Україна наше все• 18 декабря 2022
Вперше попала на хабар у лікарні)
Тепер хоч знаю як воно виглядає.
Усе життя обслуговувалася у приватному секторі, а тут так налікували що потрапила по швидкій у державну лікарню за місцем проживання.
Прооперували, відношення не дуже було через те що вони за кимось там доліковують, в день виписки приходить палатний лікар каже - а ви взагалі збираєтеся платити за операцію?
І смішно, і гидко.
Ответ дляМалая еще та
А в частной клинике разве бесплатно делают?! В частных: сначала деньги потом стулья, в государственной - наоборот
Чойта сначала деньги? Всегда платила при выписке, если без страховки лежала. Почем это вперед платить?
Это как раз в государственной все норовят заранее взять - вдруг помрешь?
Жена сына• 18 декабря 2022
Номер гарячей линии знаете, вот так и заплатите?) Мне как-то делали операцию, денег никто не просил и я не предлагала. Хотя 500 грн давала, за анастезию платила через кассу, с чеком как благотворительный взнос)
Рябушка Ку• 18 декабря 2022
Ответ дляФайна цьоця
О какой взятке и бесплатной медицине тут пишут? В введением мед реформы наоборот т.н. взятки узаконены и услуги мед учреждений стали официальными через кассу. Ваша операция автор входит в перечень бесплатных, нет? Значит оплатите по прейскуранту.
Так автору предлагают не в кассу оплатить, а лично врачу. При оплате в кассу дают счёт и потом квитанцию об оплате... Так что это ’взяткой’зовётся как ни крути....
АнтиТанкист• 18 декабря 2022
Ответ дляГейТуда
Так это везде в гос больницах. И когда врачи здесь плачут об маленьких зарплатах, становится смешно. Да без денег, никто не подойдет даже.
Я рожала у доктора, который не берет благодарности. Моего отца оперировали в онкодиспансере бесплатно, при том, что он из другой области приехал
Царевна Лягушка• 18 декабря 2022
Ответ дляУкраїна наше все
Та не так дорого, як неприємно. Вже швидше б зробили страхову медицину нам, мені дуже ажко ось такий цирк дався, не хочу більше(
Автор, скорейшего выздоровления Вам🌷😘
Очень зря Вы повелись на эту уловку.
Сейчас в гос,учреждениях все операции бесплатные.
Хирургам, анестезиологам, медсестрам на операциях выделяет государство всё бесплатно и платят им за каждую операцию деньги.
Инфа 100%
Очень зря Вы повелись на эту уловку.
Инфа 100%
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Понимаю. Но автор сделала выбор-без взяток честно носить деньги в частную клинику. А когда прижало, побежала в гос.,потому что:
А-частная скорая это ооочень дорого;
Б-в той частной нет ночных дежурств,врачи из частной белые люди,нет ургентного отделения;
В-поняла,что там накосячили и вообще может остаться инвалидом,если частная будет и дальше продолжать’эстетично’ ее лечить.
Готова была отдать любую сумму,лишь бы ее спасли-прооперировали и т.д. Чего ж сразу не позвонила и не сказала-требуют взятку,хирурга бы ’повязали’.
Так нет,она ж хочет,чтоб ее вылечили,исправили все то ,что наделали частники. Ей стало легче, теперь она надела белое пальто и кричит - ай-яй,взяточники, для меня это неприемлемо, почему мы не Европа.
Фу от автора и от темы.
А-частная скорая это ооочень дорого;
Фу от автора и от темы.
А вы понимаете, что выбор автора, куда она деньги носила, вообще никак не отражается на ее конституционных правах. Вы еще скажите, что она выбрала телевизор купить, вместо чтобы обследоваться.
Блин, это вообще не имеет отношения к праву украинцев не медицинскую помощь. Абсолютно.
МЧСница• 18 декабря 2022
Ответ дляА поговорить?
Ще раз: вас ніхто в медінститут не гнав, професію вибрали самі. Так що нічого жалітися, нікому вас не шкода. Мільйони людей отримують мінімальну заробітну плату, але лише медики, замість того, щоб вимагати від держави підвищення оплати праці, займаються вимаганням від пацієнтів
Тільки медики дозволяють собі в злиденних людей забирати останні, часто позичені гроші і витрачати їх на речі, які зачасту їх пацієнтам недосяжні і ніколи не будуть досяжні. В вас немає емпатії, співчутливості, нічого людського, лише ненажерливість до незаконного заволодіння чужими грошима.
Ещё раз - я не врач. И никто никто не вымогает денег с ножом у горла. Не сочиняйте. Помощь медицинская оказывается всем без исключения в порядке очереди.
И автору этой теме тоже оказали. Пришли и спросили - благодарить будете.
Она могла просто сказать - нет.
Но она начала юлить про карту, про денег нет, про сумму, которую ей не называли и она могла с таким же успехом дать ему 3000. Она сама продолжала настаивать, чтобы ей озвучили сумму. Ей озвучили, даже карту нашли.
А если человек говорит просто нет, никаких сумм ему не озвучивают.
И то, что она тут выкручивалась, а когда сказать нечего, то обычно недалёкие переходят ещё и на оскорбления, то все, что она придумала, это обвинять меня по лжи, что я ее оболгала. Хотя я цитировала только ее цитаты.
И не завидуйте чужому добру и не считайте чужие деньги
Она могла просто сказать - нет.
Ответ дляА поговорить?
Головне, що тут всі, крім лікарів, в цій темі розуміють про що тема. І тільки лікарі, в білих пальтАХ, тут втирають, що хабарі це нормально.
Вот я тот странный человек, который не прям против того, чтобы отблагодарить врача.
Но вообще не в данной ситуации.
Это реально должна быть добровольная штука за хорошее лечение. Если врач чем-то недоволен, он тоже может уйти в частную медицину или за границу уехать.
А еще из-за таких взяточников существуют хирурги, которые метастазы оставляют ’на развод’. Мне два раза оставляли. Чтобы я деньги продолжала носить. В конверте.
Мне не жалко денег, но, блин, я теперь туго знаю, что бесплатно лечат хорошо, чтобы ты больше не возвращался и тебя не пришлось бесплатно оперировать. ((((( К сожалению. (((( Знаю нескольких ’коллег’ по заболеванию, бедных, которых вылечили окончательно и состоятельных, которых много раз оперировали, а потом похоронили. ((((
Но вообще не в данной ситуации.
Ответ дляКишмишная Мая
Если врачей не устраивает их зарплата, пусть обращаются к государству, а не к пациентам.
Кстати да.
Я верю в самоорганизацию сложных систем. Если врачи все развернутся и уйдут в другую профессию/ в частную медицину / за границу, - государство решит проблему так или иначе.
Но ведь доить пациентов гораздо проще....
Врачей благодарила, когда приходилось, но это, блин, должна быть моя личная инициатива, а не обязательная плата.
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Так пациент обратился к врачу.
Вы поймите,я не оправдываю взяточничество,неоказание помощи и т.д.
Рассматриваю конкретно ситуацию автора. Оперировали ее утром-т е. Угрозы жизни не было. Причем,ее прооперировали без денег. Могла бы и не давать.
Врачи разные есть,с этим не спорю.
Пациент обратился к врачу, чтобы реализовать свое конституционное право на бесплатную медицинскую помощь.
Если врача ситуация не устраивает - он может сменить профессию, клинику (на платную) или страну.
Я не против добровольного вознаграждения, причем крупного. Но ТОЛЬКО добровольного.
Ответ дляУкраїна наше все
Ну розгубилася трохи, питаю скільки це коштує, він як дитина, суму не називає, картку не дає.
Каже - ну я ж вам не буду руки викручувати, не хочете платити бо Бог вам суддя.
Я ще й мусила шукати вихід з такого становища.
Просив 7, дала 5.
надо просить квиток на оплату через кассу больницы...
Ответ дляБлины со смайликами
А меня поразили врачи в Институте сердца на консультации. Там как барыги ищут клиентов на операции, накидывают свой заработок и передают врачу в отделение.
А еще много ложных диагнозов для зарабатывания денег... Сейчас часть этих диагнозов поснимали в Европе... как и онкологических...
А поговорить?• 18 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
І щоб ці добровільні пожертви декларувалися.
Балаболка• 18 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Тобто, в приватних клініках ви платите без питань великі гроші за погані услуги, якщо потрапили в лікарню після приватного лікування. А коли вас спасли у державній, платити не бажаєте.
ну типу в державних не треба платити, бо там ми податками платимо, ні??
в приватних є прайс - тому там без питань. Але потім можна і оскаржити лікування
Ответ дляА поговорить?
Кстати да, тоже было бы неплохо.
Я в 17-м году удаляла желчный. Чтобы вы понимали, по цене Обериг и государственная было одинаково. Совсем одинаково, прямо один-в-один. Только в Обериге условия, я заплатила с карты, а клиника заплатила налоги.
Шиворот Навыворот• 18 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
Задача врача - лечить, а не выкручиваться и искать возможность лечить при ограниченных ресурсах, и ещё чтоб остаться хорошим, в глазах всем недовольных пациентов.
У нас - лечат, лечат хорошо, но цена за это - помои на голову.
Джинцы на Флиси• 18 декабря 2022
Ответ дляvikka-vs
Так вы же видите теперь эти коррупционеры подались в Европу подтверждать дипломы....
В этом не соглашусь с вами: все коррупционеры как раз остались в Украине. Уезжают обычно те, кто хочет работать честно за нормальную зарплату и без взяток. Так и до войны было, знаю таких. В той же Польше, Чехии работают наши врачи без всяких взяток, за зарплату и многие имеют уже наработанную клиентуру даже из местных.
А в Киеве, например, чтобы пройти интернатуру, устроиться в одну из городских больниц нужно иметь связи и деньги. И не малые. Я уже молчу про разные хлебные должности: хирургов, акушеров-гинекологов в роддомах, онкологов в Институте рака, зав. отделений и прочих. Там расценки на десятки тысяч долларов, да и знакомства нужно иметь, с улицы туда не попадешь. Поэтому радоваться выезду врачей я бы не стала - все хапуги тут останутся.
На форуме многие советчицы пишут, что нафиг та Европа им не сдалась - они тут в Украине столько имеют, что европейцам и не снилось. Очевидно, что это пишут не кассиры, уборщицы, учителя или рядовые сотрудники. В частности, так считают как раз коррупционеры разных мастей, и врачи - взяточники, в том числе. К сожалению, даже война не изменила привычку врачей наживаться на своих пациентах...
А поговорить?• 18 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
До речі дуже слушна думка. Цікаво, в цивілізованому світі є така професія як медичний представник? Який платить лікарю відсотки за призначення конкретного препарату незалежно від того потрібен він пацієнту чи ні.
Ответ дляШиворот Навыворот
Вроде врачи не прикованы к рабочему месту цепями. Если работа не устраивает - можно ее сменить.
Я сейчас в Словакии. Попала на забастовку врачей, которым ’мало’ платят. Они реально бастовали, выплаты реально подняли. С пациентов никто деньги не вымогает.
Их ’мало’ - это от 1200, судя по информации с Советчицы и от 1800 участковому врачу чистыми - по моей.
А поговорить?• 18 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
В Польщі бастували Мопси, це щось на кшталт наших ЦНАПів, довго бастували, не знаю чим там закінчилося. Але якось не перейшли на хабарі з відвідувачів, а добивалися підвищення оплати законним способом від держави.
Ответ дляА поговорить?
Есть, к сожалению. И довольно сильное лобби. Но никто особо не парится, потому что платит страховая, а не пациент.
У нас тоже такое, я помню, ругалась очень сильно, когда ребенку с гастритом при ОРВИ прописывали нурофен - а у него в противопоказниях гастрит. Частная прописывала, чтобы вы понимали.
У нас Добробут сидит на этих представителях круче всего. ((((
Но в мире тоже это развито.
Но вообще, если будешь спорить, пропишут, что попросишь. Поскольку тут почти все рецептурное, то обычно, если не вредно, то вообще что просишь дают.
В Словакии вообще анекдот - эутирокс рецептурный (для меня проблема), но при этом парацетамол с кодеином - на каждом шагу. )))))) Что, на самом деле хорошо, бо бронхит шикарно лечить.
Но в мире тоже это развито.
Ответ дляА поговорить?
Вот я об этом, да.
Но проще же ’ободрать’ пациента, который болен, слаб и зависим, чем требовать что-то от государства....
Джинцы на Флиси• 18 декабря 2022
Ответ дляМЧСница
все вы зрозумилы. станут государственные клиники платными по вашему нытью. будете и 70000 платить. как в Еропе дома закладывают на операции, если страховка не покрывает.
Справедливости ради, в Европе всё же большинство необходимых для жизни операций страховка покрывает. Помереть под дверьми больницы, как правило, не дадут.
И продавать жильё ради лечения - это больше характерная для Украины ситуация, где сложные операции стоят космических денег и страховая медицина не развита.
МЧСница• 18 декабря 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Справедливости ради здесь тоже делают операции без денег и автору сделали
Шиворот Навыворот• 18 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
Я, как раз таки, и сменила работу. Сначала ехала в Европу отдохнуть от войны, взяла недогуляный отпуск, социальный отпуск и немного за свой счёт. Но, Слава Богу, решила тут остаться.
Врачи, даже квалифицированные и восстребованные, многие зав.отделением, в моей больнице уволились и уехали. Нагрузка на врача - 60 больных, помощь специализированная, поступает много военных, потому что в нашем военном госпитале наш вид помощи не оказывают, а с военными очень много бумажной работы. Заведующими ставят вчерашних интернов. Больные умирают. Все на нервах. НЗСУ не финансирует в полной мере. Работа вся в компьютере, а света нет.
Та ну на фиг. Планирую уже скоро сдавать язык и ждать скорого подтверждения диплома.
Лечить украинцев в Украине отвратительно и не благодарно, ни материально, ни, тем более, морально, и это видно по этой теме.
Ответ дляШиворот Навыворот
Если уедут все, или хотя бы большинство, государство будет вынуждено как-то решать этот вопрос - при условии, что граждане перестанут платить.
Но они не перестанут.... Эта музыка будет вечной. ((((
Джинцы на Флиси• 18 декабря 2022
Ответ дляМЧСница
Если бы сделали без денег - этой темы не было бы. В Европе врачи после операций за денежкой к пациенту не подходят. Я понимаю, что в нас вся медицинская система гнилая, и не возлагаю всю ответственность за это на врачей. Но то, что в Украине качественная медицина доступна только избранным - факт.
Слоник-тоник• 18 декабря 2022
странно.
Мне не начали делать операцию, пока деньги не отдала.)
И в палате женщину держали 10 дней, пока дежурный врач не удивился, что она с там и не оперируется , и мы ей сказали, что пусть муж идет к врачу и решает вопросы. На след день сделали операцию.
Балаболка• 18 декабря 2022
Ответ дляА поговорить?
МОПСи це скоріш СОБЕСи
А поговорить?• 18 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
Та ви натисніть на конвертик і почитайте всі повідомлення того ’ лікаря’. З таким підходом в ЄС лікар не зможе працювати. До речі процес підтвердження диплому дууууже тривалий.