Печальки.нет• Изменено 11 декабря 2022

Це симптоми окр?

Так було не завжди, але останні кілька років помічаю дивні звички та ритуали.
Таблетки з блістеру видавлюю завжди з одного боку та в певному порядку, якщо хтось їх видавлює по іншому, то дратуюся. Якщо в блістері залишається 1-2 таблетки, то "заважають" і хочу їх пошвидше використати. Косметику та засоби догляду, чай і каву, продукти, використовую строго по 1 флакону кожного засобу і новий не відкрию, поки не використаю попередній. Тобто я дуже хочу спробувати новий гель для душу чи каву, але не зроблю цього, поки не закінчиться попередня.
Давно вишиваю, але останнім часом роблю це строго по порядку і кольорах. Тобто хочу вишити один елемент схеми (кущ), бо подобаються кольори, але змушую себе вишити ще 4 аркуші схеми, щоб по порядку дійти до куща.
Раніше не була такою. Старію, стаю занудою чи просто окр? Багато часу такі роздуми чи ритуали не займають, просто в процесі проскакують думки.
Алгонавт• 11 декабря 2022
Да. И лучше лечить как можно быстрее, дальше будет хуже.
Teacher Dary• 11 декабря 2022
Аце дійсно психологічні проблеми? В мене цілий час. Інколи мені це заважає. Але я ніколи не думала що це окр.... Автор, як ви додумался що це відхилення?
Tammy21• 11 декабря 2022
ОКР свойственна ритуальность, но это только надстройка. Основа -- тревожные, навязчивые мысли. Диагноз ставит только врач. Лечить, в случае постановки диагноза, обязательно ибо со временем болезнь прогрессирует.
КарамбОлька• 11 декабря 2022
я замітила, що як готую їду, постійно мию і витираю руки, змочую мінімум 3 рушника. Чоловік цього не розуміє і завжди питає, чого це я мокрі рушники розкидаю?
автор Печальки.нет • 11 декабря 2022
Ответ дляАлгонавт
А чим лікують, препаратами?
Каравай-каравай• 11 декабря 2022
Да, окр, странно что вы только сейчас это заметили/осознали. Я узнала что у меня окр в универе в 2009, когда впервые услышала это понятие
Нашли в капусте• 11 декабря 2022
Вам треба шось заспокійливе-йогу або магній там якийсь і вас попустить.
автор Печальки.нет • 11 декабря 2022
Ответ дляTeacher Dary
Тут про окр часто пишуть, ще колись ’я соромлюсь свого тіла’ дивилася.
Здогадалася саме по ритуалу з таблетками, просто еутирокс щодня приймаю з 2ох блістерів (дозу комбіную). І от дратувало, якщо я їх не синхронно видавлюю з двох блістерів. А на дію препарату це ж не впливає.
А тут ще хворіла потім ще й зловила себе на думці, що заважає залишок парацетамолу, але ж нелогічно хотіти його випити без симптому.
А кава, гель для душу меньш помітно і можна хоча б логічне пояснення знайти. Але домашніх я напевно задовбала.
Каравай-каравай• 11 декабря 2022
Ответ дляПечальки.нет
А чим лікують, препаратами?
Я живу с этим с детства, когда ещё перепрыгивала разрывы на тротуаре или плитке (сейчас кстати наоборот наступаю на них, если промахнулась, возвращаюсь наступить на разрыв) и пересчитывала этажи. Живу отлично, ничего не лечила, не собираюсь таблетками закидываться. Психолог по образованию (для себя училась, училась хорошо, со стипендией). Вот совсем недавно наконец-то появилась обсессия - не выполнять ряд обсессий, я ее очень долго ждала. Количество ритуалов значительно снизилась. Если захотеть, то можно через силу не выполнять ритуалы. Но мною движет страх потери матери, с этим я поделать ничего не могу, мне комфортнее жить с пониманием что лучше я буду выполнять ритуалы, чем не дай бог и ее потеряю.
Алгонавт• 11 декабря 2022
Ответ дляПечальки.нет
А чим лікують, препаратами?
Да. И психотерапией. У свекрови началось после 40, я застала с её 58 лет, к этому моменту она уже свела с ума мужа и сына и сама себе жить не давала вообще. К этому времени она уже накапливала вещи, сложно выходила из дома (не могла вспомнить выключила ли она плиту, как закрывала дверь), не могла жить обычной жизнь, ритуалы требовались постоянно, чтобы чай попить нужно было покрутить чашку, заходить и выходить из дома только с правой ноги.
Ещё позже появился дерматозойный бред. На фоне постоянной тревоги ей стало казаться, что у неё на руках язвы, что-то её кусает.
В её 60 лет я наконец смогла затащить её к психиатру. Выписали лечение. Но глобально оно её здоровой не сделало, упущено время.
Но она стало нормально выходить из дома, перестала изводить себя мыслями про плиту, утюг, бежать домой, язвы прошли, она считает, что они были, но какие-то там притирки, что она делала, помогли.
В быту количество ритуалов уменьшилось, она чаще в хорошем настроении.
Но всё равно это тяжело больной человек. Поэтому лечитесь сразу.
Алина-1240• 11 декабря 2022
Нет,это характер
Каравай-каравай• 11 декабря 2022
Ответ дляАлгонавт
Интересный опыт описали, спасибо…
Ищу Аленя• 11 декабря 2022
У меня такое бывает , с детства про тротуар тоже было ) но я сама себя отключаю когда меня это напрягает . Те контролирую , например меня тоже бесятся последние таблетки , но я это отпускаю и сама себе говорю ну это же норм , и переключаюсь . Про гель для душа , кофе , чай - я люблю себя и хочу все и сразу тоже норм помогает ))) Но если вы не можете и это у вас глубже - лучше лечить .
мимАпроходила• 11 декабря 2022
Это называется педантизм. Я всю жизнь такая. Муж подшучивает) Никому это не мешает, даже мне. С годами не усугубилось, мне 56. По профессии провизор. В профессии это даже плюс. Вот только таблетки допивать не хочется)
Парасюха• 11 декабря 2022
С врзрастом, у каждого свой бзик появляется. Я пустые ячейки в табл стала отрезать, бесят
автор Печальки.нет • 11 декабря 2022
Ответ дляАлгонавт
Дякую!
Гербария• 11 декабря 2022
Автор, не називайте це саме ОКР. Це ваша риса характеру. Правильно вам вище написали, що у кожного свій бзік. В мене он чоловік носки тільки квадратиком складає, і вважає, що то норма, а не ОКР))) Подивіться персонаж Шелдон Купер із Теорії великого вибуху, ото де ОКР по поведінці)))
Смайлик• 12 декабря 2022
Живу с сыном с подобными ритуалами. Это меня утомляет. Если у меня лично проскакивают подобные моменты, вспоминаю о магическом мышлении, это такой симптом в психиатрии. Рекомендую почитать или видео в Ютубе про магическое мышление посмотреть, меня отрезвляет, помогает понять что норма, а что странность.