагом народа. Они же взрослые, сами все понимают((
Аноним Секретарь• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
Ну до Вас же вона приїхала? Так і назад поїде.
Вибачте за різкість, але поки Ви не написали про ситуацію з мамою, думала, дійсно людину накрило і треба допомога. Та тверезомисляча людина драпала би з того села вже давно за кордон. Тим більше без роботи, втрачати ж нічого.
Я ще розумію, коли старих батьків чи бабусь-дідусів не можуть вивезти і лишаються, а тут здорова тітка маніпулює
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
В таких случаях,если понимают и остаются погибать-чего плакать?Выбор сделан.Вы ничем не поможете.
Рекламама• 10 декабря 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
В шоке с таких мам. В самом начале войны, когда паника была во всех регионах, я хотела выехать именно из-за дочери, ей 19. Предложила 71-летней маме, она отказалась. Это ее право, но она уже жизнь прожила, а моя дочь только начинает жить. Никогда бы не и рисковала жизнью детей ради эгоизма пожилых родителей или бабушек. Но моя мама и не настаивала, просто сказала, что остается дома. В итоге никто никуда не уехал)) Дочь сразу воспротивилась, у нее здесь парень, а я одна и не планировала уезжать, потому что дома еще сын 19-летний невыездной и муж.
автор witch writter • 10 декабря 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Так вопрос даже не в этом, у меня просто здесь и сейчас сдают нервы,человек находится со мной в комнате и рыдает часами. У меня самой нервы от этого сдают.
Силиконочка• 10 декабря 2022
Ответ дляШвабристка
Если Вы с Харькова выехали, то почему не понимаете ее состояние?
Ей нужно время придти в себя, а также успокоительные и может АД.

Я когда из Киева выехала в марте в более спокойный регион, тоже плакала. Особенно поразили меня формочки для пасок, которые в магазине продавались. Я выскочила из магазина и стала плакать.

А сейчас уже полгода живу дома, но недавно тоже плакала 2 дня.
А мы приехали на ЗУ тоже из Киева, трое суток добирались через блок-посты, тогда из расставили возле каждого села и это был ад. И выйдя утром за продуктами я увидела девушку, идущую с шарами и тортом на днюху, кому-то исполнилось 20. Мне это показалось чем-то из другой жизни… позже ЗУ готовилась к Пасхе, все эти украшения, атрибуты… я прям каждой клеточкой чувствовала, что они ДОМА, а я нет… и у меня не приятное путешествие, а гнетущее существование. Ничего, пережили. Сейчас очень хорошо понимаю ВПО, которые приехали в Киев. Мы здесь дома, а они нет, им оченб тяжело ☹️
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 декабря 2022
Ответ дляwitch writter
Не пытайтесь вникать.Думаю,бедолага уже не здорова.Ей нужен врач и лечение.Научитесь игнорировать,потому,как ничем не поможете.Идите в другое помещение.
Автопортрет нурофена• 10 декабря 2022
Автор нічого не робіть просто слухайте і говоріть,що треба пережити ці дні,війну,триматися,можливо наскурси шиття в лисичкину школу,можливо в цирк,або якийсь оркестр,просто вийдіть пройдіться коли буде час.Ви повинн бути сильною і тримайтеся.