Техпаспорт на медузу• 13 декабря 2022

Кто в Германии?

Девочки , кто в Германии сейчас живёт, проголосуйте пожалуйста, нравится вам там или нет? Никак не могу принять решение ехать или нет
Результат:
вже голосів: 92
52 (56.52%) Нравится
40 (43.48%) Не нравится
Пульт от линолеума• 13 декабря 2022
а я хочу знать ответ. Не в Германии
Аноним Секретарь• 13 декабря 2022
Ответ дляПульт от линолеума
а я хочу знать ответ. Не в Германии
автор Техпаспорт на медузу • 13 декабря 2022
Ответ дляПульт от линолеума
а я хочу знать ответ. Не в Германии
Чего то забыла добавить результат в варианты (
Летчица• 13 декабря 2022
у меня подруга с ребенком живет. в принципе нравится. пособие хорошее получает,квартиру выделили,она частично с пособия оплачивает жилье и ещё остается 500 евро на проживание. Говорит,хватает. Сыну нравится школа,она учит язык пока. Единственный минус квартиры выделяются в социальном жилье где куча стрёмных товарищей, ребенок вышел раз гулять во двор на него там напали чернокожие, теперь гуляет только с мамой, хотя ему 13 лет.
Любвиобильный бот• 13 декабря 2022
Это страна не для нашего менталитета. Украина намного прогрессивнее была до войны
Летчица• 13 декабря 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
ну если пересидеть годик то можно вполне, там можно расслабиться.нет этой суеты и нервозности как у нас (кстати и до войны)
Любвиобильный бот• 13 декабря 2022
Ответ дляЛетчица
Разве что пересидеть. А суета мне в Украине нравилась, а здесь болото тягучее
Уси Пуси• 13 декабря 2022
Ось не розумію за що тут хвалять медицину, в дитини 2 роки температура під 39+ , з початку грудня хворіє, а ніяких дій( ні Зак , нічого. Сиропи від кашлю і все(
Тому навіть не знаю що казати, більше не подобається чим подобається. Дай Бог весною будемо вдома.
Радостина• 13 декабря 2022
Якщо і їхати, то тільки не в Германію. Це найгірший варіант для майбутнього. Згадаєте через років 5 мої слова.
Ответ дляРадостина
Та я только до весны планирую
задумчивая мордочка• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
чего это?
да и может через 5 лет все с радостью вернутся в Украину)
Ответ дляРадостина
Но интересно, что будет через 5 лет?
Радостина• 13 декабря 2022
Ответ длязадумчивая мордочка
чего это?
Ті що виїхали в Германію, точно захочуть назад в Україну.
Баба_Воля• 13 декабря 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Менталитет и прогресс это разные понятия
Уси Пуси• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
А що? Буде війна в Німеччині? Читала на днях що вони вирішили сховища будувати, і старі перевіряють. Сирени тестують... Може щось назріває (
Любвиобильный бот• 13 декабря 2022
Ответ дляБаба_Воля
Я выбрала главные критерии для себя
Радостина• 13 декабря 2022
Ответ дляУси Пуси
Не війна. Економічна криза.
задумчивая мордочка• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
то вже розкажіть свої думки з цього приводу)
Мейк-ап форева• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Поділіться думками, будь ласка. Чому так думаєте? Зараз необхідно змінювати країну перебування і логіка каже, що від Німеччини все ж не відхреститись. Але все внутрішнє просто неймовірно протестує, не лежить туди душа і хоч плач. Куди їхати - не знаю.
Уси Пуси• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Не війна. Економічна криза.
То криза мабуть буде світова, і навряд в Україні через 5 років буде все гаразд. Від війни ми від дійдемо ще не скоро.
Манный комочек• 13 декабря 2022
У меня там сестра с детьми. Им очень нравится. Я ездила к ним летом в гости - нормально, жить можно. Если не обращать внимание, на то что вокруг сплошные немцы, то неплохо
Баба_Воля• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Ваши слова и Богу в уши.
Но пока, я наблюдаю обратную тенденцию.
Все думают как закончить курсы, пойти на Ausbildung, поменять параграф. Люди планируют оставаться.
Радостина• 13 декабря 2022
Ответ дляУси Пуси
Повірте, Україна буде на порядок вище економічно, ніж та ж Германія. У нас для цього купа ресурсів. І зовсім скоро. У 2023 Луганськ і Донецьк знову українські будуть. Не слухайте що війна на роки.
Любвиобильный бот• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Не війна. Економічна криза.
Вот тут соглашусь с Вами. Германия пытается поднять неподьемную ношу в виде социала. Просто обычные трудяги уже стонут, потому что за их счёт содержится херова туча беженцев, не только украинцев. На фоне этого подорожание топлива, коммунальных услуг, продуктов, много немцев начали жить сейчас от ЗП до ЗП. Социальный рай скоро закончится, потому что он держался на дешёвых энергоносителях
Радостина• 13 декабря 2022
Ответ дляБаба_Воля
Ваши слова и Богу в уши.
Но пока, я наблюдаю обратную тенденцию.
Кожен обирає сам своє майбутнє. А от вірно чи ні, покаже час.)
Уси Пуси• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Буду Вам вірити! Дякую, трохи підбадьорили)
Манный комочек• 13 декабря 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Вот реально - да. Меня эти их термины просто убивают. А письма по почте.... Но это мелочи. Уровень жизни таки у них выше. Вчера забыла зонт на остановке - пока вернулась, усе - умерли. Там забыли рюкзак с вещами, вернулись - все стоит на месте, документы сестра в тралике забыла - отдали в центр потерявшее в тот же день.
Манный комочек• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Из серии ’все замёрзнут....?’
ДваДваВосемь• 13 декабря 2022
Нам нормально, дали жилье, пособия хватает, не думаешь о покупке продуктов, одежда, проезд, иногда заправляем машину если на выходные куда-то хотим, а так надобности нет, автобус под домом и прямо до курсов довозит, оплачиваем в Украине комуналку с этих денег, откладываю еще.
Дети в школе, садике, там кормят, вкусно, еда горячая, в Украине в школе дочь не ела, было не вкусно и все холодное, а сын в садике не ел совсем, только хлеб и чай, здесь с удовольствием. На школьные принадлежности выделяют деньги, немного мы доплачивали правда. Детям по страховке лекарства бесплатно, взрослым по 5 евро доплачивать, что тоже нормально. Прием врача входит в страховку. Жить можно.))) А, очень нравится что мамы с колясками и инвалиды чувствуют тут себя людьми, а не 3 сортом. Пандусы, лифты, любой транспорт все доступно. Красивая природа, как у нас)))
Манный комочек• 13 декабря 2022
Ответ дляРадостина
Не факт. Многие знакомые таки решили не возвращаться.