polesskaya• 12 декабря 2022

Заявление за свой счет - увольнение

На работе сказали писать заявление на свой счет на 3 месяца в связи с военным положением.

Вопрос1- если не напишу, то могут ли уволить?

Вопрос 2- может, это процедура такая: сначала на свой счет на 3 месяца, а потом увольнение? Без этого заявления на свой счет уволить не согут?
Самая СоветЧиваЯ• 12 декабря 2022
Не НА, а ЗА

Виниловая пластинка• 12 декабря 2022
Не напишите - скоротять, або закриють підприємство.
пьЯНА• 12 декабря 2022
Таке має зміст, якщо дорожите роботою і є перспективи. В загальному же випадку треба зразу починати шукати нову роботу, бо якраз самі хороші працівники і підуть першими...
Українська Мрія• 12 декабря 2022
Вас не могут уволить без вашего заявления. Отпуск без сохранения заработной платы не имеет отношения к увольнению.
Точнее, без вашего заявления вас уволить могут - по сокращению штатов или при ликвидации предприятия. Но в этих случаях должны предупредить за два месяца.
автор polesskaya • 12 декабря 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
То есть могут предприятие не закрывать, а просто сократить мою позицию и уволить меня?

Т е в любом случае уволить могут

А если скажут потом писать заявление на увольнение-

- что, если не писать
- лучше по собственному или по согласию?
VivaForever• 12 декабря 2022
У разі проведення на підприємстві, в установі, організації змін в організації виробництва і праці має бути дотриманий наступний порядок звільнення працівників.

Насамперед, прийнявши рішення про наступне вивільнення працівників, власник або уповноважений ним орган повинен не пізніше ніж за 2 місяці до запланованого звільнення повідомити кожного працівника про наступне вивільнення (ст. 49-2 КЗпП України). При цьому з установленого двомісячного строку не виключається час перебування у відпустці, період тимчасової непрацездатності, інший час, протягом якого працівник не працював з поважної чи неповажної причини.

Одночасно законодавство зобов’язує власника або уповноважений ним орган довести до відома державної служби зайнятості про наступне вивільнення працівників із зазначенням їх професії, спеціальності, кваліфікації та розміру оплати праці.

Зазначимо, що крім дотримання порядку звільнення працівників у разі змін в організації виробництва і праці підприємств, установ і організацій, власником або уповноваженим ним органом мають бути проведені відповідні виплати і розрахунки з працівниками, а саме, виплачені належні йому суми від підприємства, установи, організації, у тому числі вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку.

Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення також видати працівникові належно оформлену трудову книжку, а також копію наказу про звільнення з роботи.

уволить могут, уведомить за 2 мес и компенсация 1 оклад
VivaForever• 12 декабря 2022
Ответ дляpolesskaya

Т е в любом случае уволить могут

- что, если не писать
потом писать по согласию сторон с компенсацией 1 оклада

автор polesskaya • 12 декабря 2022
Ответ дляVivaForever
Спасибо
А если не писать по соглашению сторон- то по какой статье уволят, если цель будет уволить?
Українська Мрія• 12 декабря 2022
Ответ дляpolesskaya
Спасибо
Вам выше написали порядок увольнения по инициативе работодателя. Увольнения бывают двух видов - по вашей инициативе и по инициативе работодателя. По вашей - это просто заявление, бывает по разным статьям - соглашение сторон, собственне желание, уход за ребенком. Если по инициативе работодателя - то по сокращению, при ликвидации или реорганизации предприятия. Для самого работодателя - это сложный путь - надо предупредить вас за два месяца, выплатить один оклад, предложить вам другую должность, а вы должны подписать отказ и только тогда вас уволят.
VivaForever• 12 декабря 2022
Ответ дляpolesskaya
Спасибо
если вы выйдете на работу по завершению срока заявления без сохранения зп - то не переживайте за прогул вас не уволят.
приостанавливать трудовой договор на время ВП они не хотят, это бумажная волокита для отдела кадров и поэтому вас просят написать на отпуск без сохранения зп. значит официально увольнять по сокращению - они не будут, надо замарачиваться с документооборотом. на вас просто будут давить написать заявление по собственному или по согласию сторон. не соглашайтесь без компенсации в 1 оклад. можете даже просить 2 оклада и типа на 1 сойтись, хотя сейчас по закону можно и 1.